Артур Скальский

© Babr24.com

ОбластьИркутск

2922

12.12.2003, 11:28

Молодежный парламент Иркутской области не будет выборным

45 работ поступило на конкурс для участия в молодежном парламенте. Конкурс является первым, заочным, этапом выборов в новый орган. Он был объявлен Комитетом по молодежной политике при администрации области 22 октября.

Претенденты должны были подать заявление, резюме и письменную работу в одной из номинаций: сочинение на тему «Будущая Россия, в которой я хочу жить», разработанный законопроект, социальная программа, которая может быть реализована на территории Иркутской области.

Сейчас экспертный совет (он же – избирательная комиссия) на рабочих совещаниях рассматривает каждую работу и оценивает ее по 10 балльной системе. Параллельно с этим идет обсуждение принципов формирования будущего парламента. Наиболее спорным вопросом является выборный принцип. По крайней мере, именно он стал предметом дискуссии между членами экспертного совета на рабочем совещании 11 декабря.

По задумке организатора – Комитета по молодежной политике – молодежный парламент должен формироваться из трех источников. Во-первых, в него войдут победители конкурса политических программ. Во-вторых, представители молодежных общественных организаций. В третьих - планируется, что в парламент войдут по три представителя от каждого избирательного округа: два от сельской местности и один от города. Этот пункт и вызвал наибольшее количество споров. Некоторые члены комиссии настаивали на том, что представители округов должны избираться молодежью на официальных выборах по аналогии с обычным парламентом. Однако организация избирательной компании означает огромные финансовые вложения. Комитету молодежи взять их неоткуда. Однако, по мнению сторонников выборного принципа, в таком случае любой человек может поставить под сомнение легитимность нового органа.

Из работ, предоставленных на конкурс, будет выбрано 20. Их создателей пригласят в Иркутск, где претенденты будут защищать свои программы. Конечное число молодых парламентариев пока не определено.

СПРАВКА БСН

Юные парламентарии намерены принимать участие в сессиях Законодательного собрания, заседаниях комиссий и комитетов, знакомиться с законопроектами. Младшие коллеги будут обладать правом совещательного голоса. Основная цель программы — формирование управленческих кадров, будущей политической элиты.

Идея подобного проекта не нова. Еще в Советском Союзе «большая» политика уделяла очень много внимания политике молодежной. Верховный Совет СССР на 20% состоял из молодых людей в возрасте до 30 лет, более чем на 30% - в возрасте до 35 лет.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбластьИркутск

2922

12.12.2003, 11:28

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=10611

Bytes: 2511 / 2511

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32017

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

71916

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18453

12.01.2022

Лица Сибири

Бураев Федор

Матюха Виталий

Пивень Виктор

Космылин Адрей

Ханхалаев Евгений

Бицура Павел

Оленникова Мария

Абдулина Роза

Дячук Руслан

Дворниченко Виктория