Екатерина Петришина

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Происшествия Иркутск

2683

18.06.2004, 15:08

Четверо иркутян пострадали нынешним летом от укуса змей

С установлением жаркой погоды активность змей увеличилась. При чем в середине июня - они ведут себя наиболее агрессивно. В первую очередь встретиться с пресмыкающимися рискуют дачники и любители отдыха на природе.

Андрей Шандрук, зоолог: «В черте города змей встретить нельзя. А в близлежащих территориях встретить змей вполне можно. По течению Ангары, Александровского тракта, либо по жд ветке. Голубые Ели, Дачная, Большой луг».

Опасаться змей у нас, как правило, не принято. Причина тому - сложившийся стереотип о том, что эти пресмыкающиеся в Иркутской области не водятся. Однако специалисты насчитывают в регионе четыре вида змей, два из которых ядовитые. Опасными для человека могут быть гадюка и щитомордник. Часто эти змеи ищут пищу рядом с человеком.

В жаркую погоду змеи стремятся в прохладные и влажные места. Пресмыкающееся можно встретить и на собственной даче. Здесь их привлекает наличие грызунов. Человека же змеи, как правило, избегают.

Однако, в случае, если вы обнаружили на своем дачном участке змею, не пытайтесь ее поймать или потрогать. Пресмыкающееся само уползет.

Андрей Шандрук, зоолог: «Змея старается всеми силами быть незамеченной. Активизируется только тогда, когда деваться больше некуда. Укус можно получить при попытке поймать, взять в руки, потрогать, т.е., при непосредственном контакте».

Если змея все же укусила, следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Реакция организма на змеиный яд непредсказуема. Умереть от укуса местной гадюки нельзя, но занести инфекцию вполне возможно.

Екатерина Петришина

Екатерина Петришина

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Происшествия Иркутск

2683

18.06.2004, 15:08

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=13424

Bytes: 1577 / 1562

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32017

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

71916

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18453

12.01.2022

Лица Сибири

Марач Сергей

Сумароков Павел

Назимова Анжелика

Синцова Ирина

Мажукин Михаил

Часовитин Владимир

Белоусов Анатолий

Гаврикова Инга

Соколов Владимир

Дворниченко Виктория