Елена Кутергина

© Агентство "Сибирские новости"

Наука и техникаИркутск

2055

19.01.2008, 13:52

Иркутские ученые разработали тест-систему для выявления возбудителей трех клещевых инфекций

Ученые Восточно-Сибирского научного центра медицинской экологии СО РАМН разработали диагностическую биочиповую тест-систему для одновременного выявления возбудителей трех клещевых инфекций: энцефалита, боррелиоза, риккетсиоза.

Об этом «Сибирским новостям» рассказала заместитель директора по внебюджетной деятельности и инновационной медицине центра Светлана Ионушене.

Сконструированы специальные олигонуклеотидные зонды ко всем трем возбудителям инфекций, отработаны оптимальные условия закрепления их на поверхности нанокомпозитного покрытия. За счет особого поверхностного рельефа покрытия, разработанного сотрудниками центра, иммобилизационная емкость биочипа увеличивается почти в 50 раз, по сравнению с существующими аналогами. Центр направил документы на оформление патента на нанокомпозитное покрытие. Подобраны и синтезированы флуоресцентномеченные праймеры и отработана методика для выявления специфических фрагментов генома каждого возбудителя отдельно. Завершается этап формирования мультиплексной тест-системы. В этом году проект предполагается завершить - собрать все компоненты макробиочипа и апробировать его в лабораторных условиях.

С. Ионушене отметила, что применение биочиповой тест-системы позволит значительно повысить качество диагностики и снизить заболеваемость трансмиссивными клещевыми инфекциями в регионе. Применение нанокомпозитных материалов и технологии макрочипов даст возможность использовать тест-системы в учреждениях практического здравоохранения, так как для получения результатов не нужно приобретать дорогостоящее оборудование.

Заместитель директора центра подчеркнула, что в Иркутской области показатель заболеваемости клещевыми инфекциями значительно превышает средний по России, а Усть-Ордынский Бурятский округ находится на первом месте в РФ.

Елена Кутергина

© Агентство "Сибирские новости"

Наука и техникаИркутск

2055

19.01.2008, 13:52

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=42665

Bytes: 1793 / 1793

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Жуков Константин

Вакуленко Григорий

Потапов Владимир

Беспалов Сергей

Каминский Александр

Куперт Андрей

Никонова Алла

Сафронов Рево

Антоненко Александр

Побойкин Виктор