Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Прибайкалье

2769

21.12.2004, 17:49

Иркутская область включена в эксперимент по спутниковому мониторингу использования лесов

За использованием лесного фонда будут следить со спутника. Соответствующую программу с четвертого квартала 2004 года запустило Федеральное агентство лесного хозяйства Министерства природных ресурсов РФ.

В эксперимент попали леса пяти регионов Сибирского федерального округа, в том числе Иркутской, Новосибирской областей и Красноярского края. Напомним, в СФО сосредоточено 37% всей российской лесосеки. В настоящее время спутниковый мониторинг по ведению лесоразработок охватывает территорию площадью 60 млн. га. Об этом 21 декабря на брифинге сообщил исполняющий обязанности председателя Комитета по лесному хозяйству и лесоперерабатывающей промышленности администрации Иркутской области Павел Трибунский. По его словам, эта система начнет полноценно работать в следующем году после апробации.

Первые результаты работы спутникового мониторинга были представлены на заседании координационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС) по лесному комплексу 15-16 декабря в Братске. Как рассказал Павел Трибунский, по данным со спутника можно установить, где ведется незаконная заготовка леса. Так, например, на совете жесткой критике подвергся Эдучанский лесхоз, расположенный в Усть-Илимском районе, в котором, по данным мониторинга, выявлено наибольшее количество нарушений.

По словам г-на Трибунского, предполагается, что спутниковый мониторинг будет вестись на средства федерального агентства. Территориальные органы смогут получать информацию о состоянии лесного фонда по запросу и сравнивать данные со своими документами. В будущем, отметил Павел Трибунский, каждый лесобилет, выписанный лесхозом, будет заноситься в специальную базу данных агентства, чтобы показания спутника в электронном формате сверять с данными о разрешенном использовании леса. Новая система, подчеркнул Павел Трибунский, позволит повысить эффективность охраны лесного хозяйства, актуализировать информацию по состоянию фонда.

- Существующая система охраны лесов неэффективна и ненадежна, особенно в северных районах, где лесхозы занимают огромные территории и на одного лесника приходится сотни километров тайги. В такой ситуации на обходе невозможно уследить за всем. Со спутника же будут приходить точные данные, и в случае нарушений лесхоз сможет вовремя принять меры,- сказал Павел Трибунский.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Прибайкалье

2769

21.12.2004, 17:49

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=18467

Bytes: 2308 / 2308

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.06 11:12
В Красноярске оркестры и хор дадут бесплатные концерты на набережной и Татышеве

19.06 10:57
В Улан-Удэ два человека пострадали, пытаясь потушить вспыхнувшее авто

19.06 10:20
В Новосибирске двух человек отправили в колонию за гибель мужчины при погрузке трактора

19.06 07:43
11 водоёмов Иркутской области не прошли проверку Роспотребнадзора

19.06 06:07
Жительницу Канска задержали по обвинению в избиении 6-летнего сына

18.06 23:29
В Новосибирске снова объявили торги на строительство школы по концессии

18.06 23:17
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за хищение бюджетных дене

18.06 23:12
В Новосибирской области на торги выставили питьевой водопровод

18.06 23:06
В Новосибирской области стоимость минимального набора продуктов превысила восемь тысяч рублей

18.06 22:59
В Новосибирске мигрант приставал к девятилетней девочке. Дело на контроле у главы СКР

Другие статьи в рубрике "Прибайкалье " (Братск)

Лица Сибири

Лутковская Алена

Доржиев Бальжинима

Сотников Руслан

Кладов Сергей

Самойлович Владимир

Жбанов Андрей

Зиннер Сергей

Зверьков Владимир

Тугаринова Ирина

Сокольников Александр