Артур Скальский

© Номер один

ОбществоИркутск

5734

19.05.2002, 00:00

Александровский централ в наследие оставил кладбища

"У вас Байкал да Александровский централ!" - по сей день восклицают иностранцы, припоминая главные визитные карточки Иркутской области. Действительно, когда-то Александровский централ, что в 64 километрах от центра Восточной Сибири, был образцово-показательной каторжной тюрьмой, и поглядеть на чудеса здешней воспитательной системы съезжались со всей Российской империи и приезжали из заграницы. Сегодня в двухэтажном кирпичном здании находится психиатрическая больница, а память о тюрьме, которая, кстати, просуществовала в этих стенах до 1956 года, хранят здешние старики.

- Здесь половина населения села отработала, - говорит собеседница Мария Ивановна Гордиенко. - А как закрыли централ, так и людям стало негде работать. Нет тюрьмы - нет производства.

В последние годы существования централа Мария Ивановна работала зав. тюремной библиотекой, а еще пару лет до этого - делопроизводителем. Через ее руки проходили десятки, сотни документов на арестантов.

- В основном по 58-й статье сидели. "Измена Родине" то есть. По 10, 15, 20 лет срок отбывали. Смертников к нам везли из других тюрем. Расстреливали в одной из камер, а ночью тела везли в лес. Довольно долго никто не знал, где именно хоронили казненных. Но потом грибники и ягодники наткнулись за селом на захоронения. Много народа умирало в тюрьме от туберкулеза. Так и писали на карточках: "Умер от туберкулеза, умер от туберкулеза..."

Александровское богато кладбищами. Как рассказала школьный учитель истории, заведующая краеведческим музеем Елена Хазиева, есть в селе и церковное, и тюремное, и японское захоронения... Кладбища то есть, а вот дорогу к этим местам знают, пожалуй, лишь старожилы села.

По давным-давно не хоженным тропам идем на кладбище, где хоронили арестантов, так и не отбывших срок да конца. Как гряды, растянулись братские могилы. Сколько их там Иванов, Петров, Федоров под каждым таким бугром покоится? Сейчас неизвестно даже, в какое время были сделаны захоронения. Между рядами гряд - широкие пролеты, чтобы лошаденка с телегой пройти могла. Пару могил раскопать, видно, пытались. Углубления в холмах остались до сих пор. Только сейчас и это быльем поросло да ковром цветков серебристого ландыша.

- А за кладбищем этим парашные ямы были, - вспоминает Елена Николаевна, - туда все нечистоты из тюрьмы свозили. Сейчас там черемухи роскошные разрослись.

...А один из сидевших в Александровском централе пленных японцев набросал план местности, указал, где собратьев хоронили. Теперь усилиями земляков на японском кладбище и памятник стоит, и оградка.

Сохранилась в Александровском пересыльная тюрьма. Двухэтажное деревянное здание в XIX веке на совесть строили. А вот Феликсу Дзержинскому не по вкусу пришлось пребывание в этих стенах. Как привезли его сюда в 1901 году, рыцарь революции организовал восстание и даже пытался бежать. Неудачно...

Сегодня в пересыльной тюрьме живет одинокий дядя Петя. Остался под старость лет без жилья и перебрался в это унылое здание. Если бы не он, давно бы дом на дрова растащили...

- Тут табличка еще была, мол, памятник истории это. Законом, значит, охраняется. Оторвали, - бормочет хозяин, высунувшись из пробоины входной двери.

* * *

Большое село Александровское. И много еще в России таких. Уходят в забвение одни поколения, приходят на смену другие, и мало кто знать желает, что было на той земле, по которой он ходит. Александровский тракт прокладывали через сельское кладбище. В оврагах после взрывных работ оставались кости и черепа. Старая бабушка Титова собирала останки и закапывала заново. С той поры прошло уже немало лет, вот и бабушки Титовой уже не стало...

Артур Скальский

© Номер один

ОбществоИркутск

5734

19.05.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=2429

Bytes: 3619 / 3612

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

6084

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

1691

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

2029

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

10446

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

12218

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

3258

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

23647

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

6484

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3805

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

8455

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8869

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4726

17.03.2025

Лица Сибири

Медко Антон

Барсуков Александр

Власенко Татьяна

Кожеуров Денис

Полонин Андрей

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Кузняная Галина

Барташов Александр

Кузнецов Александр

Тарабан Наталья