Георгий Кузнецов

© Восточно-Сибирская правда

Экология Иркутск

3978

12.05.2006, 09:23

Прибайкальский лес в огне

9 мая на территории Прибайкальского национального парка, примерно в пяти километрах от Куяды, был обнаружен пожар. Один из нескольких, вспыхнувших в минувшие праздничные и выходные дни в лесах Иркутской области.

Отличие этого пожара от остальных, кроме того, что он возник на особо охраняемой природной территории, - в его размерах. В момент обнаружения, как следует из сводки Иркутской базы авиационной охраны лесов, огнём было охвачено около 40 гектаров прибайкальского леса. Пожар сразу вошёл в категорию крупных. К чести лесной охраны, бригада из восьми человек довольно быстро сумела остановить его распространение, правда, на площади уже в 80 гектаров. Ко вчерашнему утру в сводках Иркутской авиабазы этот пожар числился локализованным.

В число локализованных вошёл и второй по размерам (15 га) пожар, обнаруженный ещё 6 мая на территории Голоустненского лесхоза, примерно в пяти километрах от Кочергата. В момент обнаружения огонь охватывал лишь 0,5 га лесов, подведомственных Агентству лесного хозяйства по Иркутской области, но лесной охране потребовалось несколько дней, чтобы остановить его дальнейшее распространение.

Продолжается борьба с пожаром, обнаруженным 9 мая в Тыретском лесничестве Заларинского лесхоза, примерно в шести километрах от Ханжиново. Огнём, судя по сводке, поступившей из Иркутской авиабазы вчера утром, охвачено около двух гектаров лесов. Ликвидированы пожары на площади чуть больше двух гектаров в Зиминском лесхозе и на четырёх с половиной гектарах в Иркутском лесхозе.

Виновниками всех последних пожаров, по оценке Иркутской базы авиационной охраны лесов, стало местное население. И произошли эти пожары на площадях, не закреплённых за лесопользователями.

А всего с начала нынешнего пожароопасного сезона на территории Иркутской области было зафиксировано 38 пожаров в лесах разных ведомств на суммарной площади 335 гектаров. В прошлом году на эту дату произошло 90 пожаров на площади более 670 га.

Георгий Кузнецов

© Восточно-Сибирская правда

Экология Иркутск

3978

12.05.2006, 09:23

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=29939

Bytes: 1951 / 1951

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Турчак Андрей

Книжник Денис

Синцова Ирина

Цыренов Баир Дашиевич

Соболев Александр

Удоденко Юрий

Тулохонов Арнольд

Оль Егор

Сорокина Наталья

Бренюк Сергей