Артур Скальский

© Иркутский музыкальный театр

КультураИркутск

4330

28.07.2006, 21:38

Владимир Шагин: "Стараемся быть лучшими"

Щедрым подарком летнего театрального сезона в Ташкенте стали гастроли Иркутского музыкального театра имени Н.М.Загурского. Представляем читателям беседу с директором и художественным руководителем полюбившегося ташкентским зрителям коллектива Владимиром Константиновичем Шагиным.

– Вы привезли 12 замечательных спектаклей. Почти все они проходят при полном аншлаге. А сколько всего постановок в репертуаре труппы?

– Тридцать шесть. Как и в Ташкенте, на всех спектаклях в Иркутске зал переполнен. Мы часто ездим на гастроли. Побывали во многих странах ближнего и дальнего зарубежья. И в нынешний - уже четвертый приезд в Узбекистан нам приятно убедиться, что коллектив помнят, любят. Мы обрели здесь и новых поклонников, верных друзей нашего театра. Об этом можно судить по аплодисментам публики, добрым словам, которые говорят нам зрители, и многочисленным откликам в республиканских СМИ.

– Рассказывают, что во время гастролей одного из российских театров в Японии герой оперетты «Сильва» танцевал со стулом, а не с партнершей, чем привел в недоумение весьма требовательных к деталям японцев. Отличается ли исполнение и оформление ваших спектаклей в Ташкенте от их показа на родной сцене?

– У нас нет, как принято в некоторых труппах, выездных вариантов - сокращенных спектаклей или упрошенных декораций. Выбираем те площадки, где можем встать, как говорится, «на всю ступню», ведь мы возим с собой костюмы, декорации, оборудование. На гастролях - 150 человек: солисты, полный состав оркестра, рок-группа, хор, балет, технический персонал. К тому же за неделю до приезда театра в Ташкент прибыло 12 вагонов с реквизитом.

– В наши дни, когда рыночная экономика диктует свои условия, успешность человека или творческого коллектива и его финансовая состоятельность стали почти синонимичными понятиями. Считаете ли вы свой театр успешным? Есть ли вообще рецепты успеха в театральном деле, и может ли в наши дни театр выжить без спонсоров?

– Успешен тот театр, в который идет зритель. Публика - главный спонсор театра. Мы - государственный коллектив: заработная плата и содержание здания обеспечиваются из бюджета. Но 90 процентов расходов по постановкам оплачиваем за счет прибыли от спектаклей. Правда, цены на билеты в Иркутске несколько выше, чем установленные нами в Ташкенте.

Безусловно, искусство нуждается в поддержке. Нашему театру 65 лет. Прежде он размещался в старинном помещении общественного собрания. Но 17 лет назад мы переехали в специально построенное для нас городскими властями здание. Думаем в 2007 - 2008 годах при помощи бюджетных средств провести реконструкцию. Современное оснащение, комфорт для зрителей и коллектива - это требование времени и залог успешности творческой работы в театре. И все же сегодня не только для театров, но и художников, музыкантов пришло время самим решать, быть успешными или нет, что и как ставить, писать. И если это по-настоящему интересно, добротно, сделано с уважением к зрителям и их потребностям, то такое творчество просто обречено на успех и театр будет востребован. Зрители сами придут и не пожалеют о средствах, потраченных на билеты.

– Предполагаете ли вы и в дальнейшем сотрудничать с ташкентскими театрами?

– Мы ожидали приезда Ташкентского театра музыкальной комедии в этом году. Сделали рекламу, стали продавать билеты, жаль, что приезд отложен. Надеемся, что этот коллектив спланирует гастроли на следующий год. У труппы есть интересные постановки, но, на наш взгляд, отсутствие необходимых условий, прежде всего большой, должным образом оборудованной сцены, ограничивает возможности театра. Есть предварительная договоренность с ГАБТом имени Алишера Навои, осталось решить лишь финансовые вопросы. Этот театр нравится иркутянам, и я думаю, что его очередные гастроли в Иркутске пройдут успешно.

– Ваши спектакли - истинный праздник театрального искусства. Богатый репертуар, прекрасный вокал солистов, особенно женский, необыкновенно выразительное многоголосие и мощь хора, «живая» музыка, современная хореография, яркость костюмов и декораций, использование компьютерной графики, лазерных эффектов, голографических изображений - все это производит неизгладимое впечатление. Смело используя современные технологии, не забываете и лучшие традиции русского сценического искусства. Недаром считаетесь одним из лучших музыкальных театров в России.

– Мы сами создали этот имидж. В прошлом году приобрели очень большой экран-задник, мощный проектор и сейчас можем спроецировать практически любое изображение, не затрачивая холст, краски, время. Естественно, получается большая экономия средств. Теперь удается, например, построить, к восторгу ребят, дом в детском спектакле «Двенадцать месяцев», изобразить летучий корабль или огромного сказочного великана в «Тысяче и одной ночи». Эти виртуальные изображения объемны, они перемешаются. Музыкальное и световое оформление - плод творчества маэстро Н.Сильвестрова, молодого дирижера В.Ефремова и главного художника по свету Г. Мельник вызывают восхищение публики и вполне отвечают эстетике молодежи. Немало средств затрачиваем на костюмы, всего их привезли более 2000. Наверное, вы оцените фантазию наших художников, в особенности восточные наряды.

– Мы волновались перед гастролями, ведь выступать в столичном городе очень ответственно. Тем более что мы стараемся быть лучшими.

Артур Скальский

© Иркутский музыкальный театр

КультураИркутск

4330

28.07.2006, 21:38

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=31645

Bytes: 5337 / 5337

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10816

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

10998

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7852

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11829

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15983

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16130

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17980

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16987

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8819

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19738

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

27725

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18831

28.07.2025

Лица Сибири

Юханов Николай

Халикова Мадина

Титенок Инна

Попов Александр

Игнатенко Сергей

Шукевич Валерий

Войцехович Елена

Деранжулин Павел

Циплин Геннадий

Полосков Никита