Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ГородИркутск

2869

31.03.2004, 11:42

Поселок Кирова не отапливается уже месяц

Уже месяц почти не отапливаются более десяти жилых домов Ленинского округа Иркутска. Горячая вода, предназначенная для обогрева квартир, вытекает на землю. Жители завидуют соседям, у которых есть печки.

Иркутск. Ленинский округ. Поселок имени Кирова. Несколько десятков деревянных двухэтажек и несколько сотен жильцов. Еще в начале 60-х здесь было болото. Потом его осушили. Однако грунтовые воды каждый год создают жителям поселка серьезные трудности.

Новый источник появился здесь по вине людей. Вся эта вода по сути - из батарей окрестных домов. Около десятка двухэтажек стоят без отопления почти месяц. Ветеран Великой Отечественной Федор Пуртов показывает затопленный подъезд своего дома на Первой Кировской улице. В квартире старается не сидеть: батареи совсем холодные, а печки в доме нет.

Ветеран рассказывает, что ему еще повезло: живет один. Хуже тем, кто с детьми. Наталья Шалыга живет в доме №37 на той же улице. На руках - месячная внучка Кристина. Хозяйка говорит, сейчас в квартире тепло - плюс пятнадцать:

- Бывает и девять, и одиннадцать. Перепеленать не могу, приходится окна полотенцами завешивать, чтобы хату согреть.

Жители квартир, в которых сохранились печки, ищут дрова прямо во дворе. Нет худа без добра: осенью сгорели кладовки. От них осталось много деревянного мусора. По словам местных жителей, проблемы с отоплением в их домах начались еще три года назад. За это время прошли все инстанции.

Сегодня на парящий источник приехали специалисты коммунального отдела администрации Ленинского округа. Говорят, на прошлой неделе случилась двойная авария на теплосетях. Чтобы ее устранить, нужно отключать воду. Делать это в мороз опасно: можно разморозить весь поселок.

Однако, по словам коммунальщиков, текущий ремонт труб по большому счету ничего не даст. Они быстро провалятся в болотистую почву. Чтобы капитально починить теплосистему поселка, нужно смонтировать трубы над землей, а для этого необходимы миллионы рублей.

Такие затраты сейчас не под силу ни городу, ни энергетикам, ни тем более местным жителям. Получается замкнутый круг. В поселке Кирова не топят, зато тонут.

Алексей Бакланов

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ГородИркутск

2869

31.03.2004, 11:42

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=12249

Bytes: 2161 / 2138

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Масленникова Анна

Ханхалаев Евгений

Леоненко Руслан

Панченко Юлия

Мякина Анастасия

Темнов Андрей

Левченко Сергей

Басаргина Ирина

Борзых Павел

Широглазов Андрей