Артур Скальский

© ФедералПресс

ИркутскИркутск

2766

05.12.2011, 11:10

Власти Иркутска решили создать агентство развития памятников архитектуры

Власти Иркутска решили создать агентство развития городских памятников в форме открытого акционерного общества со 100-процентным муниципальным капиталом.

Главной его задачей станет поиск инвесторов, готовых вкладывать средства в восстановление памятников деревянного зодчества. Как сообщили в пресс-службе гордумы, общий объем инвестиций, необходимых для реставрации всех объектов в Иркутске, превышает 20 млрд рублей.

«Массовое восстановление объектов культурного наследия за счет средств городского бюджета невозможно и требует привлечения частных инвестиций, – заявили в пресс-службе. – Стоимость восстановления одного из них составляет от 20 до 35 млн рублей в зависимости от площади объекта».

Как отметили в пресс-службе, помимо поиска потенциальных инвесторов создаваемое Агентство развития памятников Иркутска будет заниматься подготовкой и сбором необходимых документов, что, как показывает практика, по срокам может занимать до двух-трех лет. Всего в городе 1 тыс. 119 объектов культурного наследия, из них 761 – это деревянные жилые дома. Большинство из них находится в неудовлетворительном состоянии.

«К тому же вместо восстановления и содержания, что требует серьезных финансовых затрат от собственников, часто освобождению участков в центре города способствуют пожары, – отметили в пресс-службе. – Только в этом году Иркутск потерял восемь объектов исторического и культурного наследия. При этом по законодательству, даже если эти памятники утрачены по тем или иным обстоятельствам, на этом месте не может быть построено ничего другого, кроме установленных памятников».

Артур Скальский

© ФедералПресс

ИркутскИркутск

2766

05.12.2011, 11:10

URL: https://www.babr24.info/irk/?ADE=100343

Bytes: 1601 / 1601

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Лица Сибири

Красноштанов Алексей

Щапов Виктор

Тупицын Алексей

Алексеева Майя

Юрин Евгений

Близнюков Борис

Дубынин Степан

Медко Антон

Перевозников Сергей

Терпугова Елена