Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкономикаИркутск

6366

14.01.2013, 23:03

Два кредитора БЦБК просят суд отстранить управляющего комбината

Арбитражный суд Иркутской области рассмотрит 30 января заявление двух кредиторов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) об отстранении от должности арбитражного управляющего ЦБК Александра Иванова, сообщил в понедельник РАПСИ представитель суда.

Конкурсные кредиторы должника ОАО "Иркутскэнерго" и ОАО "Селенгинский ЦКК" обратились в арбитражный суд Иркутской области с жалобой на действия Иванова, в которой содержится требование об отстранении его от должности.

По мнению заявителей, управляющий допускал нарушения при предоставлении кредиторам информации о финансовом положении должника, а также ненадлежащим образом проводил мероприятия по взысканию дебиторской задолженности комбината.

Суд 20 декабря 2012 года ввел конкурсное производство на Байкальском ЦБК сроком до 5 июня 2013 года, конкурсным управляющим был назначен Александр Иванов.

Внешнее управление на БЦБК введено в 2010 году, управляющим был назначен Иванов, долг предприятия - 2,8 миллиарда рублей, крупнейшие кредиторы комбината - "Альфа-Банк" и структуры "Базового элемента" ("Иркутскэнерго"). Ранее кредиторы приняли решение ходатайствовать перед судом о введении на БЦБК конкурсного производства - за это решение проголосовали 61% кредиторов, присутствовавших на заседании, воздержались - 29,6% (в основном это "Иркутскэнерго").

Выступая в декабре прошлого года на заседании суда, Иванов пояснил, что в ходе внешнего управления не удалось полностью рассчитаться с кредиторами; погашенными оказались лишь текущие долги. Рассчитаться с кредиторами помешали, в том числе, ошибки при составлении плана внешнего управления, который во многом опирался на неверные данные менеджмента комбината о его общем техническом состоянии.

Он отметил, что после введения конкурсного производства комбинат продолжит работать. При этом банкротство будет проходить в порядке федерального закона "О несостоятельности", но с учетом того, что БЦБК - градообразующее предприятие.

Ранее "Альфа-Банк" заявил о намерении переуступить "Внешэкономбанку" задолженность БЦБК. Однако до сих пор этот вопрос не решен. В октябре прошлого года председатель совета директоров банковской группы "Альфа-Банк" Петр Авен заявил журналистам, что банк ждет от властей политического решения в отношении БЦБК.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкономикаИркутск

6366

14.01.2013, 23:03

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=111282

Bytes: 2270 / 2270

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

2259

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

11898

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

13441

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

9882

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

3558

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

14846

21.11.2025