Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Прибайкалье

3047

10.10.2006, 15:08

На Братской ГЭС впервые за почти полвека существования станции началась грандиозная реконструкция

На крупнейшей в России гидроэлектростанции собираются отремонтировать все турбины. На них будут менять устаревшие рабочие колеса, — некоторые из которых уже сильно износились. Накануне первое такое колесо привезли в Братск спецрейсом из Санкт-Петербурга.

Огромный «Руслан» с ювелирной точностью садится в занесенном метелью братском аэропорту. Брюхо гиганта скрывает то, ради чего и совершался этот полет, — рабочее колесо для турбины Братской ГЭС. Вес — восемьдесят пять тонн, диаметр — более шести метров. Энергетики восхищены — авиаперелет с таким тяжелым грузом сложен и уникален, но летчики отмахиваются, — ничего сенсационного в этом нет.

Геннадий Шохин, командир экипажа АН-124-100: «Для вас это первое колесо, для меня — четвертое. Поэтому я уже три раза садился в Братске с этими турбинами, только не для Братска, а для Завитинска».

Колесо, — главный элемент турбины ГЭС, — медленно и поэтапно выгружают из самолета. Сначала — на рельсах, со скоростью тридцать сантиметров в минуту, затем, — при помощи гидравлики. Главный враг разгрузки — непогода, из-за метели операция продолжается около двенадцати часов.

Анатолий Хабуктанов, директор БМУ «Гидроэлектромонтаж»: «Неблагоприятные погодные условия, конечно, затруднили работу. Очень некомфортно работать, и к тому же они препятствуют перевозке колеса. Безусловно, в таких вот неблагоприятных погодных условиях перевозки колеса не будет».

Придется ждать, пока дороги расчистят от гололеда. Маршрут от взлетной полосы аэродрома до Братской ГЭС просчитан — это около десяти километров.

Перевозить огромное колесо от аэропорта до гидроэлектростанции будут по городским улицам. Три мощных тягача свяжут в единую упряжку, а слева и справа от платформы с 85 -тонным колесом будут двигаться еще два тягача — для страховки. Вся эта колонна очень медленно — со скоростью пешехода — проедет через город. Движение на улицах перекроют, операция должна отнять целый день.

Директор Братской ГЭС Виктор Рудых с нетерпением ждет появления у себя на станции первенца из новой серии турбинных колес. Объясняет — это прорыв в энергетике, толчок к новому развитию, увеличение мощности и, соответственно, удешевление электроэнергии. Братскую ГЭС начали строить в декабре 1954-го, окончательно сдали в 1967-м году. С тех пор турбины не ремонтировали. Агрегаты повреждены от постоянного напора воды и уже не так мощны, как раньше.

Всего на Братской ГЭС восемнадцать гидротурбин. До 2009-го года реконструировать должны шесть. Первую турбину уже разобрали по частям, — пустая шахта ждет только нового колеса.

Виктор Рудых, директор Братской ГЭС: «Вот там, где ржавая часть, это уже идет поток воды, которая через стартер попадает на рабочее колесо турбины, которое мы хотим установить».

Рабочее колесо для 16-го гидрогенератора Братской ГЭС в конечном итоге должно оказаться здесь. После того, как новую деталь привезут из аэропорта, ее с помощью кранов аккуратно опустят внутрь. И только потом на колесо подадут воду, и оно даст новую электроэнергию для Братской ГЭС.

Модернизация только шести турбин обойдется Братской ГЭС в двенадцать с половиной миллионов долларов, — впрочем, энергетики уверены, что все расходы окупятся в ближайшие три года. К тому же, замена колес позволит экономить в год более трехсот тысяч тонн угля.

Виктор Рудых, директор Братской ГЭС: «У нас есть желание идти дальше и за несколько лет заменить все рабочие колеса Братской ГЭС. Это принесет большую эффективность работы станции и нашей компании в целом, потому что, чем эффективнее мы работаем, чем лучше производим, чем более окупаемы, тем лучше для нашей компании и в целом для энергетики России нашей».

Окончательно смонтировать и запустить модернизированную турбину с первым новым колесом энергетики планируют только в марте следующего года. А в июле 2007-го в Братск доставят уже следующий, второй агрегат. Что делать со старыми, отжившими свой срок колесами-гигантами, пока не знают. Одно из них, скорее всего, сохранят как памятник ушедшей эпохе и тем, кто строил легендарную ГЭС.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Прибайкалье

3047

10.10.2006, 15:08

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=33193

Bytes: 4030 / 4030

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

28.07 09:37
Прокуратура Северска контролирует выяснение обстоятельств ДТП, в котором пострадали две девочки

28.07 09:32
В Бурятии тушат лесные пожары в четырех районах

28.07 09:03
В ряде домов Октябрьского округа Иркутска на неделю отключат горячую воду

28.07 08:08
В Советском районе Томска сутки не будет холодной воды

28.07 06:14
Подросток устроил аварию на трассе в Красноярском крае. Машина перевернулась, трое пострадали

27.07 20:14
В Бурятии зафиксировали 101 нарушение при обращении с пестицидами и агрохимикатами

27.07 20:03
В Бурятии ввели в эксплуатацию больше 2,1 тысячи домов за январь-июнь 2025 года

27.07 19:48
Неэксплуатируемое здание вспыхнуло в 117 микрорайоне Улан-Удэ

27.07 17:52
В Бурятии починили ограждение детсада после вмешательства прокуратуры

27.07 17:37
В Бурятии выясняют причины аварийного отключения света в Заиграевском районе

Лица Сибири

Архангельский Александр

Хамаганов Михаил

Ручкин Константин

Шпрах Владимир

Кудрук Вячеслав

Павлова Лариса

Данилов Борис

Цыренов Валерий

Петров Валерий

Тен Сергей