Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

5268

08.02.2005, 18:54

Председатель иркутского отделения Союза писателей поэт Анатолий Кобенков уезжает в Москву

Переизбран председатель иркутского отделения Союза Российских писателей. Поэт Анатолий Кобенков уезжает в Москву. Теперь писать и издавать книги он будет в столице. Это большая потеря для культурной жизни области - так говорят коллеги Кобенкова.

Отъезд в Москву Анатолия Кобенкова стал для иркутских писателей полной неожиданностью. О своем намерении уехать он долго молчал. Хотя в столицу его приглашали давно. Но он считал, что в Иркутске еще есть дела. Почти семь лет возглавлял иркутское отделение союза российских писателей, вел детскую театральную студию, работал на телевидении. Кобенков - автор нескольких поэтических книг и литературных эссе, песен к спектаклям иркутских, братских и омских театров:

- Сейчас я ощущаю повторы, которые мне досаждают. А Москва мне предлагает возможность начать все сначала. Я люблю с нуля начинать. И, видимо, это последний финт в моей жизни.

Москва для Кобенкова не чужой город. Там он учился в Московском литературном институте имени Горького. Вместе с семьей Анатолий Кобенков 10 февраля покинет Иркутск. Едут поездом: так легче везти любимого пса - кериблютерьера Иден. Отъезд Анатолия Кобенкова коллеги и друзья считают потерей для города и области. Книгоиздатель Геннадий Сапронов вспоминает, что Иркутск уже покинули талантливые Кокорин, Вырупаев, Шевченко:

- Всегда в печали тот, кто провожает. Тот, кто уезжает, ему некогда печалиться. Я думаю, что это потеря для Иркутска очередная. Может быть, пора задуматься, что что-то здесь не так. Раз каждый год люди уезжают.

Новым председателем иркутского отделения Союза после отъезда Кобенкова станет Борис Ротенфельд. Литераторы надеются, что он продолжит начинания предшественника - так же будут выходить альманахи "Иркутское время" и "Зеленая лампа", останется ежегодная премия Иоффе, будут поддерживать молодых писателей. Анатолий Кобенков говорит, что иркутянином он останется навсегда, несмотря на прописку в паспорте. А летом приедет в Иркутск, чтобы провести Фестиваль поэзии на Байкале.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Культура Иркутск

5268

08.02.2005, 18:54

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=19557

Bytes: 1996 / 1996

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Турчак Андрей

Книжник Денис

Синцова Ирина

Цыренов Баир Дашиевич

Соболев Александр

Удоденко Юрий

Тулохонов Арнольд

Оль Егор

Сорокина Наталья

Бренюк Сергей