Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

4315

16.03.2006, 19:13

Премьеру спектакля "Бонус" покажет сегодня иркутский ТЮЗ

Сегодня иркутский Театр юного зрителя имени Александра Вампилова представит премьерный спектакль "Бонус".

По словам директора и режиссера ТЮЗа Виктора Токарева, это постановка пьесы современного драматурга Юрия Каплуненко на тему компьютерной зависимости молодежи. "В современной семье выпускник школы попадает в зависимость от компьютера, полностью погрузившись в виртуальный мир. Эта зависимость становится прямой и косвенной причиной трагических событий, позже произошедших в семье: мама подростка попадает в больницу, отец уходит из семьи, подруга героя заканчивает жизнь самоубийством из-за того, что любимый не понимает её", - рассказал о сюжете спектакля Виктор Токарев.

Название спектакля связано с "бонусами" (призами), которые обычно присваиваются пользователям в разных играх и развлекательных компьютерных программах. По этой причине и прозвище главного героя, попавшего в зависимость от компьютера - "Бонус". В спектакле его играет Николай Кулебякин, артистка Татьяна Чадина играет роль подруги Бонуса, отца игарет Владимир Привалов, мать - Ольга Дерфлер. Режиссер спектакля - заслуженный работник культуры России Валентина Дулова, художник - Сергей Бухаров, композитор - Андрей Волченков, постановщик пластических сцен - Вячеслав Савватеев.

На сцене Театра юного зрителя ранее была поставлена другая пьеса Юрия Каплуненко по мотивам произведений Евгения Шварца "Сказка о потерянном времени". Кроме этого, пьесы современного драматурга ставят в Иркутском театральном училище и в одном из театров Хабаровска.

Накануне премьеры спектакль был показан психологам, педагогам, подросткам и их родителям. В зале ТЮЗа состоялся разговор на тему компьютерной зависимости молодежи. "В настоящее время в спектаклях мы стараемся показывать современные проблемы, - говорит Виктор Токарев. - Лет десять назад главной задачей было выжить в новых непростых условиях, и в это тяжелое время мы ставили в театре пьесы классических авторов, красивые сказки для детей и взрослых для того, чтобы люди не пали духом. Сейчас, когда нам говорят, что мы стали жить лучше, мы, наоборот, стараемся показать существующие в современном мире проблемы".

Также, по словам Виктора Токарева, из серии "проблемных" постановок и спектакль "Семья вурдалака" на тему наркомании, который планирует поставить иркутский Театр юного зрителя.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Культура Иркутск

4315

16.03.2006, 19:13

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=28516

Bytes: 2328 / 2328

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

12.09 17:16
В мэрии Красноярска рассказали, продолжает ли Владислав Логинов получать зарплату под арестом

12.09 17:06
Красноярцы всё же выбрали название для бассейна в Северном. Как он называется и когда будет открыт?

12.09 16:50
В Красноярске ввели ещё один режим угрозы ЧС. Из-за рекордных ливней пострадал лицей №28

12.09 16:41
В Томске, Северске и Асине не выявлено превышений концентраций загрязняющих веществ

12.09 16:26
В Томском районе после ДТП с гибелью человека возбуждено уголовное дело

12.09 16:25
Проект реконструкции улицы Пискунова готовят в Иркутске

12.09 16:12
В Красноярском крае ввели карантин из-за очага сибирской язвы

12.09 16:10
В Томске определили победителей конкурсов по 15 автобусным маршрутам

12.09 16:06
Красноярский край вошёл в тройку регионов РФ с наибольшим числом абортов

12.09 15:48
В Новосибирске мужчина оказался под колесами поезда на «Площади Ленина»

Лица Сибири

Набоков Юрий

Казакова Лариса

Книжин Игорь

Березин Владимир

Белоусов Алексей

Парфенов Максим

Тарасков Геннадий

Яковлева Елена

Ешеев Виктор

Журавлев Игорь