Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Прибайкалье

2217

08.02.2008, 02:26

В Иркутской области – более 1000 км бесхозных электросетей, находящихся под напряжением

В разных территориях Иркутской области сегодня зарегистрировано в общей сложности более 1000 км бесхозных электросетей и более 400 бесхозных трансформаторных подстанций.

Как сообщил на региональном совете Иркутской области директор областного департамента жилищной политики, коммунальной инфраструктуры, транспорта и связи Петр Воронин, все эти объекты, поскольку их никто не обслуживает, находятся в аварийном состоянии; кроме того, все они – под напряжением.

По словам Воронина, бесхозные электросети есть в 23 территориях региона. Больше всего их в Тайшетском (128 км) и Усть-Кутском (115 км) районах. Когда-то сети принадлежали колхозам и совхозам, но с развалом коллективных хозяйств обслуживать их стало некому.

По закону ответственность за «ничьи» электросети несут те компании, к объектам которых они присоединены. Как сообщил Петр Воронин, 650 км бесхозных сетей расположены в зоне ответственности «Облкоммунэнерго», 109 км – в зоне «Иркутской электросетевой компании», 20 км сетей присоединены к объектам компании «Братские электрические сети».

По мнению Петра Воронина, в ближайшее время администрация Иркутской области должна организовать работы по инвентаризации, ремонту бесхозных сетей, а потом сдать их в аренду или продать. По предварительным подсчетам, ремонт всех бесхозных сетей обойдется в 314,5 млн. руб.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Прибайкалье

2217

08.02.2008, 02:26

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=43141

Bytes: 1336 / 1336

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Козубов Михаил

Есева Жанна

Стоянов Вячеслав

Хомич Александр

Дячук Руслан

Белоусов Анатолий

Травников Андрей

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Власенко Михаил

Кириенко Сергей