Елена Пшонко

© Областная газета

ПолитикаИркутск

4230

26.12.2007, 14:53

Новый виток развития Приангарья?

Уровень бедности в Иркутской области по итогам 2007 года не превысит 19%.

Это хороший показатель. Как отметил в своем докладе 25 декабря на итоговом Региональном совете губернатор Александр Тишанин, именно уровень бедности наглядно демонстрирует развитие экономики и социальной сферы. Так что можно говорить сегодня о реальном, а не словесном улучшении жизни населения региона.

– Слаженная работа всех уровней власти позволила вывести область на новый виток развития, – подчеркнул Александр Тишанин. – В результате экономика региона демонстрирует стабильный рост. Мы поставили перед собой задачу создать комфортную деловую среду. Уже видны итоги этой политики. Инвестиции в основной капитал в 2007 году превысили уровень прошлого года в два раза и составили 108 миллиардов рублей. По данному показателю мы вышли на лидирующие позиции в Сибирском федеральном округе.

Но, по словам губернатора, в стране сейчас ведется жесткая борьба за привлечение капитала. И инвестору недостаточно только хорошего отношения. Ему нужны проработанные проекты и конкретные площадки, обеспеченные инфраструктурой. Именно это Александр Тишанин и объявил основной задачей муниципалитетов и областной администрации в сфере экономического развития на ближайшие годы.

Глава региона также рассказал о плодах работы в сфере жилищного строительства. Как показатель – рост темпов ввода жилья на 72% к уровню прошлого года. Не обошел стороной Александр Тишанин и агропромышленный комплекс, который начинает выходить из разрухи благодаря государственной поддержке. Нынче объемы сельскохозяйственного производства возросли на 6% по сравнению с прошлым годом.

Весь пучок положительных тенденций отразился на благосостоянии жителей области. Развитие экономики принесло 18 тыс. новых рабочих мест. При этом среднемесячная заработная плата достигнет по итогам года 13,6 тыс. рублей. Темпы роста доходов населения опережают инфляцию на 8%.

– Можно с уверенностью сказать, что жители региона стали жить лучше, почувствовали уверенность в завтрашнем дне, – продолжил губернатор. – Лучшее подтверждение тому – рост рождаемости. В этом году в Приангарье впервые после кризиса сформировалась тенденция превышения рождаемости над смертностью. Демографический всплеск обусловлен поддержкой, оказываемой как из федерального центра, так и силами областного бюджета. С 1 января этого года в два раза увеличены размеры ежемесячного пособия на ребенка, поддержка неработающих матерей. Со следующего года объемы финансовой помощи материнству и детству еще возрастут.

Немаловажным фактором для улучшения демографической ситуации является снижение смертности. Во многом это произошло благодаря национальному проекту «Здоровье», который снабдил лечебные учреждения области необходимым оборудованием, а службы скорой медицинской помощи – новым транспортом. В качест-ве примера Александр Тишанин привел снижение времени ожидания медпомощи с 52 до 21 минуты. Он подчеркнул, что это минуты, за которыми стоят жизни сотен, а может, и тысяч людей.

Отметил глава региона и изменения в структуре работы самой областной администрации. Например, введение системы целеполагания, которая должна обеспечить эффективное и прозрачное расходование бюджетных средств. Александр Тишанин призвал органы местного самоуправления перенимать этот механизм формирования расходов.

Своим опытом развития поделились на Региональном совете два успешных города – Саянск и Усть-Кут. Оба муниципальных образования могут похвастаться высокими темпами как социального, так и экономического развития. По словам мэра Саянска Анатолия Трухина, в этом году объем производства в денежном выражении превысил прошлогодние показатели на 11,9% и составил 10 млрд. рублей. Индекс промышленного производства составил 103% к уровню 2006 года. Помимо этого, стремительно развивается сельское хозяйство, не без участия агрохолдинга «Саянский бройлер». Объем произведенной продукции АПК города составил 683 млн. рублей, увеличившись на 19,5% по сравнению с прошлым годом.

В Усть-Куте рост объемов промышленного производства приблизится к 8%. Мэр города Владимир Сенин отметил возрождение Осетровского речного порта: в текущем году объем отправленных грузов превысит 1 млн. тонн. Огромную роль в этом сыграли нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан», компании «Верхнечонскнефтегаз» и «Сургутнефтегаз». Глава города также поделился радостью по поводу восстановления Усть-Кутского аэропорта, который купила тюменская компания.

– Проектные работы по реконструкции и удлинению взлетно-посадочной полосы завершены, заканчивается проектирование вокзального комплекса. Думаю, через год аэропорт сможет принимать самолеты класса ТУ-154, – говорит Владимир Сенин.

– Помимо этого, сегодня активно модернизируется жилищно-коммунальное хозяйство Усть-Кута, – добавил Александр Тишанин. – В этом принимает участие очень мощный инвестор – Европейский банк реконструкции и развития. Все это является показателем высокой эффективности совместной работы муниципальных, областных и федеральных властей. К чему я призываю и другие территории.

Завершило Регсовет приятное торжество – чествование глав муниципальных образований, хорошо показавших себя в ходе подготовки и проведения выборов 2 декабря. За свою работу мэры девяти городов и районов получили своеобразные бонусы – ноутбуки и наборы оргтехники. А глав четырех муниципальных образований – Саянска, Черемхово, Слюдянского и Заларинского района, – чья работа на выборах была высоко оценена, у крыльца областной администрации ждали новенькие «Волги» с большими бантами. К обладателям главного приза примкнул и мэр Ольхонского района Николай Мотошкин – за самую высокую в области явку избирателей. Не был забыт и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, где на выборы пришло 75% избирателей (для сравнения, в Иркутской области – 59%). В течение двух дней главы лучших муниципальных образований округа также будут поощрены.

– Результаты выборов могли быть и лучше, нам еще есть, над чем работать. Не стоит расслабляться, так как впереди у нас выборы главы государства. Важно понимать, что явка – это отношение населения к власти. Поэтому необходимо своими деяниями поднимать авторитет федеральной, областной и муниципальной властей, – завершил Регсовет Александр Тишанин.

Елена Пшонко

© Областная газета

ПолитикаИркутск

4230

26.12.2007, 14:53

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=42207

Bytes: 6233 / 6233

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

2929

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

9625

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3791

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9717

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16359

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

11204

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

7910

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9308

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

12091

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

22192

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9911

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13796

01.09.2025

Лица Сибири

Юханов Николай

Халикова Мадина

Титенок Инна

Попов Александр

Игнатенко Сергей

Шукевич Валерий

Войцехович Елена

Деранжулин Павел

Циплин Геннадий

Полосков Никита