Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Иркутск

2283

22.04.2005, 11:41

Более тонны каустической соды около месяца пролежало в частном секторе поселка Жилкино

По предварительным данным - это отходы иркутского мыловаренного завода, незаконно складированные в нескольких метрах от жилых домов.

Для детей с Загородной улицы эта поляна единственное место, где можно поиграть. Но сейчас гулять здесь им запрещают родители. Лужайка завалена мусором. А около месяца назад сюда привезли промышленные отходы. Сначала местные жители подумали, что это гипс. Потом выяснилось - рядом с жилыми домами кто-то выбросил несколько тонн каустической соды - вещества для здоровья человека очень опасного.

Людмила Маркова, жительница пос. Жилкино: «Да, оно очень опасно, во-первых, если брать его в руки, то руки оно разъедает до самой крови, до мяса. Во-вторых, естественно, влияет на дыхательные пути, садит их, человек может заработать бронхиальную астму на фоне этого всего».

Ядовитые отходы пролежали в Жилкино несколько недель. Свалку ликвидировали только после того, как здесь побывала съемочная группа. В отделе коммунального хозяйства Ленинского округа Иркутска говорят - каустическую соду в частный сектор привезли с мыловаренного завода.

Наталья Бабенцева, зав. сектором санитарной очистки отдела коммунального хозяйства Ленинского округа: «В связи с выбросом каустической соды предприятием мыловаренным заводом "Аквилон" нами была обследована данная территория, подтвердилось точно, что это каустическая сода. Совместно с отделом охраны окружающей среды, с отделом внутренних дел ведется сейчас расследование».

По словам жителей поселка, подобные свалки возникают здесь постоянно. Отходы привозят с местных предприятий и торговых баз. Нарушители пользуются тем, что Жилкино буквально завалено бытовым мусором, который коммунальщики не убирают с прошлого года. Наталья Бабинцева говорит, что в этом виновато население. Оно отказывается заключать договоры на вывоз отходов: «В 2004 году силами "Спецавтохозяйства" были выставлены контейнеры на территории частного сектора, но они не заключали договоры и в июле 2004 контейнеры были убраны и муниципальное предприятие "Спецавтохозяйство" за счет собственных средств вывозили твердые бытовые отходы с территории частного сектора».

Руководители коммунального отдела Ленинского округа планируют организовать собрания жильцов частного сектора для выборов старших по улице. Они, по мнению чиновников, и будут решать все насущные проблемы, в том числе с вывозом мусора. Но обеспечить всех контейнерами будет непросто: в поселке живут в основном небогатые семьи, а за уборку нужно платить - хоть и небольшие деньги. Поэтому ликвидировать в Жилкино свалки удастся нескоро. Правда, за отходами предприятий коммунальщики обещали следить внимательнее, ведь они несут непосредственную угрозу здоровью людей. Недавно в поселке были зафиксированы два случая заражения брюшным тифом, а после выброса каустической соды у многих местных жителей обострилась бронхиальная астма.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Иркутск

2283

22.04.2005, 11:41

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=21284

Bytes: 2859 / 2859

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

28.07 09:37
Прокуратура Северска контролирует выяснение обстоятельств ДТП, в котором пострадали две девочки

28.07 09:32
В Бурятии тушат лесные пожары в четырех районах

28.07 09:03
В ряде домов Октябрьского округа Иркутска на неделю отключат горячую воду

28.07 08:08
В Советском районе Томска сутки не будет холодной воды

28.07 06:14
Подросток устроил аварию на трассе в Красноярском крае. Машина перевернулась, трое пострадали

27.07 20:14
В Бурятии зафиксировали 101 нарушение при обращении с пестицидами и агрохимикатами

27.07 20:03
В Бурятии ввели в эксплуатацию больше 2,1 тысячи домов за январь-июнь 2025 года

27.07 19:48
Неэксплуатируемое здание вспыхнуло в 117 микрорайоне Улан-Удэ

27.07 17:52
В Бурятии починили ограждение детсада после вмешательства прокуратуры

27.07 17:37
В Бурятии выясняют причины аварийного отключения света в Заиграевском районе

Лица Сибири

Климов Алексей

Полушин Дмитрий

Багаев Юрий

Чернышов Дмитрий

Должиков Андрей

Мартыняк Дениc

Ховалыг Владислав

Говорушкина Наталия

Барановский Константин

Фомин Андрей