Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

7433

30.01.2005, 14:41

Полотна индийского художника Шри Чинмоя в Иркутске

В "Доме Европы" открылась выставка его картин. На одну картину индийский художник Шри Чинмой тратит не более двух минут. В работах - никаких исправлений. Это основной принцип спонтанной живописи. Каждое полотно - абстрактный набор ярких цветовых пятен и штрихов. Главное - запечатлеть сиюминутные чувства и эмоции.

Таких работ за 30 лет Шри Чинмой написал около двухсот тысяч. Олег Бобков, координатор выставки: «Художник не прибегает к отображению реальности такой, какой мы ее видим. Он не рисует портреты, пейзажи. Он отображает свой собственный внутренний мир».

Многие критики сравнивают манеру этого художника с творчеством детей. Он пишет только яркими красками. А в качестве инструментов использует не только кисточки, но и губки, ватные шарики и просто руки.

Олег Бобков, координатор выставки: «Он передает свои чувства как ребенок, интуитивно. Так рождаются его картины. Он рисует акриловыми красками. У них очень яркая насыщенная палитра».

На выставке представлено пятьдесят картин. Все они привезены из Швейцарии, где сейчас живет автор. В Иркутске экспозиция будет работать две недели. Параллельно организаторы проведут несколько мастер-классов. Любой желающий сможет освоить спонтанную живопись. Лучшие работы украсят стены иркутских больниц. По словам специалистов, подобные картины несут положительную исцеляющую энергетику.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Иркутск

7433

30.01.2005, 14:41

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=19338

Bytes: 1347 / 1347

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Синявская Валентина

Крывовязый Иван

Климина Тамара

Сумароков Илья (старший)

Охлопков Николай

Волошина Елена

Дмитриев Владимир

Васильев Евгений

Шмидт Александр

Григоров Виктор