Жиденько

24 декабря в Иркутске прошла третья в этом месяце массовая акция протеста против результатов выборов в Госдуму 6-ого созыва. Организатором митинга выступило местное отделение КПРФ.

Народу на площади возле стадиона «Труд» собралось около 200 – 300 человек. Жиденько. Видимо, предновогодние хлопоты заставили граждан отложить-таки политику до лучших (или, что вероятнее, худших) времен. Костяк митинга, как и следовало ожидать, составили активисты КПРФ: закаленные в партийных боях пенсионеры и просто сочувствующие. Также пришли немногочисленные представители «Солидарности» и анархистов. Едва ли не треть от общего числа собравшихся составили журналисты.

Первый секретарь ИО КПРФ Сергей Левченко долгое время позировал на сцене в красном шарфе (но, к сожалению, без шапки соответствующего цвета). Возможно именно из-за отсутствия головного прибора, создавалось впечатление, что лидер коммунистов не совсем понимает цели своего пребывания в холодном Иркутске. Также среди митингующих были замечены известные в городе персонажи: борец за сибирскую автономию Михаил Кулехов, монархист Роман Днепровский, политолог Алексей Петров.

Как и в прошлый раз, площадь митинга была огорожена, и всех участников проверяли на наличие колюще-режущих предметов, огнестрельного оружия и зачем то - наркотиков. Молодой сержант, преградивший мне дорогу на входе, попросил открыть сумку, увидел внутри чехол с фотоаппаратом и вкрадчиво поинтересовался: «техника?». «Техника», - согласно кивнул я. «Точно?», - уточнил правоохранитель. «Ага», - опять кивнул я. «Ну проходи», - махнул он рукой. Такое доверие со стороны полиции не могло не радовать.

Вообще, облаченные согласно зимнему времени в безразмерные свои бушлаты, товарищи в голубом вели себя традиционно дружелюбно. Стояли себе в сторонке, курили, смеялись. Некоторое количество полицейских и вовсе мирно посапывало в служебных автобусах, услужливо подогнанных начальством к самой площади. Было очевидно, что организовавшие митинг коммунисты и борцы за общественный порядок обо всем договорились загодя и сюрпризов друг от друга не ожидают. Благодать.

В целом же нынешний митинг, в отличие от двух предыдущих протестных акций, производил на редкость маргинальное впечатление. Сложно сказать, что было тому виной – ужасающе слабый звук, невнятный состав ораторов, мерзкая погода или же простая и понятная усталость народа от уличной активности.

Елки, мандарины и оливье хоть и не без боя, но взяли свое в разгоряченных головах, занятых до того фальсификациями, вбросами и прочими каруселями.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=101077

Bytes: 2567 / 2567

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

34160

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8895

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12871

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17592

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13743

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11481

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12077

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

10918

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11769

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17420

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16565

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14241

30.10.2025

Лица Сибири

Деев Александр

Слепнев Борис

Гук Денис

Волошина Елена

Энхжаргал Жигмэд

Прокофьев Григорий

Лаптев Владимир

Марач Сергей

Колесов Роман

Оланов Андрей