Татьяна Рассказова

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

4465

13.12.2007, 11:36

Жизнь в огне

«Девушка, от вас пахнет керосином». Думаете, так не знакомятся? Ошибаетесь! Всё возможно, когда в городе появляются файерщики — люди, манипулирующие огнём.

Кто бы мог подумать, что средневековое факельное шествие через века окажется на улицах Иркутска? Впервые огненное шоу в наш город привезли Анастазия Голай и Ивона Фрыдрышак, волонтёры из Польши. В своей стране девушки работали в уличном театре и захотели сделать подарок иркутянам ко Дню Байкала — показать огненное представление. Поскольку своего файер-движения в столице Восточной Сибири не оказалось, Анастазия и Ивона набрали группу студентов, желающих обучаться огненному мастерству, и начали проводить занятия. Из тридцати человек, пришедших на первое занятие, сейчас, спустя три года, огнём продолжают «баловаться» всего четверо — команда файер-шоу «Fackelzug» (Елена, Надежда, Ирина и Александр). Как получилось, что в таком опасном шоу выступает столько девушек?

— Для парня что важно? По-быстрому научиться, так, чтобы было чем подруг удивить. Вникать в тонкости они, как правило, не любят. Девушки подходят к этому более основательно. Тем более что крутить «пои», — говорит Елена, — это давно не хобби, а любимое дело.

Кручу-верчу, поразить всех хочу

«Пои» — это основной предмет в файер-шоу, цепочки с факелами на концах. Ещё есть «стаф» — палка с факелом, «лины» — горящие верёвки, обручи, веера и всё, на что хватит фантазии. Плюс предмет может состоять, например, из трёх «поев», цепочки могут быть разной длины — нюансов масса.

Инструменты для файер-шоу можно купить через Интернет, но большую их часть иркутские файеры делают сами, так сказать, из подручного материала (из какого — не признаются). Самое сложное — это найти замену «кавлару», специальному материалу, используемому для изготовления факелов.

Для того чтобы крутить «пои», нужно немало тренироваться. Только через три месяца вы «возьмёте» в руки огонь по-настоящему. А до этого — отработка движений. Но тот момент, когда у тебя в руках оказываются горящие «пои», забыть нельзя. «Это — космос!» — кратко характеризует впечатления Елена.

Ребята обычно тренируются на природе или на иркутской набережной.

— Когда начинаем на набережной крутить «пои», часто подходят милиционеры, — рассказывает Александр. — Сморят, но не разгоняют: красиво же. Народ собирается. Не тренировки, а настоящие уличные представления получаются.

Но «пои» крутят ещё и дома (конечно, незажжёнными) — отрабатывают технику. Поэтому, по словам Елены, самый надёжный способ определить, что в квартире живёт файерщик, — это посмотреть на люстру. В квартире файерщика целой она никогда не будет.

уПОИтельное шоу

Рекламу своему шоу ребята не дают и вполне довольны работой «сарафанного радио». Но выступают они и на праздниках, и в клубах, и на корпоративных вечерах. Выступают и бесплатно, и за деньги. «От оплаты мы не отказываемся, но независимо от неё в каждое выступление вкладываем душу», — говорит Надежда. Больше всего файерщики любят работать на улице, а иркутские, конечно, на Байкале.

— Но зимой на улице сложно выступать, — смеётся Елена, — мы-то не замёрзнем, это точно. А вот музыканты, под чей аккомпанемент мы крутим, часто примерзают. Музыка для файер-шоу — это особая тема. Нужно, чтобы и ритм задавала, и не перекрывала шум крутящихся «поев» — звук завораживающий, почти магический.

У каждого свои любимые номера, но всегда больше любишь что-то новое. Обновлять репертуар помогает Интернет. В сети файерщики из разных городов выкладывают своё видео, обмениваются опытом. Но очень часто новые трюки, элементы появляются сами в процессе тренировок. А вот самый знаменитый трюк факиров — глотание огня — ребята делать умеют, но не любят. Во-первых, во рту остаётся потом вкус керосина (довольно гадкий), а во-вторых, динамики в этом трюке нет: был огонь, и нет его. Совсем другое дело, когда манипулируешь пламенем, крутишь. У файерщиков всегда так: чем больше огня, тем лучше. Мечта иркутских файеров — провести на улицах города настоящий парад, факельное шествие.

PS. Редакция не рекомендует повторять трюки, описанные в статье: опасно для жизни.

Татьяна Рассказова

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

4465

13.12.2007, 11:36

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=41801

Bytes: 4113 / 4099

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

11.09 16:27
По уровню поддержки экспортёров Томская область вошла в топ-25 регионов России

11.09 16:14
В Иркутске обнаружена одна из крупнейших незаконных майнинговых ферм

11.09 16:09
Эколог назвал добычу золота возможной причиной повышенной мутности Енисея

11.09 16:08
В Томской области в сельхозоборот вернули 1,7 тысячи гектаров земель

11.09 16:08
В Новосибирске установят 227 остановочных павильонов

11.09 15:51
В Бурятии расторгли контракт с подрядчиком, провалившим ремонт через реку Хаим

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10609

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

10802

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6216

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11652

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15781

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17825

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16974

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8783

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19734

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

27720

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18831

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17084

26.07.2025

Лица Сибири

Шахов Николай

Баранов Юрий

Бабкин Николай

Альхеев Иван

Лобков Артем

Зиннер Сергей

Шагдаров Баир

Аюшеев Дамба

Сенин Владимир

Балыбердин Борис