Большая энергетика: «Иркутскэнерго» отдаёт в аренду «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерации» три ГЭС

Иркутская, Братская и Усть-Илимская ГЭС переходят от «Иркутскэнерго» в десятилетнюю аренду «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерации». О заключении договора аренды стало известно 12-го сентября. Об этом сообщили сами руководители компаний «Иркутскэнерго» и «ЕвроСибЭнерго».

ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерации» является стопроцентной дочерней компанией «ЕвроСибЭнерго». Компания зарегистрирована в Иркутской области (ОГРН 1123850033042). Она в свою очередь является крупным акционером «Иркутскэнерго», доля в капитале превышает 40%.

Договор заключён на 10 лет. Предполагается, что компания станет оператором всех трёх ГЭС, будет самостоятельно управлять их деятельностью, производить и продавать электроэнергию на оптовый рынок. «Иркутскэнерго» же будет получать арендную плату – 1 миллиард 467 миллионов рублей в месяц. То есть за 10 лет компания получит более 200 миллиардов рублей.

Гендиректор «Иркутскэнерго» Олег Причко уверяет, что работа внутри ГЭС сохранится прежней, изменения коснутся исключительно на уровне корпоративной структуры. То есть условия труда и социальные гарантии для работников ГЭС не изменятся. Сокращение персонала не предусматривается. Также переход ГЭС к новой компании не отразится и на тарифах.

По словам финансового директора «ЕвроСибЭнерго» Михаила Хардикова, такая сделка проведена в рамках проекта по созданию на базе их организации единой операционной компании. Она предполагает наличие корпоративного центра и нескольких дивизионов по видам деятельности. В центре будет сосредоточено управление деятельности всех ГЭС, входящих в «ЕвроСибЭнерго». Это позволит обойти корпоративные процедуры и повысить скорость принятия решений.

«В среднесрочной перспективе Восточная Сибирь, где расположены наши основные активы, станет крупной точкой роста российской экономики. И наша задача - стать наиболее предпочтительным поставщиком энергии для новых промышленных проектов. Мы продолжим модернизацию ГЭС Ангаро-Енисейского каскада: на Братской ГЭС уже заменили 12 рабочих колес, на Усть-Илимской ГЭС - три, в процессе изготовления находится четвертое рабочее колесо», - комментирует Хардиков.

Подобная система с 2015 года успешно действует на Красноярской ГЭС.

Перевод персонала начнётся с 1-го октября. Он будет производиться постепенно. Социальный пакет и все льготы, которыми пользовались работники в "Иркутскэнерго", сохранятся на новых рабочих местах в "ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация».

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=165053

Bytes: 2972 / 2553

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Сезон вандализма

Расследование о главном воротиле иркутской коммерческом медицины Сергее Прокофьеве вызвало большой резонанс. Вспомнили о персонаже потому, что всплыли документы по его строительно-девелоперской фирме в одной из стран NATO. Статья так и называлась «Испанский стыд Сергея Прокофьева».

Ярослава Грин

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыИркутск

9410

13.08.2025

Ремонт по-иркутски: столбы посреди тротуара, дыры в новом асфальте и Болотову хоть бы что

В Иркутской области лето — не только сезон отпусков, но и сезон ямочного героизма. Из каждого утюга транслируют про «масштабные» ремонты, «модернизацию дорожной инфраструктуры» и другие важные слова. А на деле — мы в рейтингах-то вроде бы и неплохо выглядим, а на улицах Иркутска так, что хоть плачь.

Анна Моль

Экономика и бизнесТранспортЖКХИркутск

11313

08.08.2025

Группа «Илим» сэкономит на работягах

Группа «Илим» заявила о кризисе в целлюлозно-бумажной отрасли и объявила режим экономии.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

10969

06.08.2025

Нового директора «Саянскхимпласта» народу не показывают

Скоро уж два месяца как у изъятого у Виктора Круглова «Саянскхимпласта» новый генеральный директор – Михаил Александров, по совместительству являющийся руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

12244

05.08.2025

«Золотые» рейсы, или Вынужденная изоляция Бодайбо

Бодайбо – один из ключевых центров золотодобычи в России. Здесь работают крупные компании, такие как «Полюс», «Высочайший» (GV Gold), «Лензолото» и другие. Однако их присутствие почти не ощущается в повседневной жизни города: дороги разбиты, жилье ветшает, инфраструктура слабо развита.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесСкандалыТранспортИркутск

10697

05.08.2025

Нью-Васюки от «Системы»: олигарх Евтушенков и его гастроли по регионам

Этим летом радостная новость озарила Хабаровский край: на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение с основателем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым, «направленное на привлечение частного капитала в региональную экономику».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

9407

04.08.2025

Блогнот. Авиакомпанию «Ангара» лишили сертификата на техобслуживание самолётов

Выскажусь об авиакатастрофе с участием АН-24, принадлежавшего иркутской авиакомпании «Ангара». Первым делом выражаю свои соболезнования всем, кто потерял близких в этой ужасной катастрофе. Все проверяющие органы, уверен, разберутся и выяснят причину произошедшего.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесТранспортПроисшествияИркутск

11919

31.07.2025

Падение «Ангары»: трагедия, которую можно было предотвратить

24 июля 2025 года Ан-24 авиакомпании «Ангара» разбился под Тындой. Погибли все: экипаж, пассажиры, среди которых были врачи и жители отдаленных поселков, привыкшие доверять этим рейсам. А уже через несколько часов после катастрофы в офисах перевозчика начались обыски.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесТранспортСкандалыИркутск

23620

25.07.2025

Братский район. Брошенные заживо

Пока совладелец группы «Илим» Захар Смушкин строит под Питером город-спутник Южный на вырученные на сибирской древесине деньги, в Братском районе почти отрезаны от цивилизации так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем.

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесОбществоСкандалыИркутск

16126

21.07.2025

«Саянскхимпласт» все-таки перейдет в руки «Роснефти»?

Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор. А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го. И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

22617

16.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

17590

15.07.2025

Золото vs люди: за чей счет живут добытчики Бодайбо?

Бодайбинский район – одно из самых богатых золотом мест России.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесОбществоИркутск

14984

15.07.2025

Лица Сибири

Куглянт Александр

Яковлева Елена

Степанов Юрий

Валов Александр

Терещенко Александр

Игнатенко Виктор

Беляев Александр

Ковалев Владимир

Цыдыпов Тумун

Большешапов Александр