Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбразованиеИркутск

5193

21.04.2008, 18:34

Пробный ЕГЭ по русскому языку сдавали сегодня 11-классники Иркутска

Экзамен состоялся на полмесяца раньше обычного. Но изменения коснулись не только сроков проведения. О других новшествах предварительного и основного ЕГЭ.

Почти выходной выдался сегодня для всех школьников, кроме выпускников. Ученикам средних и младших классов устроили день здоровья: занятия на стадионах, походы. А вот старшеклассники - за партами. Сдают пробный ЕГЭ. Все по-настоящему. Посторонним вход в школы запрещен. "Сегодня в городе проводится пробный экзамен в формате ЕГЭ по русскому языку. Открыто 24 пункта проведения экзамена. 492 выпускника пришли на экзамены", - сообщила Любовь Трук, заместитель начальника отдела Управления образования г. Иркутска.

Любовь Трук в который раз поясняет: основная задача предварительного ЕГЭ - отработка технологии его проведения. Тем более, что в этом году изменились не только сроки сдачи, но и условия испытаний - перенесли время начала испытаний с 11:00 на 10:00. Увеличилось общее количество предметов, по которым будут сдавать экзамены. Вместо трех обязательных экзаменов, выпускники теперь будут сдавать два. Не обязательным станет испытание по литературе. Кроме того, вводится новая система "Крок", по которой у каждого ученика будет индивидуальное задание. Педагоги уже оценили результаты этой системы по сегодняшним итогам. "Предварительный экзамен проходит легко и без нарушений. Форма, в принципе, новая, но ребята справились. В аудиториях сработали очень эффективно. Нет возмущенных и удаленных", - отметила Татьяна Деркач, руководитель пункта проведения экзамена школы N 3.

И еще одно новшество. Система "Плюс один бал" теперь будет действовать только по трем предметам - математике, русскому и литературе. В остальных случаях при получении оценки "Неудовлетворительно" на основном ЕГЭ выпускники рискуют остаться без аттестата. Допуск к пересдаче - только через два года. Но сегодня ученики настроены оптимистично. "Положительный опыт, и в дальнейшем я буду знать, куда мне поступить и какие документы должны у меня присутствовать", - уверен Яков Давыдов, выпускник 11"В" класса школы N 10.

До реальных испытаний осталось чуть меньше месяца. Сейчас для школьников и учителей наступает самая горячая пора. Последний звонок для выпускников-2008 прозвенит не позднее 15 мая.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбразованиеИркутск

5193

21.04.2008, 18:34

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=45098

Bytes: 2240 / 2240

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование" (Иркутск)

Впервые за последние тридцать лет в Братске появится новая школа

Новая школа достраивается в Братске — первая за последние 30 лет. Это долгожданное событие станет решением острой проблемы, с которой сталкиваются жители нового 26-го микрорайона города, вынужденные ежедневно возить своих детей на учебу в другие районы.

Алина Саратова

ОбразованиеИркутск

1970

20.10.2025

Иркутский триумф: Максим Астраханцев меняет школьное будущее

В Кремле 3 октября 2025 года объявили победителя всероссийского конкурса «Директор года России». Им стал Максим Астраханцев, руководитель образовательного комплекса «Точка будущего» в Иркутске. Это первая подобная победа для Иркутской области.

Лера Крышкина

ОбразованиеОбществоИркутск

3320

07.10.2025

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

18288

30.09.2025

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

23092

17.07.2025

Эн+ и РУСАЛ: стипендии для интеллектуальной элиты

В России стартовал пятый сезон стипендиальной программы Эн+ и РУСАЛ, которая предлагает талантливым студентам финансовую поддержку и карьерные возможности.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

4657

01.06.2025

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

49781

31.05.2025

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

53720

09.04.2025

Иркутская мэрия учит школьников вранью

Не успела глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина покинуть Иркутск, как вслед ей полетела жалоба от его жителей.

Георгий Булычев

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

22959

25.02.2025

ЕГЭ в Иркутской области: иллюзия успеха и реальность провала

Каждое лето власти отчитываются о росте числа стобалльников и улучшении результатов ЕГЭ. Министерство образования Иркутской области с гордостью заявляет об увеличении высоких баллов по иностранным языкам, биологии, истории.

Анна Моль

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

19315

19.02.2025

"Точка будущего" и Эн+: будущее иркутской архитектуры

Компания Эн+, один из лидеров энерго-металлургической отрасли России, провела встречу со старшеклассниками иркутской школы «Точка будущего», где ребята изучают основы архитектуры и дизайна.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск

23629

01.02.2025

Руководство угольного дивизиона Эн+ встретилось со студентами ИРНИТУ

О перспективах угольной отрасли, карьерных треках, наращивании компетенций, мужских и женских профессиях в горном деле и не только. На эти темы со спикерами от Эн+ уголь беседовали студенты института недропользования ИРНИТУ и учащиеся горного колледжа.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

59986

01.11.2024

Внук-министр Сумароков: парень я молодой, но хожу я с бородой...

Почитать новости сельскохозяйственного образования и расстроиться... В Томске на базе вуза создана и вовсю действует передовая инженерная школа «Агробиотек».

Георгий Булычев

ОбразованиеЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

25443

31.10.2024

Лица Сибири

Печерская Наталья

Хмелев Сергей

Балданова Ульяна

Большешапов Александр

Темнов Андрей

Цыремпилов Валерий

Абдулина Роза

Соболь Яна

Хоменко Андрей

Аксаментов Геннадий