Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

5737

13.10.2004, 15:22

Состоялся первый конкурс чтецов духовной поэзии

Первый конкурс чтецов духовной поэзии среди школьников Иркутска состоялся 12 октября в городской детской библиотеке №23. На нем выступали более 30 детей в возрасте от девяти до 14 лет из общеобразовательных школ и иркутской Православной женской гимназии. Все участники – победители школьных конкурсов чтецов.

Первое место не присуждалось. Организаторы конкурса не сочли нужным особо выделять кого-то одного - грамоты и призы получили все участники.

Несмотря на то, что конкурс проводится уже после закрытия Дней русской духовности и культуры «Сияние России», он включен в список мероприятий фестиваля. Организаторы надеются, что в следующем году конкурс чтецов духовной поэзии станет традиционным и займет достойное место в программе «Сияния России». На конкурсе прозвучали как стихи классических поэтов – Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Евгения Баратынского, - так и произведения представителей «Серебряного века» - Анны Ахматовой, Бориса Пастернака, Осипа Мандельштама.

- Духовность – это не только беседы о боге, - сказала во вступительном слове заведующая детской библиотекой №23 Вера Васильцова. – Это в том числе и такое важное чувство, как любовь к Родине.

Каждому чтецу была подарена книга от Централизованной библиотечной системы Иркутска и сладкий приз от ЗАО «Иркутский хлебокомбинат». Покровителем конкурса является Иркутская православная епархия. Поэтому священник Храма Александра Невского отец Марк подарил участникам мероприятия образ Богоматери и передал в дар библиотеке №23 два издания «Детской Библии».

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

5737

13.10.2004, 15:22

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=16609

Bytes: 1548 / 1548

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

19.06 11:12
В Красноярске оркестры и хор дадут бесплатные концерты на набережной и Татышеве

19.06 10:57
В Улан-Удэ два человека пострадали, пытаясь потушить вспыхнувшее авто

19.06 10:20
В Новосибирске двух человек отправили в колонию за гибель мужчины при погрузке трактора

19.06 07:43
11 водоёмов Иркутской области не прошли проверку Роспотребнадзора

19.06 06:07
Жительницу Канска задержали по обвинению в избиении 6-летнего сына

18.06 23:29
В Новосибирске снова объявили торги на строительство школы по концессии

18.06 23:17
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за хищение бюджетных дене

18.06 23:12
В Новосибирской области на торги выставили питьевой водопровод

18.06 23:06
В Новосибирской области стоимость минимального набора продуктов превысила восемь тысяч рублей

18.06 22:59
В Новосибирске мигрант приставал к девятилетней девочке. Дело на контроле у главы СКР

Лица Сибири

Кушнарев Анатолий

Дугаров Булат

Грачев Михаил

Иваницкий Виктор

Негодайло Алексей

Тюменев Олег

Крастелев Роман

Ружников Дмитрий

Свердлов Владислав

Евтушенко (Гангнус) Евгений