Демарш Мезенцева

Регистрация губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева в качестве кандидата в президенты России вызвала шок и недоумение как у политических аналитиков, так и у рядовых граждан региона.

До сих пор никаких видимых предпосылок к такому демаршу не было. Хотя на самом деле людям, посвященным в некоторые закулисные детали, уже давно было понятно, что происходящее не укладывается в простые прогнозные схемы. Так, про низкий процент голосов, набранных в регионе на выборах в Госдуму «партией власти», нигде не было сказано в негативном контексте - хотя другие губернаторы, «давшие» существенно более высокий результат, получили полноценную выволочку лично от президента Медведева, да ещё и с угрозой последующего увольнения. В адрес Дмитрия Мезенцева вообще не высказывается никаких нареканий со стороны Кремля, хотя у него, как у любого руководителя такого уровня, бывают промахи и ошибки. Да и многие долгосрочные (и, что странно, большей частью неафишируемые) губернаторские проекты спланированы именно до начала марта 2012 года.

Это позволяет говорить о том, что кандидатура Мезенцева была согласована на самом высоком уровне, причем достаточно давно - вероятно, еще в конце 2010 года. Сцена «выдвижения» губернатора профсоюзом железнодорожников в присутствии самого главы РЖД Владимира Якунина была, естественно, лишь спектаклем-сюрпризом для непосвящённых: Мезенцев был зарегистрирован в ЦИКе в качестве кандидата за неделю до этого события. В разряд непосвящённых, похоже, попали и многие достаточно высокопоставленные официальные лица, в том числе – руководство регионального отделения партии «Единая Россия» и спикер Законодательного Собрания Иркутской области.

Большая часть экспертов сходится во мнении, что Мезенцев является «техническим кандидатом», который может «понадобиться» для убедительной победы Путина. При этом эксперты исходят из лежащей на поверхности идеи о том, что Путин все-таки хочет выдвинуться в президенты, победить на выборах и продолжить прежний курс.

Идея эта, однако, является весьма умозрительной. Очевидно, что в существующей реальности у Путина нет адекватных конкурентов: даже в случае, если Михаил Прохоров (который с гораздо большей вероятностью является техническим кандидатом) вложит в выборы все свое состояние, шансы Путина победить еще в первом туре весьма велики. К тому же у Путина всегда есть в запасе хитрый прием под названием «рессора от трактора Беларусь», который он однажды уже применил против другого Михаила - Ходорковского.

Поэтому, пока суд да дело, эксперты неуверенно рассуждают о необходимости Мезенцева для «распыления голосов», возможном отказе от участия в выборах сразу всех противников Путина и тому подобной ерунде, пытаясь скрыть от читателей и слушателей явное непонимание реальной политической ситуации. Весь этот лепет перекрывается одним аргументом: если бы это было так, в «подмогу» Мезенцеву выдвинулась бы еще пара-тройка губернаторов. На всякий случай - в жизни-то всякое бывает: человек может банально заболеть, или под трамвай попасть, не дай Бог.

Между тем все любители поговорить о президентских перспективах забывают, что имеют дело с Путиным, который всегда отличался непредсказуемостью действий в сложной ситуации. А ситуация для Путина действительно сложная.

Вероятностью его почти гарантированного ухода на третий и далее четвертый срок (то есть еще на 12 лет) сильно озабочены как внутри России, так и за ее границами. Из памяти еще не стерся бессменный генсек Леонид Брежнев, который завёл страну в глубокий застой, и к концу жизни с трудом связывал слова в фразы. Сейчас Путину почти 60, окончание его четвертого срока придется на весьма конкретную старость, а суммарный срок пребывания его у власти существенно превысит брежневский.

При этом Путина уже сейчас, загодя, начинают обвинять в узурпации власти, стремлении к фактической монархии и отсутствии сменяемости руководства страны. При всем умении игнорировать мнения, не совпадающие с правильным и единственно верным, Путину далеко не безразличны все эти голоса - как минимум потому, что они могут повлечь за собой серьезные международные последствия. Внутри страны тоже мало кого радует предстоящий политический декаданс во главе со стареющим «монархом» и закостеневающей в неспособности к реформам «партией власти».

Именно поэтому Путин может предпринять очередной неожиданный ход и дать возможность избраться президентом Дмитрию Мезенцеву. И не спешите плевать в экран. При всей кажущейся нереальности такого поворота событий, в нем есть рациональное зерно.

