Артур Скальский

© Фонд "Третье тысячелетие"

ОбществоИркутск

2696

13.12.2005, 18:09

Иркутский общественный антикоррупционный центр: первый год деятельности

1 декабря прошлого года было объявлено об учреждении Иркутского областного антикоррупционного центра (АКЦентр). Координатором созданной организации выступает Гуманитарный фонд «Байкал, Третье Тысячелетие».

Напомним, что АКЦентр был создан с целью содействия в формировании общественного мнения, не приемлющего коррупцию в любом проявлении и на любом уровне, посредством тесного взаимодействия со средствами массовой информации Иркутска.

Первым общественным мероприятием стали слушания «Возможно ли противодействие коррупции в современной России», организованные 21 декабря совместно с Коалицией по противодействию коррупции в Иркутской области. Публично были высказаны различные мнения со стороны представителей малого и среднего бизнеса, а также общественных организаций, которые не первый год занимаются изучением этого явления.

В течение нескольких месяцев текущего года проводилось два конкурса среди журналистов, ориентированных на студентов факультетов журналистики иркутских вузов и уже опытных мастеров пера – «Мы против коррупции!» и «Власть и коррупция». Подведение итогов по первому конкурсу состоялось в мае, а второго – в июне 2005 года. Для участия в торжественной церемонии победителей конкурса «Власть и коррупция» АКЦентром был приглашен писатель и журналист из Санкт-Петербурга Андрей Константинов, который возглавляет Агентство журналистских расследований (АЖУР) и журнал «Ваш тайный советник». Андрей Константинов провел мастер-класс для коллег по перу и поделился опытом работы в противодействии коррупции.

Другое направление деятельности АКЦентра и ГФ «Байкал, Третье Тысячелетие» – рейтинговая оценка работы институтов нашего далеко не гражданского общества. Для соблюдения принципа объективности рейтингов мы обратились к опыту Института «Общественная экспертиза» и Иркутского центра независимых социальных исследований и образования. Общественности были представлены следующие исследования: «Малый бизнес и власть: суть коррупции и возможности для противодействия», «Почем экзамен для народа? Этюд о коррупции в высшем образовании», «Коррупция в ЖКХ как разновидность вредных привычек», «Коррупционные практики в экономике лесопользования Иркутской области». В настоящее время готовится очередное исследование.

Вся информация размещена на сайте ГФ «Байкал, Третье Тысячелетие» (www.3mill.ru) в соответствующих разделах: «АКЦентр» и «Общественная экспертиза», где также представлен мониторинг иркутских и российских СМИ по обозначенным темам.

В дальнейшем работа АКЦентра будет продолжена. Одним из перспективных направлений работы станет создание дискуссионного клуба, который станет местом проведения семинаров и круглых столов для региональных лидеров мнений – историков, социологов, политологов, журналистов. Первым шагом в этом направлении можно назвать организацию пресс-конференции президента фонда ИНДЕМ Георгия Сатарова и организаторов семинара «Состояние и совершенствование антикоррупционной деятельности в России. Антикоррупционная политика в Иркутском регионе. Роль и место общественных институтов в противодействии фактам коррупции, в их проявлении и профилактике».

В заключении необходимо отметить, что АКЦентр нацелен на сотрудничество с другими учреждениями, занятыми в антикоррупционной деятельности, включаю школы, вузы, некоммерческие организации, исследовательские организации и СМИ.

Артур Скальский

© Фонд "Третье тысячелетие"

ОбществоИркутск

2696

13.12.2005, 18:09

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=26543

Bytes: 3340 / 3340

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

12657

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2551

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

3164

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

13701

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

14808

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

4047

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

24058

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7258

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3878

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

8858

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

9189

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4834

17.03.2025

Лица Сибири

Синявская Валентина

Крывовязый Иван

Климина Тамара

Сумароков Илья (старший)

Охлопков Николай

Волошина Елена

Дмитриев Владимир

Васильев Евгений

Шмидт Александр

Григоров Виктор