Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаИркутск

2182

21.11.2003, 14:07

Алексей Козьмин раскритиковал областной бюджет

Формирование областного бюджета должно быть более рациональным, считает депутат Законодательного собрания Иркутской области Алексей Козьмин. Это заявление он сделал 20 ноября на заседании комитета ЗС по бюджету, ценообразованию, социально-экономическому и налоговому законодательству.

По словам депутата, ситуация, когда 60% сформированного бюджета уходят на развитие социальной сферы и только 40% — на остальные сферы, в корне неверная. "Я считаю, что распределение бюджетных средств должно быть более пропорциональным. Необходимо увеличить финансирование на экономическое развитие Иркутской области, тем более что в приоритетах развития региона "социалка" и "экономика" прописаны как равные составляющие", — сказал А. Козьмин. Депутат предложил скорректировать распределение средств областного бюджета на 2004 год.

Депутат Татьяна Юртаева выступила против такого подхода. Она отметила, что в бюджете следующего года представлены только самые "острые" социальные программы, финансирование которых "урезать" нельзя ни в коем случае. "Программы и так были сокращены — общая сумма финансирования 20 социальных программ не превышает 1 млрд. рублей. Среди этих программ — "Сахарный диабет", "Кардиохирургия", "Дети-сироты". За счет чего мы будем развивать экономику Иркутской области? За счет больных детей?", — спрашивала Т. Юртаева. Она отметила, что на программу "Сахарный диабет" в бюджете будущего года предусмотрено около 36 млн. рублей, на кардиохирургическое лечение детей и подростков — 7,3 млн. рублей.

Однако А. Козьмин настаивает на том, что такая "социальная" ориентированность бюджета в конечном счете приведет область к экономическому краху. "У нас около 20 программ социальной поддержки населения и только три — по экономическому развитию. Что будет с областью через 10-20 лет, можно только предполагать. Полный экономический развал", - заявил A. Козьмин. Его мнение поддержали и другие депутаты, но парламентарии настаивают на том, чтобы администрация Иркутской области разработала действенные программы экономического развития. Сейчас таких программ, по мнению депутатов, просто нет. Комитет по бюджету принял решение об отклонении поправки А. Козьмина.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкономикаИркутск

2182

21.11.2003, 14:07

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=10060

Bytes: 2181 / 2181

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

11.09 16:27
По уровню поддержки экспортёров Томская область вошла в топ-25 регионов России

11.09 16:14
В Иркутске обнаружена одна из крупнейших незаконных майнинговых ферм

11.09 16:09
Эколог назвал добычу золота возможной причиной повышенной мутности Енисея

11.09 16:08
В Томской области в сельхозоборот вернули 1,7 тысячи гектаров земель

11.09 16:08
В Новосибирске установят 227 остановочных павильонов

11.09 15:51
В Бурятии расторгли контракт с подрядчиком, провалившим ремонт через реку Хаим

Лица Сибири

Дворниченко Виктория

Захаров Владимир

Готовский Иван

Васильев Михаил

Аксаментова Ольга

Мироненко Елена

Соболь Алексей

Ханхалаев Александр

Книжин Игорь

Колмогоров Владимир