Знак судьбы. Дмитрий Акимов – новый главный в Томском ТЮЗе

30 октября труппе Томского театра юного зрителя был представлен новый главный режиссёр. Им стал бывший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова и главный режиссёр Черемховского драматического театра имени В. П. Гуркина Дмитрий Акимов.

Дмитрий Акимов в Томском ТЮЗе

Читателям из Иркутской области представлять их любимца излишне. Дмитрий Акимов родился в Саянске. После окончания школы поступил на специальность «Самолёто- и вертолётостроение» Иркутского технического университета, где проучился четыре года.

В 2008 году окончил курс Александра Булдакова в Иркутском театральном училище и был принят в труппу Иркутского драматического театра имени Охлопкова.

На сцене иркутской драмы харизматичный актёр с ярко выраженным «отрицательным» обаянием создал два десятка образов, среди которых Пашка Остапчук и Миша Стамескин в «Завтра была война», Актёр в «Гамлете», Бенволио в «Ромео и Джульетте», Онегин в «Евгении Онегине», Наркис в «Горячем сердце», Сергей в «Наваждении Катерины», Беня Крик в «Закате», Рогожин в «Идиоте», Фёдор в «Скамейке».

Сергей в спектакле «Наваждение Катерины». Драмтеатр Охлопкова, постановка 2013 года

Рогожин в спектакле «Идиот». Драмтеатр Охлопкова, постановка 2015 года

В феврале 2012 года Дмитрий впервые выступил в роли режиссёра, поставив на «Другой сцене» Драмтеатра спектакль «Игроки» по комедии Гоголя. После успешного дебюта он поступил на режиссёрский факультет столичного Театрального института имени Б. В. Щукина, который окончил в 2018 году.

В 2016 году спектакль «Брат Иван» по роману «Братья Карамазовы» в постановке Акимова получил приз за лучшую режиссуру на Международном фестивале камерных спектаклей по произведениям Достоевского.

Службу в театре актёр и режиссёр успешно совмещал с преподаванием актёрского мастерства в родном Театральном училище.

В конце 2018 года Дмитрий Акимов без отрыва от охлопковской сцены возглавил Черемховский драматический театр имени Гуркина, на сцене которого поставил спектакли «Двор как уходящая натура», «Левша», «Пять вечеров».

Томский ТЮЗ

В том, что именно на иркутянина Акимова пал выбор при поиске главного режиссёра для томского театра, есть своя символика. Дело в том, что с 1983 по 1987 год Томский ТЮЗ возглавлял его руководитель курса по Щукинскому училищу Михаил Борисов. Именно поэтому в предложении переехать в Томск Дмитрий Акимов увидел «знак судьбы».

«Я так прочитал знаки своей судьбы. Понял, мне надо быть здесь, поскольку это завет моего учителя Михаила Борисовича Борисова. Он был уверен, что режиссерам надо работать в регионах – именно здесь происходит всё самое интересное в российской театральной жизни», – сказал новый режиссёр ТЮЗа в своём первом интервью на томской земле.

Также Дмитрий заверил томичей, что их ждёт множество увлекательных проектов и интересных постановок на актуальные темы.

Что ж, иркутянам остаётся поздравить земялка с безусловным шагом вперёд, пожелать достойно ответить на «знак судьбы» и тихонько покусывать локти. Ведь то, что сегодня приобрёл Томск, Иркутская область бездарно потеряла. Впрочем, не в первый раз.

Фото: vk.соm/tomtuz, dramteatr.ru, riatomsk.ru

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=206553

Bytes: 3796 / 3214

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3814 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

2591

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9055

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6940

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6045

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6371

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11946

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15359

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13936

26.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

21019

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15345

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18008

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17916

05.05.2025

Лица Сибири

Жукова Илона

Швыткин Юрий

Чернышев Игорь

Алтарева Валерия

Бондаренко Ирина

Савин Александр

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Озеров Анатолий

Боровиков Алексей

Федосеенко Вячеслав