Моня Цуцик

© Babr24.com

КультураИркутск

14765

26.04.2012, 00:42

Кухарка с виолончелью

Вы помните чудесные двадцатые годы?

Впрочем, вряд ли вы их помните по личному опыту. Так, туманные воспоминания о «Собачьем сердце» и малопонятный юмор «Двенадцати стульев».

А между тем времена были замечательные. В первую очередь тем, что в огромном государстве смело претворялся в жизнь ленинский лозунг «кухарка может управлять государством».

В полном соответствии с этим лозунгом, на весьма и весьма ответственные посты назначали порой самых неподходящих людей. Зачастую брали работягу, что называется, «от станка», и ставили, к примеру, директором театра. А на все возражения отвечали не вполне большевистским «не боги горшки обжигают», и многозначительно поигрывали «маузером».

Маузер - это, конечно, аргумент. И, в принципе, далеко не всегда такой уж плохой. Во всяком случае, театры функционировали, балет танцевал, актеры пели - правда, в большинстве случаев не благодаря, а вопреки.

Впрочем, мы сегодня не о делах давно минувших дней, а о менее эпохальных, зато современных. О культуре иркутской. Которой традиционно страшно не везет.

Долгое время иркутской культурой управляла Светлана Домбровская. Ну, управляла - это громко сказано. Хватало у нее и недостатков, хватало и достоинств. Как и ее старшая «сестра» Вера Кутищева, любила она посконно-лапотные поскакушки и православные «сияния». Да и не секрет ни для кого, что большую часть ее работы делал совсем другой человек.

Но - пришли иные времена. Светлана Домбровская допустила, как говорят в определенных кругах, серьезный косяк, и от своей должности была быстренько освобождена. Впрочем, ничего от этого не потеряв - ее с распростертыми объятьями взяли в хороший вуз и на хорошую должность. А вот место осталось вакантным.

Признаться, многим в этот период безвластия приходила в голову крамольная мысль о том, что отсутствие в городе «главного по культуре» на культурной жизни не отражается никак. А, следовательно, никакого особого прока в самом существовании департамента культуры нет. Но это мы так думаем - а чиновники думают несколько иначе. Им нужно, чтобы при каждом кресле сидел свой человечек - иначе получается нехорошо.

Надо полагать, достойную кандидатуру искали долго. Хотя, с другой стороны, ни один достойный и действительно культурный человек из числа иркутян не признался в том, что к нему приходили с соответствующим предложением. Оно, впрочем, вполне в чиновничьих традициях - ведь культурой вовсе не должен управлять культурный человек. Это должен быть послушный и понимающий человек - а остальное неважно. Пусть даже это будет кухарка, которая не отличает кларнет от багета.

В Иркутске кандидата не нашли. Какой-то не очень культурный город оказался, судя по всему. Так что начальника управления культуры выписали из Москвы.

34-летняя Ольга Аксаментова - человек в определенных сферах очень известный. Долгие годы она трудилась менеджером в очень культурной организации «Мэри Кэй» в Москве. Продавала, как понятно из названия фирмы, разного рода губную помаду, тональные кремы и прочую женскую дребедень. И вот - бинго! Прямо из-за косметического прилавка - в руководители управления культуры. О каком-либо опыте работы в культурной сфере по поводу этой дамы науке ничего неизвестно.

Оно и правильно. Хоть Ленин и умер почти 90 лет назад, а заветы его живут. И, как мы видим, побеждают. Да и что, собственно, такого? Ведь работает же продавец табуреток министром обороны...

Возникает, однако, резонный вопрос: а за что, собственно? С какого такого бодуна бедную женщину вытащили из-за прилавка и потащили, как декабристку какую, в Сибирь, продвигать, понимаешь, культуру? Молчит управление культуры. Молчит и мэр. Хранит свои секреты.

Людская молва, однако, не молчит. Людская молва быстро выяснила, что новый начальник, по странному стечению обстоятельств, приходится родной сестрой жене иркутского мэра. А это, согласитесь, совершенно другая история. Это уже не кухарка с кларнетом. Это, друзья, тенденция.

Ну а культура... да что там культура. Не будет теперь никакой культуры. Точнее, будет как была без всяких начальников - сама по себе. А в официальном культурном слое будут только праздники под каких-нибудь, прости господи, Чичерин-Валерий, да благотворительные вечера. А библиотеки, музеи, художественные школы, кружки... ну, это когда-нибудь потом. Когда руки дойдут.

Моня Цуцик

© Babr24.com

КультураИркутск

14765

26.04.2012, 00:42

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=105148

Bytes: 4320 / 4320

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Моня Цуцик.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10762

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

10930

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7809

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11814

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15972

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16121

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17980

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16987

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8819

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19738

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

27725

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18831

28.07.2025

Лица Сибири

Козубов Михаил

Есева Жанна

Стоянов Вячеслав

Хомич Александр

Дячук Руслан

Белоусов Анатолий

Травников Андрей

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Власенко Михаил

Кириенко Сергей