Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Иркутск

2363

22.04.2005, 11:41

Более тонны каустической соды около месяца пролежало в частном секторе поселка Жилкино

По предварительным данным - это отходы иркутского мыловаренного завода, незаконно складированные в нескольких метрах от жилых домов.

Для детей с Загородной улицы эта поляна единственное место, где можно поиграть. Но сейчас гулять здесь им запрещают родители. Лужайка завалена мусором. А около месяца назад сюда привезли промышленные отходы. Сначала местные жители подумали, что это гипс. Потом выяснилось - рядом с жилыми домами кто-то выбросил несколько тонн каустической соды - вещества для здоровья человека очень опасного.

Людмила Маркова, жительница пос. Жилкино: «Да, оно очень опасно, во-первых, если брать его в руки, то руки оно разъедает до самой крови, до мяса. Во-вторых, естественно, влияет на дыхательные пути, садит их, человек может заработать бронхиальную астму на фоне этого всего».

Ядовитые отходы пролежали в Жилкино несколько недель. Свалку ликвидировали только после того, как здесь побывала съемочная группа. В отделе коммунального хозяйства Ленинского округа Иркутска говорят - каустическую соду в частный сектор привезли с мыловаренного завода.

Наталья Бабенцева, зав. сектором санитарной очистки отдела коммунального хозяйства Ленинского округа: «В связи с выбросом каустической соды предприятием мыловаренным заводом "Аквилон" нами была обследована данная территория, подтвердилось точно, что это каустическая сода. Совместно с отделом охраны окружающей среды, с отделом внутренних дел ведется сейчас расследование».

По словам жителей поселка, подобные свалки возникают здесь постоянно. Отходы привозят с местных предприятий и торговых баз. Нарушители пользуются тем, что Жилкино буквально завалено бытовым мусором, который коммунальщики не убирают с прошлого года. Наталья Бабинцева говорит, что в этом виновато население. Оно отказывается заключать договоры на вывоз отходов: «В 2004 году силами "Спецавтохозяйства" были выставлены контейнеры на территории частного сектора, но они не заключали договоры и в июле 2004 контейнеры были убраны и муниципальное предприятие "Спецавтохозяйство" за счет собственных средств вывозили твердые бытовые отходы с территории частного сектора».

Руководители коммунального отдела Ленинского округа планируют организовать собрания жильцов частного сектора для выборов старших по улице. Они, по мнению чиновников, и будут решать все насущные проблемы, в том числе с вывозом мусора. Но обеспечить всех контейнерами будет непросто: в поселке живут в основном небогатые семьи, а за уборку нужно платить - хоть и небольшие деньги. Поэтому ликвидировать в Жилкино свалки удастся нескоро. Правда, за отходами предприятий коммунальщики обещали следить внимательнее, ведь они несут непосредственную угрозу здоровью людей. Недавно в поселке были зафиксированы два случая заражения брюшным тифом, а после выброса каустической соды у многих местных жителей обострилась бронхиальная астма.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Иркутск

2363

22.04.2005, 11:41

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=21284

Bytes: 2859 / 2859

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Синявская Валентина

Крывовязый Иван

Климина Тамара

Сумароков Илья (старший)

Охлопков Николай

Волошина Елена

Дмитриев Владимир

Васильев Евгений

Шмидт Александр

Григоров Виктор