Минтруда устроило 18 из тысячи безработных тулунчан. Выделено 42 миллиона

За последнее время в Тулуне власти трудоустроили 18 местных жителей, на общественные работы, выяснила во время поездки в зону паводка заместитель председателя Законодательного собрания Прибайкалья Ольга Носенко. На городской бирже числится около тысячи человек.

При этом 23 июля министерство труда и занятости Прибайкалья отчиталось перед общественностью, что удалось найти работу для 365 жителей зоны наводнения. В том числе к общественным и временным работам привлекли 235 человек.

Выходит, по неизвестным причинам наиболее пострадавшая от потопа территория – Тулун – почему-то не пользуется должным вниманием властей по теме занятости. Из стольки якобы трудоустроенных силами минтруда подтопленцев лишь 18 – тулунчане.

Кроме того, по министерскому отчету, где-то в зоне паводка колесит четыре передвижных мобильных центра занятости. Общая численность задействованных в трудоустройстве пострадавших граждан сотрудников составляет 130 человек. У них-то точно работа есть.

При этом во все том же Тулуне в пунктах размещения потерявших жилье не обнаружилось ни единого представителя министерства, который бы информировал желающих о существующих вакансиях.

Трудно сказать, чем продиктована такая таинственность. И ведь деньги на трудоустройство граждан есть. В профильную программу заложено, по данным после корректировки, около 42 миллионов рублей из бюджетов разных уровней.

В частности, трудоустраивающимся положена единовременная выплата в 18 тысяч рублей. Также при определенных условиях работодателям перечисляют субсидии за места для пострадавших от потопа граждан.

При этом сомнительно, что среди оставшихся в активном строю тулунских бизнесменов широко ведется просветительская работа на предмет этих возможностей. Иначе почему результаты здесь такие куцые?

Как-то не повезло Тулуну. Ведь по цифрам, в других-то муниципалитетах информационная и консультационная деятельность кипит. Почти 350 человек уже на работе! А может, просто клиенты в этом городе министерству попадаются какие-то ленивые. Или капризные. Все никак не пристроятся.

Теперь, соответственно, к губернатору полетит очередной запрос по очередной недоработке. Коммунисты посулили предпринять в августе еще одну экспедицию в зону бедствия. О результатах доложат. Тем более что министр труда и занятости Прибайкалья Наталья Воронцова 31 июля обнадежила, что при всей титанической работе «потенциальные возможности для трудоустройства далеко не исчерпаны».

По всем территориям базы пока не проверяли...

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=191492

Bytes: 2744 / 2534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

5170

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

1755

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

22786

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

5085

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

3720

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

7816

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

8139

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4477

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

11899

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3913

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

18063

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

4384

03.03.2025

Лица Сибири

Давыдов Алексей

Желтовский Олег

Боровский Олег

Будашкаева Светлана

Белеев Сергей

Семенова Светлана

Фаразутдинов Радик

Булыгин Игорь

Будаева Светлана

Шарипова Ольга