Безусловно, так называемая иркутская политическая «элита», больше напоминающая клубок змей в растревоженном гадючнике, в принципе не принимает такой вероятности, крайне критически оценивая губернатора как политика и как человека. Однако не следует забывать, что в Кремле, к худу ли, к добру ли, но сидят не иркутские доморощенные политики, и думают они, мягко говоря, несколько иначе.

Дмитрий Мезенцев - верный соратник Путина, который находился бок о бок с ним на протяжении многих лет, и ни разу, что называется, «не подставил» своего шефа. Мезенцев вел избирательную кампанию Путина в 2000 году. Из всех российских губернаторов и министров Мезенцев, пожалуй, единственный человек, который, получив всю полноту власти в стране, гарантированно не пойдет «другим путем», а будет продолжать политику Путина.

Следует понимать, что при всем возможном отторжении у политизированной части иркутян, для рядового россиянина Мезенцев выглядит весьма привлекательно. Он - не Путин, не Медведев, не Иванов и не Сурков. За ним не тянется шлейф слухов, скандалов, компромата, сбитых пешеходов, украденных миллионов и дач на берегу Черного моря стоимостью в несколько бюджетов Гондураса. У него нет заграничных счетов, дочки не учатся в США, а семья не живет в Лондоне. Мезенцев никогда не состоял ни в одной партии, не служил в КГБ, не участвовал в сомнительных лесопромышленных делах и не приватизировал нефтяные вышки. Он хорошо выглядит, отлично держится на публике, красиво и грамотно говорит, не допуская никаких «мочений в сортире», «отливаний в граните» и других глупостей. У него совершенно безупречная биография - как с точки зрения рядового россиянина, так и с позиций западных наблюдателей. Он хорошо известен и в российских, и в зарубежных политических кругах.

Само собой, рядовому россиянину откуда-нибудь из воронежский или ярославской глубинки фамилия Мезенцев пока ни о чем не говорит. Но это - уже дело техники. До некоторого момента этому обывателю были неизвестны и такие фамилии, как Путин и Медведев. Получить всероссийскую известность, при правильном подходе, не так сложно. Остальное доделает «волшебник Чуров».

Зачем это Путину?

Начнем с того, что это крайне эффектный шаг. Тем самым Путин сразу «заткнет рты» всем критикам, говорящим об отсутствии демократии и сменяемости власти в России. У них просто не останется ни одного аргумента против существующей политики российского правительства. Более того - это даже не операция «преемник», которая была в случае с Медведевым. Мезенцев победит на выборах «по-честному».

При этом никто не мешает Путину фактически оставаться «серым кардиналом» у власти, заняв спокойное кресло главы администрации президента или советника президента. Именно для этого на посту президента и нужен преданный соратник, а не случайная фигура, которой в свое время стал, например, Дмитрий Медведев.

Не следует забывать и о том, что Путин - тоже человек. Жить еще двенадцать лет в крайне напряженном режиме, не имея почти никакой возможности для непубличного отдыха и скрытой от камер личной жизни - весьма сомнительное удовольствие. Мало кому приходит в голову простая мысль, что Путин может банально устать. Многие отмечают, что Путин не очень хорошо выглядит: никто в этом мире не вечен, все люди болеют и сталкиваются с серьезными личными проблемами.

Личностный фактор, не имеющий никакого отношения к политическим раскладам, может на самом деле оказаться последним козырем в игре. И мы имеем в результате далеко ненулевую вероятность того, что следующим президентом России будет все-таки Дмитрий Мезенцев.

Кстати, в столь любимую народную примету, что «волосатого» главу страны в России всегда сменяет «обладающий лысиной», этот исход укладывается целиком.

Впрочем, даже если этого и не будет - то Мезенцев ничего не проигрывает. В ходе выборов он получает всероссийскую и довольно позитивную известность, что может хорошо отразиться на его будущей политической карьере.

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=100824

Bytes: 8488 / 8488

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Улих, социальный эколог, социал-обозреватель.

На сайте опубликовано 103 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4393

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

5915

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

13752

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16628

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

10908

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

11498

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

21800

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9742

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15581

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22877

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

28450

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

14413

08.09.2025

Лица Сибири

Берлина Татьяна

Кузнецова Алеся

Ханхалаев Александр

Скворцов Вадим

Энхжаргал Жигмэд

Костовский Анатолий

Малов Игорь

Селедцов Евгений

Балыбердин Борис

Цыбикмитов Зоригто