Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

2494

16.11.2007, 10:58

70% выпускников Приангарья не востребованы на рынке труда

В Иркутской области 70% выпускников не востребованы на рынке труда. К такому выводу пришли участники круглого стола «Кадры решают все?».

В круглом столе приняли участие представители департамента образования области, департамента инновационной деятельности, науки и высшей школы, ссузов и вузов Иркутска, кадровых агентств, Центра занятости населения города, а также крупнейшие работодатели региона.

Как сообщила заместитель директора Центра занятости населения г. Иркутска Людмила Савиных, из представленных вакансий в центр занятости 84% составляют рабочие специальности. Рынок труда испытывает острую потребность в рабочих. Из них 55% вакансий по строительным профессиям (каменщики, бетонщики, плотники, электрогазосварщики, арматурщики и др.). Людмила Савиных пояснила, что потребность в таких кадрах связана с увеличением строительства в городе.

Кроме этого, на рынке труда требуются специалисты в сферу торговли и услуг, образования и медицины. Существенно превышается спрос по таким специальностям, как бухгалтер, кассир, менеджер, техник, экономист, юрист. Заместитель директора Центра занятости населения отметила, что потребность в рабочих квалифицированных кадрах не удовлетворяется образовательными учреждениями, поэтому город вынужден привлекать иностранную рабочую силу.

Как рассказал заместитель начальника отдела НПО департамента образования области Алексей Едохин, в 44 областных и в пяти федеральных учебных заведениях начального профессионального образования ведется подготовка по 87 рабочим профессиям для всех отраслей экономики. В этих учебных заведениях выпускается ежегодно более 10 тысяч специалистов. Но выпускники не идут работать по своим специальностям.

Представители крупных организаций рассказали, что на предприятия постоянно поступают новые заказы, обновляется оборудование. У работников высокая заработная плата и при необходимости предоставляется общежитие. Все условия для рабочих созданы.

Участники круглого стола решили, что необходимо поднимать статус рабочих профессий с помощью средств массовой информации и создать единую базу данных, где будет фиксироваться сведение о количестве обучающихся по определенным профессиям и потребность на рынке труда. Кроме того, по мнению участников мероприятия, нужно сокращать выпуск невостребованных специальностей, особенно на коммерческих условиях.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

2494

16.11.2007, 10:58

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=41141

Bytes: 2344 / 2344

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Суркова Анна

Сокольников Александр

Киреев Владимир

Манцивода Андрей

Шагдаров Баир

Барлуков Михаил

Архангельский Александр

Халецкий Федор

Сактоев Владимир

Попов Александр