Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2446

09.08.2012, 09:15

Новая жизнь старой пожарной каланчи

Старая пожарная каланча, что на улице Тимирязева, получила очередной шанс на полную реконструкцию. Объект вошел в целевую федеральную программу "Пожарная безопасность Российской федерации". Затраты составят 30 миллионов рублей. Объект планируют сдать к концу этого года.

После многолетнего перерыва здесь вновь слышатся звуки молотков и пил. Рабочие заняты кровлей. До них на каланче уже потрудились промышленные альпинисты: убрали со столетних кирпичей налет, вычистили швы, обновили краску. А вот прежде, чем приступить к внутренней отделке, пришлось избавляться от мусора. Так эти помещения выглядели 5 лет назад. Здесь обитали бомжи, был большой «общественный туалет». В мае отсюда вывезли более 60 КАМАЗов отходов. Каждую неделю подрядчики фотоотчет о выполненных работах отправляют заказчику в Карсноярск - в Сибирский регпиональный центр МЧС России. Качество и сроки жестко контролируются. "Мы очень скоро перейдем к сетевым работам. Это вентиляция, освещение, канализация. Также приступим к благоустройству. Постараемся выполнить все по графику, -рассказывает Шаварш Серопян, подрядчик.

Самой каланче потребуется минимальная реконструкция. Строители, которые возводили ее более 100 лет назад, потрудились на славу. Башня в прекрасном состоянии. Осталось установить ограждения - и можно тренироваться в скоростном подъеме по крутым ступеням. Почти 100 ступеней - и мы попадаем на смотровую площадку. Тогда, в 1901 году, это здание было самым высоким в Иркутске. С этого места каланчовый контролировал пожарную обстановку. Да и сегодня с этой точки можно насладиться прекрасными видами нашего города. С 30-метровой высоты весь город как на ладони. После реконструкции обзорная площадка будет доступна для всех желающих. А вот что касается нижних помещений, то уже решено, что там разместится отдельный пост действующей пожарной части, который будет следить за обстановкой в центре Иркутска. «Вы знаете, что беда нашего центра - это пробки, особенно с 11 до 16 часов. Там будет стоять пожарный автомобиль, который будет выполнять функции быстрого реагирования. Кроме того, мы разместим там музей пожарного дела: у нас славная история и нам есть что показать», - говорит Валентин Нелюбов , заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по Иркутской области.

Экспонаты для будущего музея пока размещаются на входе в областное управление МЧС. И это только часть коллекции. Кстати, при музее в отреставрированном здании планируют открыть учебно-методический центр для детей и подростков. А на самой каланче, возможно, появится колокол, чтобы, как во времена старого Иркутска, оповещать население об опасности.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2446

09.08.2012, 09:15

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=107722

Bytes: 2628 / 2628

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Нестерович Геннадий

Полуэктов Михаил

Серов Борис

Пимашков Петр

Константинов Евгений

Тишанин Александр

Таевский Андрей

Неупокоев Петр

Козак Игорь

Тимофеев Максим