Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

Культура Иркутск

3430

18.02.2006, 11:15

Осень в английском стиле

Британский музей без стен обретет временное пристанище в Иркутске. Ненадолго - на несколько осенних дней и только в этом году.

Иркутск стал одним из 12 российских городов, на которые пал выбор Британского Совета. Каким образом - бог весть. Да и не это важно. Важно другое: осенью этого года в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева пройдет выставка современного британского искусства.

Британский Совет обладает богатейшей коллекцией произведений изобразительного искусства художников Великобритании ХХ - начала ХХI века, но вот своего здания у него нет. Поэтому за ним даже закрепилось название "Музей без стен". Зато свои коллекции он показывает в самых разных странах мира.

Если до осени никакие новые ограничения для зарубежных организаций в России не появятся и не вспыхнет новый шпионский скандал, мы сможем своими глазами увидеть, чем живет, так сказать, мировой Парнас сегодняшнего дня: современная скульптура, поп-арт, видео-арт, кинетик-арт и прочие направления современного "арта". От мастеров с именами до молодых английских художников, чьи имена надо будет запомнить.

- Одна из фантастически привлекательных идей британского проекта - в одно и то же время в музеи приедут английские художники. Они создадут свое произведение и затем подарят его музею. Кроме того, интересно будет познакомиться с так называемой выставкой-идеей, которая, как, например, выставка произведений из живых цветов, существует только несколько часов, - заинтриговала "АиФ ВС" заместитель директора Иркутского художественного музея Татьяна Огородникова.

***

Британский Совет - это независимая неполитическая организация. Совет представляет Великобританию за рубежом в областях культуры, науки, образования и профессиональной подготовки. Отделения Британского Совета работают в 243 городах 110 стран мира. В 2000 году Британский Совет открыл центр в Иркутске.

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

Культура Иркутск

3430

18.02.2006, 11:15

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=27978

Bytes: 1878 / 1878

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

28.07 09:37
Прокуратура Северска контролирует выяснение обстоятельств ДТП, в котором пострадали две девочки

28.07 09:32
В Бурятии тушат лесные пожары в четырех районах

28.07 09:03
В ряде домов Октябрьского округа Иркутска на неделю отключат горячую воду

28.07 08:08
В Советском районе Томска сутки не будет холодной воды

28.07 06:14
Подросток устроил аварию на трассе в Красноярском крае. Машина перевернулась, трое пострадали

27.07 20:14
В Бурятии зафиксировали 101 нарушение при обращении с пестицидами и агрохимикатами

27.07 20:03
В Бурятии ввели в эксплуатацию больше 2,1 тысячи домов за январь-июнь 2025 года

27.07 19:48
Неэксплуатируемое здание вспыхнуло в 117 микрорайоне Улан-Удэ

27.07 17:52
В Бурятии починили ограждение детсада после вмешательства прокуратуры

27.07 17:37
В Бурятии выясняют причины аварийного отключения света в Заиграевском районе

Лица Сибири

Пуляев Геннадий

Ефимова Юлия

Янькова Ольга

Еремеев Евгений

Баттулга Халтмаагийн

Афонин Юрий

Апанович Сергей

Аликберов Геннадий

Данилов Вадим

Стопичев Александр