Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскИркутск

2350

16.12.2011, 01:02

Иркутские дороги планируется посыпать жидкими антигололедными реагентами

«Иркутскавтодор» и «Спецавтотранс» закупили оборудование для обработки городских дорог жидкими антигололедными реагентами. Всего закуплено четыре комплекта, стоимость одного составляет 650 тысяч рублей.

Комплекты универсальные, их можно использовать для обработки дорог как жидкими, так и сухими антигололедными средствами.

Как сообщил заместитель директора МУП «Иркутскавтодор» Анатолий Сарапулов, жидкие противоголедные реагенты в своей основе содержат природные рассолы, содержащие хлористый кальций и магний, и добываются на месторождениях Жигаловского района. Они более эффективные, чем сухая подсыпка из песко-соляной смеси, поскольку растворяют снег на дороге, предотвращая появление ледяного наката.

Использовать жидкие противогололедные реагенты в Иркутске начали прошлой зимой, свою эффективность они доказали даже при достаточно низких температурах – до - 32° С. Возможно, они будут действовать и при более сильных морозах.

По словам Анатолия Сарапулова, сегодня большинство дорог в городе посыпают песко-соляными смесями, которые готовят на территории «Иркутскавтодора» и «Спецавтотранса». Сухие реагенты более чем в два раза дешевле жидких, но имеют множество недостатков. Наносят вред деревьям и разрушают асфальтобетон. Поэтому иркутские коммунальщики не отрицают, что со временем откажутся от сухих песко-соляных смесей совсем, сообщает пресс-служба городской администрации.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскИркутск

2350

16.12.2011, 01:02

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=100747

Bytes: 1403 / 1403

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Дворниченко Виктория

Захаров Владимир

Готовский Иван

Васильев Михаил

Аксаментова Ольга

Мироненко Елена

Соболь Алексей

Ханхалаев Александр

Книжин Игорь

Колмогоров Владимир