Ольга Куклина

© Вести-Иркутск

РелигияИркутск

2085

29.04.2008, 13:40

В Иркутск привезли Благодатный Огонь

Благодатный огонь в столице Восточной Сибири. Рано утром 28 апреля его привезли сотрудники программы "Вести-Иркутск" - режиссер Ольга Лакина и оператор Равиль Сайфурахманов.

Эту почетную миссию они выполнили по благословению архиепископа Иркутского и Ангарского Вадима.

В Россию Благодатный огонь из Иерусалима привозит Фонд Андрея Первозванного. Его делегация Великую Субботу традиционно проводит в храме Гроба Господня, где и сходит Огонь накануне православной Пасхи по молитве православного патриарха Иерусалимского. В московском аэропорту "Внуково" святыню ждали сотни верующих, чтобы принести ее в свои дома.

В аэропорту Иркутска Благодатный огонь мы передали представителям епархии. От него зажглись сегодня все свечи Знаменского кафедрального собора, и оттуда уже частички святыни разошлись по всей области.

- Этот огонь разносится по всему миру православному, весь земной шар омывается этим огнем, и благодать пребывает целый год на всех людях, верующих во Христа, в его Воскрешение, верующих во блаженную жизнь вечную, - говорит игумен Максимилиан Клюев.

Ольга Куклина

© Вести-Иркутск

РелигияИркутск

2085

29.04.2008, 13:40

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=45278

Bytes: 1072 / 1072

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

28.07 09:37
Прокуратура Северска контролирует выяснение обстоятельств ДТП, в котором пострадали две девочки

28.07 09:32
В Бурятии тушат лесные пожары в четырех районах

28.07 09:03
В ряде домов Октябрьского округа Иркутска на неделю отключат горячую воду

28.07 08:08
В Советском районе Томска сутки не будет холодной воды

28.07 06:14
Подросток устроил аварию на трассе в Красноярском крае. Машина перевернулась, трое пострадали

27.07 20:14
В Бурятии зафиксировали 101 нарушение при обращении с пестицидами и агрохимикатами

27.07 20:03
В Бурятии ввели в эксплуатацию больше 2,1 тысячи домов за январь-июнь 2025 года

27.07 19:48
Неэксплуатируемое здание вспыхнуло в 117 микрорайоне Улан-Удэ

27.07 17:52
В Бурятии починили ограждение детсада после вмешательства прокуратуры

27.07 17:37
В Бурятии выясняют причины аварийного отключения света в Заиграевском районе

Другие статьи в рубрике "Религия" (Иркутск)

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

5565

19.04.2025

Иркутская епархия: есть вопросы

Весна 2022 года стала временем вызовов для России, а роль ключевых государственных институтов существенно повысилась. Не исключение – и Русская православная церковь, приходы которой в свете недавних событий стали опорой и прибежищем для многих людей.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыРасследованияИркутск

46082

29.04.2022

Нам пишут. Каков поп, таков и приход?

Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишет вам прихожанка храма Рождества Христова в Иркутске-2. От имени нашего прихода хотела бы поделиться с читателями переживаниями и обратиться с вашей помощью к нашему Преосвященнейшему Владыке, митрополиту Максимилиану.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыИркутск

12438

23.02.2022

Лица Сибири

Пуляев Геннадий

Ефимова Юлия

Янькова Ольга

Еремеев Евгений

Баттулга Халтмаагийн

Афонин Юрий

Апанович Сергей

Аликберов Геннадий

Данилов Вадим

Стопичев Александр