Артур Скальский

© Babr24.com

ГородИркутск

2315

09.02.2004, 13:01

Коллапс ЖКХ в Иркутске продолжается

Состоялось заседание рабочей группы по выплате заработной платы работникам предприятий жилищно-коммунальной сферы Иркутской области. Сейчас группа работает по двум направлениям - содействие полному возмещению предприятиям ЖКХ затрат на предоставление субсидий и льгот их бюджетов всех уровней, и снижение задолженности населения по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В ее состав входят представители Комитета по жилищной политике администрации области, Департамента по работе с представительными органами государственной власти и органами местного самоуправления, Комитета по труду администрации области, Главного финансового управления области, профсоюзных организаций рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий. Руководил заседанием заместитель главы администрации области Вячеслав Поздняк. Об этом сообщили в пресс-службе администрации области.

Председатель Комитета по жилищной политике Петр Воронин сообщил, что на сегодняшний день задолженность по заработной плате перед работниками жилищно-коммунальной сферы составляет 153 млн. рублей. Задолженность населения за услуги ЖКХ за 2003 год - 715 млн. рублей. Взыскание задолженности в судебном порядке пока затруднено. В Иркутске от имени трудовых коллективов ЖЭКов в 2003 году было подано 5300 исков в суд на сумму 50 млн. рублей. Из них мировыми судьями рассмотрено 2800 исков. По решению суда истцам должны возместить 26 млн. рублей. Но судебные приставы пока не спешат взыскивать с неплательщиков эти средства, так как «пока не сложилась судебная практики подобной деятельности». В результате фактически изъятые средства не превышают 16 млн. рублей.

В некоторых муниципальных образованиях области проблема накопления долгов решена. Например, такой положительный опыт есть в Саянске. Там действует схема автоматической оплаты услуг ЖКХ - по письменному заявлению работников предприятий из их заработной платы автоматически вычитывается необходимая сумма и перечисляется на счета предприятий ЖКХ. Члены рабочей группы решили обратиться к Некоммерческому партнерству товаропроизводителей и предпринимателей Иркутской области с предложением ввести подобную схему на предприятиях, входящих в эту организацию.

Кроме этого, по итогам заседания будут подготовлены письменные обращения к мэрам муниципальных образований, на территории которых находятся бюджетные предприятия, задолжавшие за услуги ЖКХ.

Артур Скальский

© Babr24.com

ГородИркутск

2315

09.02.2004, 13:01

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=11466

Bytes: 2393 / 2393

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

11.09 16:27
По уровню поддержки экспортёров Томская область вошла в топ-25 регионов России

11.09 16:14
В Иркутске обнаружена одна из крупнейших незаконных майнинговых ферм

11.09 16:09
Эколог назвал добычу золота возможной причиной повышенной мутности Енисея

11.09 16:08
В Томской области в сельхозоборот вернули 1,7 тысячи гектаров земель

11.09 16:08
В Новосибирске установят 227 остановочных павильонов

11.09 15:51
В Бурятии расторгли контракт с подрядчиком, провалившим ремонт через реку Хаим

Лица Сибири

Мамаджанов Константин

Миль Михаил

Егоров Вадим

Зимин Виктор

Калинин Алексей

Саханов Зоригто

Колесов Роман

Лутковская Алена

Потехин Александр

Овсянникова Елена