Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

3060

06.03.2008, 13:14

В Иркутске начались культурно-исторические встречи «Чужие мифы о русской истории»

Серия культурно-исторических встреч «Чужие мифы о русской истории» началась в Фонде регионального развития Иркутской области.

Накануне состоялась дискуссия на тему – почему Иркутск столица Сибири? С докладом выступил кандидат исторических наук, доцент Артем Ермаков (Москва). Также в мероприятии приняли участие видные иркутские ученые – Михаил Рожанский, Марк Меерович (он – инициатор такой формы дискуссии), сопредседатель Байкальского движения Дмитрий Таевский, известные иркутские журналисты Андрей Фомин, Алексей Елизарьев, председатель Ассоциации молодых ученых Алексей Петров, сотрудники Фонда регионального развития, студенты и другие.

Собравшиеся обсуждали основную тему – как Иркутск стал столицей Сибири в 18-19 веках и возможно ли вернуть эту функцию хотя бы в рамках Восточной Сибири? По мнению Артема Ермакова, сейчас Иркутск имеет шанс, несмотря на жесткую конкуренцию между регионами, отчасти вернуть себе столичную функцию. По его мнению, одно из свидетельств того – объединение Иркутской области с Усть-Ордынским округом (это проявление центростремительного движения – одного из необходимых условий формирования столичности региона). Но, как отметил Михаил Рожанский, город уже однажды не смог воспользоваться представившимся шансом на повышение своей роли – в эпоху бурного экономического развития Иркутской области (северного промышленного центра в Братске, Усть-Илимске, строительства БАМа). По его мнению, это было связано с тем, что в Иркутск присылали «наместников из Москвы», которые обеспечивали ход строек, но не развитие Иркутска. Для того, чтобы ситуация изменилась, требуется целый комплекс мер, включающих помимо объективных экономических предпосылок еще и фактор воли местной элиты. «Если она будет готова работать, развивать экономические, торговые и иные контакты в макрорегионе, то у Иркутска будет шанс повысить свою роль», -- отметил Артем Ермаков.

Следующая дискуссия состоится 27 марта, ее тема – «Деревянный дом и сибирская ментальность. Прошлое, настоящее и…». Планируется поговорить об историческом центре Иркутска и том, как его будущее видят горожане. Кроме того, следующие встречи будут посвящены темам иркутского купечества, декабристов, Русской Америки как иркутского проекта, роли адмирала Колчака в истории города и др.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

3060

06.03.2008, 13:14

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=43862

Bytes: 2280 / 2280

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

2473

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9027

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6915

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6045

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6368

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11920

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15359

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13918

26.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

20973

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15337

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18000

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17916

05.05.2025

Лица Сибири

Егорычев Александр

Петрук Светлана

Сутула Василий

Козырский Олег

Аликина Любовь

Темгеневский Василий

Лагунова Ирина

Сокольников Александр

Седов Владимир

Панченко Сергей