Артур Скальский

© GlobalSib

Наука и техникаИркутск

3739

14.03.2012, 00:45

Энергоэффективный экопоселок предложила возвести под Иркутском аспирантка

В Иркутском государственном техническом университете разрабатывают проект высокоэнергоэффективного экологически чистого посёлка. Автором идеи является аспирантка кафедры экспертизы и управления недвижимостью Анна Куменко.

Она предлагает построить такой поселок городского типа в пригороде Иркутска. Главной особенностью посёлка должно стать создание комфортной для проживания среды в экологически положительных условиях. Основное внимание в проектировании жилого комплекса уделяется вопросам энергосбережения и использования альтернативных источников энергии - таких, как солнечная, гео-, гидро- и тепловая энергетика.

"Условно все мероприятия по энергосбережению можно разделить на усиление тепловой защиты здания (увеличение толщины стен, использование эффективных утеплителей и т.д.), совершенствование технических решений (применение радиаторов с высоким КПД, системы "тёплый пол" и др.), - приводит пресс-служба вуза пояснения Куменко. – Кроме того, значительно сократить потребление энергии при сохранении полезного эффекта можно за счёт использования солнечных батарей, коллекторов, тепловых насосов и т.п.".

Предполагается, что дома в посёлке будут построены из бруса с утеплением и обкладкой первого этажа кирпичом. Система вентиляции предусматривает наличие специальных теплообменников с пластинчатой структурой: по одним пластинам выходит отработанный тёплый воздух, по другим, нагреваясь в процессе, в помещение поступает свежий. В качестве дополнительных источников энергии используются солнечные батареи и коллекторы. В стенах здания будут размещены специальные температурные датчики, которые позволят в любое время года поддерживать заданную температуру воздуха, в том числе и за счёт их ориентированности на ход солнца.

Использовать энергию солнца автор проекта намерена и для внешнего освещения территории, применяя светодиодные светильники вместо обычных электрических ламп. В светлое время суток такие светильники накапливают энергию, а вечером отдают её.

Экологичность планируемого жилого района обеспечивает и ряд других факторов: отказ от использования вредных отделочных материалов, ранжирование мусора и т. д. Предусмотрена специальная система канализации и водоотведения, возможность собирать дождевую воду, пропускать её через систему фильтрации и использовать для технических нужд (полив газонов, уборочные работы).

Все эти мероприятия, по словам Анны Куменко, позволят почти на 50% сократить затраты на энергопотребление и, соответственно, коммунальные платежи, а так же снизить нагрузку на окружающую среду. При этом автор отмечает, что на случай сильных сибирских морозов или непредвиденных ситуаций в посёлке предусмотрена электрокотельная. Стоимость жилья в поселке должна быть сопоставима с ценой квартир в черте города.

Артур Скальский

© GlobalSib

Наука и техникаИркутск

3739

14.03.2012, 00:45

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=103668

Bytes: 2774 / 2774

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32012

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

71888

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18440

12.01.2022

Лица Сибири

Абрусевич Андрей

Киселев Павел

Павлюк Леонид

Татаринов Андрей

Шахматов Александр

Садовская Марина

Красноштанов Антон

Доржиев Валерий

Шангин Василий

Ведерников Александр