Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

Иркутск Иркутск

2001

12.08.2006, 17:43

Белый дом пожелтел

Администрация Иркутска направила ректору Иркутского государственного университета требование о согласовании работ по изменению цвета Белого дома.

Как сообщил главный архитектор города Евгений Третьяков, Управление архитектуры и градостроительства не давало разрешение на проведение покрасочных работ (в частности, на перекраску белого здания в желтый цвет). Остальные строительные работы по капитальному ремонту здания (штукатурка стен, выравнивание откосов, грунтовка поверхности) производятся в соответствии с планом.

Белый дом - памятник архитектуры, построенный в первой четверти XIX в. для семьи купца и первого городского головы М.В.Сибирякова по проекту знаменитого архитектора Д.Кваренги. С 1836 Белый дом становится резиденцией иркутских генерал-губернаторов, в 1918 г. в нем открывается Иркутский университет. В настоящее время Белый дом является главным корпусом Научной библиотеки ИГУ, которая переехала в его здание в 1939 году. Книжный фонд библиотеки, крупнейший на территории Сибири и Дальнего Востока, насчитывает около 3 млн. изданий на русском и иностранных языках. Около 50 тыс. читателей ежегодно пользуются услугами научной библиотеки, которая располагает 12 абонементами учебной, научной и художественной литературы, 14 читальными залами, межбиблиотечным абонементом, а также Центром научной и деловой информации и отделом книговедения и культурно-исторического просвещения.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

Иркутск Иркутск

2001

12.08.2006, 17:43

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=31910

Bytes: 1403 / 1403

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

12.09 17:40
Бизнесвумен из Томска задолжала застройщику 1,7 миллиона рублей. У неё арестовали «Лексус»

12.09 17:30
Чуть больше 9% избирателей Прибайкалья уже выбрали губернатора

12.09 17:16
В мэрии Красноярска рассказали, продолжает ли Владислав Логинов получать зарплату под арестом

12.09 17:06
Красноярцы всё же выбрали название для бассейна в Северном. Как он называется и когда будет открыт?

12.09 16:50
В Красноярске ввели ещё один режим угрозы ЧС. Из-за рекордных ливней пострадал лицей №28

12.09 16:41
В Томске, Северске и Асине не выявлено превышений концентраций загрязняющих веществ

12.09 16:26
В Томском районе после ДТП с гибелью человека возбуждено уголовное дело

12.09 16:25
Проект реконструкции улицы Пискунова готовят в Иркутске

12.09 16:12
В Красноярском крае ввели карантин из-за очага сибирской язвы

12.09 16:10
В Томске определили победителей конкурсов по 15 автобусным маршрутам

Лица Сибири

Толстихин Дмитрий

Филичев Михаил

Гребенщиков Сергей

Кадыров Рамзан

Цветков Евгений

Торгунаков Геннадий

Шестаков Андрей

Каньков Олег

Векшин Владимир

Петров Алексей (иноагент)