Артур Скальский

© Свеча (Ангарск)

Культура

3856

26.10.2013, 12:05

«Нефтехимик» принял у себя двух выдающихся музыкантов Европы

По установившейся доброй традиции, свой новый творческий сезон в Ангарске Иркутский губернаторский симфонический оркестр областной филармонии начал в сентябре. Тогда иркутские музыканты дали в нашем городе концерт, посвященный памяти Галины Вишневской. Второй в этом сезоне визит иркутян принес любителям симфонической музыки немало сюрпризов.

Главный дирижер и художественный руководитель оркестра Илмар Лапиньш в концерте 20 октября во Дворце культуры «Нефтехимик» выступал в непривычной для себя и ангарчан роли конферансье. Дирижерский пульт он уступил гостю столицы Приангарья – главному дирижеру Берлинского симфонического оркестра и большому другу Иркутского губернаторского оркестра Лиору Шамбадалу.

Ангарчане уже знакомы с немецким музыкантом, который считается одним из лучших дирижеров современности. В Иркутск он приезжал в прошлом году, тогда же состоялся его концерт с губернаторским оркестром в нашем городе. Как рассказал Илмар Артурович, у Лиора Шамбадала российские корни. Первым языком в его семье был русский. Хотя сам он родился в Израиле, его родители родом из разных мест бывшего Советского Союза: мать – из Крыма, а отец – из Вильнюса. Он очень любит исполнять русскую музыку и занимается ее популяризацией на Западе.

Лиор Шамбадал представил вниманию ангарской публики симфонию №1 Петра Чайковского «Зимние грезы». Не ограничившись русскими сочинениями, как и в прошлый свой приезд в наш город, Лиор Шамбадал открыл ангарским любителям музыки новое имя. В Ангарске, как за день до этого в Иркутске, состоялась премьера исполнения «Симфонической прелюдии» современного израильского композитора Анны Сегал. Анна также не чужая нашей стране - она родилась в Украине. Сегодня ее музыка известна не только в Израиле и Украине, но и в Корее, в США. А теперь – благодаря иркутскому и ангарскому концертам – и в России.

Еще одним сюрпризом вечера стало выступление ведущей пианистки Европы Ясминки Станчул. По словам Илмара Артуровича, ее имя часто можно увидеть на афишах Венского Золотого зала музыкального собрания. Вряд ли музыкант такого уровня ступал когда-либо по иркутской земле.

Для самой Ясминки эта первая в ее жизни поездка в Сибирь много значит. Когда-то здесь жил ее дед по матери, ссыльный венгр, здесь с ним встретилась ее бабушка, которая сама была родом из Минска. Ясминка Станчул исполняла Первый концерт для фортепиано с оркестром Феликса Мендельсона, позволив ангарчанам насладиться и этим сочинением, и своей игрой. Пианистка буквально растворялась в музыке, сливаясь в одно целое с инструментом – ничего подобного до сих пор многим из тех, кто пришел на концерт, слышать не приходилось.

Впереди у ангарчан – новые встречи с музыкантами Иркутского губернаторского оркестра и, надеюсь, новые, столь же приятные сюрпризы.

Артур Скальский

© Свеча (Ангарск)

Культура

3856

26.10.2013, 12:05

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=120059

Bytes: 2783 / 2783

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Ангарск)

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

3474

13.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7002

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6138

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6412

03.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15380

31.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

6792

01.05.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

8556

08.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

7568

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10404

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8926

04.04.2025

О подонках, страхе и единственной надежде. Лучшее от Гарри Гаррисона к 100‑летию автора

Он родился в американской семье печатника ирландского происхождения Генри Демпси, вскоре после рождения сына сменившего фамилию на Гаррисон, и дочери эмигранта из России Рии Кирьясовой. Первый роман «Неукротимая планета», открывший серию «Мир смерти», опубликовал в 1960 году.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8518

12.03.2025

Красотка из «Мумии». К юбилею Рэйчел Вайс

Эвелин в «Мумии», Марли в «Вердикте за деньги», Анджела в «Константине», Марта в «Эволюции Борна», Сара Черчилль в «Фаворитке», Мелина Востокофф в «Чёрной вдове»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11700

07.03.2025

Лица Сибири

Шипицин Кирилл

Ширяев Вячеслав

Воробьев Евгений

Резник Илья

Векшин Владимир

Аюшеев Дамба

Иванов Вячеслав

Мелкоступов Артём

Овсянникова Елена

Соболь Яна