Распродажа Ольхона. Снова Китай?

Расследование дела об уничтожении Шаманского леса на Ольхоне продолжается. Напомним, что на территории реликтового и священного леса осуществляется незаконная стройка.

Ранее по теме:

Распродажа Шаманского леса на Ольхоне.

Правовая дыра на Ольхоне.

Временно исполняющий обязанности руководителя островного лесничества Владислав Шалашов рассказал Бабру о том, что происходит на острове.

Для начала следует отметить, что стройка началась весной 2017 года. Несмотря на решение суда, что она должна быть прекращена, ни судебных приставов, ни Росприроднадзор, ни администрацию Ольхонского района не беспокоит то, что стройка продолжается, что вырубаются 500-летние деревья.

Долгое время никаких действий не предпринимали и представители «Заповедного Прибайкалья». Однако осенью 2017 года главу островного лесничества обвинили в мошенничестве и на его место пришёл Владислав Шалашов.

Он стал первым человеком, не считая местных жителей, которого заботила судьба леса и который ответственно исполнял свои обязанности.

По имеющейся у него информации, хозяином постройки является китаец Ван Хао, а земля оформлена на Недбай Инну Викторовну. Разрешение на стройку имеется и подписано главой администрации посёлка Хужир Малановой. На нём указан адрес: Ольхонский район, посёлок Хужир, улица Северная, дом 32. Однако выделен он под строительство жилого одноэтажного дома.

Но по факту там построен огромный двухэтажный дом, предназначенный для приема туристов, со столовой или кафешкой внутри. Уже завезены кровати, матрацы, столы и скамейки.

Свои визиты на стройку Владислав записывал на видео. На них видно, как рабочие грубо разговаривают с госинспектором или не идут на диалог вообще. Также они открыто врут, на вопросы «Что вы здесь делаете?» они отвечают: «Убираемся» и «На Байкал приехали».

Среди работников были в основном русские и буряты.

Ни у кого из них нет разрешения на посещения острова, то есть особо охраняемой территории.

Так происходит распродажа священных байкальских земель.

В конце декабря 2017 года командировка Владислава закончилась. Теперь строительство вновь никого не интересует.

Судебное разбирательство до сих пор продолжается, но оно постоянно переносится по неизвестным причинам.

"Я исполнял обязанности с 12 октября по 2 ноября. До этого времени был построен первый этаж. Пока я был там стройка прекратилась. Потом исполнял обязанности с 1 по 22 декабря. Когда приехал уже был построен второй этаж и крыша. За этот период как мог пытался сдерживать процесс строительства. По несколько раз в день заезжал на объект и выгонял строителей. Как только я приезжал, они останавливали стройку. Но как только уезжал они успевали что-то приколотить", - заключает Владислав.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=168874

Bytes: 3722 / 2875

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

«Усольский свинокомплекс» сохранил 88 миллионов и провел ротацию внуков

Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск Росприроднадзора к «Усольскому свинокомплексу». Но речь идет не о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам. Требования истца о возмещении вреда в денежной форме заменили на «устранение ущерба окружающей среде в натуре».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

7263

13.06.2025

Группа «Илим»: целлюлоза сама себя не сварит

Пока прочно прописавшиеся в списке Forbes хозяева группы «Илим» строят город-спутник Санкт-Петербурга и обживаются в исторических памятниках, а их потомство, в частности, забавляется с зарубежным футбольным клубом, в Сибири куется прочная основа этого благосостояния. И туда постоянно нужны люди.

Марта Раевская

Экономика и бизнесИркутск

4996

11.06.2025

Группа «Илим»: показуха и реальность

В начале июня филиал группы «Илим» в Братском районе, прихватив телевизионщиков, восстанавливал леса на арендованной территории. Отъехав на пятьдесят километров от Братска. Ежегодно в день охраны окружающей среды компания с пунктуальностью Греты Тунберг проводит соответствующие акции.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияОбществоИркутск

12854

09.06.2025

Платим больше — получаем меньше: что происходит с Прибайкальским национальным парком

С начала 2025 года вход в Прибайкальский национальный парк подорожал. За прогулку по тропам и любование Байкалом россияне платят 250 рублей, иностранцы — 500. Формально всё по правилам: рост цен связан с изменением прожиточного минимума и постановлением правительства.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоЭкологияИркутск Байкал

7299

03.06.2025

Министр Сумароков не заметил потери 17 тысяч коров

На днях разговорился с человеком, зарабатывающим продажей перегноя, который возит это ценное по весне добро откуда-то из окрестностей Оека. Говорит, что сельхозпроизводством у них свои мало занимаются, в основном, скажем так, гости нашего государства.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

11686

28.05.2025

У Круглова забрали «Саянскхимпласт»

Хамовнический районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры изъял в доход государства активы АО «Саянскхимпласт», одного из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в России, на сумму более 92 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

22245

27.05.2025

Группа «Илим» кормит власти полупереваренным инвестпроектом

Группа «Илим» в очередной раз выхлопотала отсрочку до 2026 года в реализации приоритетного инвестиционного проекта «в целях развития лесного комплекса» по модернизации производства в Иркутской области, сообщил посвященный темам лесной отрасли канал «Зеленый змей».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Россия

11138

26.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

13201

20.05.2025

Депутатский контроль. Самострой Кудрявцева собираются ремонтировать за счет МВД!

Есть такой старый советский анекдот. Брежнев был большой любитель автомобилей. Как-то опять посадил личного водителя справа и сам – за руль. Естественно, «притопил». Гаишники останавливают машину. Один к ней едва сунулся, сразу развернулся и – назад с белым лицом. Напарник: «Ты что? Кто там»?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесСкандалыПолитикаИркутск

13791

16.05.2025

Baikal430: ошибка 404 на горизонте?

Телеграм-канал «Ангара» сообщает о разногласиях между акционерами производителя минеральной воды Baikal430. Как сообщают источники, к деятельности совладельца компании одиозного бизнесмена Максима Сурнина возникло множество вопросов.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

21098

16.05.2025

Отпрыск совладельца «Илима» вложил за год полмиллиарда в свой футбольный клуб

Почитали болгарскую прессу и ахнули. Оказывается, большие проблемы у футбольного клуба «Ботев» из болгарского Пловдива. Клуб находится на грани краха, поскольку не может покрыть 15 миллионов левов в год на зарплату без Антона Зингаревича – отпрыска одного из совладельцев «Илима».

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесСкандалыИркутск

10252

15.05.2025

Из химического ада — в ядерное завтра? Усолье-Сибирское как полигон для опасных экспериментов «Росатома»

В Усолье-Сибирском — городе, который уже десятилетиями называют экологической бомбой замедленного действия, вместо ликвидации последствий химического коллапса всерьёз обсуждают развитие ядерной энергетики.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

14335

08.05.2025

Лица Сибири

Сибиряков Юрий

Величко Александр

Чонский Сергей

Курьянович Николай

Бутюгов Андрей

Евдокимов Максим

Шкуропат Юрий

Липунова Елена

Мадасов Игорь

Балданова Ульяна