Фатальный промах ТГК-14: коммунальная авария в Улан-Удэ расставила всё на места

В Улан-Удэ горожане вновь стали жертвой недееспособности теплогенерирующей компании. Коммунальная авария на улице Калашникова превратила жилой дом в парную, испортив имущество его жильцов. Самым шокирующим в этой истории оказалось бездействие ПАО «ТГК-14» и «шутенковской» администрации, которые неделю игнорировали подтопление дома, а потом не в силах были оперативно устранить аварию.

Прорыв трубы у дома 17 на улице Калашникова случился ещё 26 января. Горячая вода, вышедшая из тепловой камеры, затопила подвалы и первый этаж здания, превратив его в настоящую баню. Согласно установленным нормам, аварийная бригада обязана локализовать проблему в течение 30 минут после поступления заявки, а устранение самой причины аварии обычно занимает не более трёх дней. Но не в случае с ТГК-14. Компания спохватилась только спустя десять дней, и то после вмешательства Комитета городского хозяйства (КГХ). Полностью ликвидировать последствия аварии удалось 7 февраля.

Спрашивается, чем в это время занималось руководство? Неужели все сотрудники сбежали из компании и некого было отправить на вызов? Пока боссы ТГК-14 чесали репу, имущество жильцов успело сильно пострадать: мебель и потолки набухли от влаги, а в аптеке на первом этаже обвалилась штукатурка. Также есть сведения, что в пострадавшем доме все эти дни отсутствовало отопление.

«Мы видим, что в ТГК-14 не в полном объёме приняли меры по устранению аварии. Горячая вода промыла, возможно, грунт и поступает в подвал, там всё "парит"», – сообщил корреспондентам «Тивикома» Андрей Ронский, зампред по жилищно-коммунальному комплексу КГХ.

Видео с места события:

Иронично, что в попытках устранить аварию коммунальщики с первого раза не смогли отремонтировать небольшой участок трубы. Им мешали долгие пересменки, сломанная вакуумная машина и экскаватор, бездействующий на протяжении двух дней. А руководство ТГК-14 процесс даже не отслеживало. Так, небольшая коммунальная авария, которую можно было устранить за считанные часы, превратилась в серьёзную проблему.

Теплоэнергетики своей откровенной тупостью не переставали удивлять даже после подключения рабочих КГХ. В ходе ремонтных работ они отключили отопление и горячую воду в десяти домах по улицам Мокрова и Калашникова, обещая вернуть услуги чуть позже обеда. Но даже эту задачу компания провалила. Люди мёрзли до вечера в ожидании помощи от коммунальщиков, которые давно потеряли способность адекватно реагировать на подобные вызовы.

Своей «оперативностью» помимо ТГК-14 поразила администрация Улан-Удэ. Мэр города Игорь Шутенков только 6 февраля заявил о развёртывании оперативного (!) штаба и распорядился предоставить жителям тепловые пушки для просушки помещений. Запоздалые меры со стороны властей можно считать не более чем попыткой скрыть собственную же бездеятельность, ведь муниципалитет тоже несёт ответственность за коммунальные аварии. Выходит, в этот раз горожане серьёзно пострадали не только от ошибок коммунальных служб, но и от многолетнего бездействия местных властей, которые эти ошибки игнорировали.

Ситуация на улице Калашникова – это не про потрескавшиеся стены, а загибание системы управления в Улан-Удэ. Если одна небольшая авария способна привести к хаосу, то в случае выхода из строя чего-то масштабнее трубы в тепловой камере целый город во время морозов рискует остаться без тепла. Особенно при таком непредсказуемом монополисте, как ТГК-14, который за одну только текущую зиму успел обрасти сразу несколькими скандалами.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Ранее на тему:

Холодное сердце ТГК-14: компания бросила людей посреди морозов

Просчитался, но где? У ТГК-14 в Бурятии большие проблемы

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=271968

bytes: 4293 / 3684

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1147 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Корпоративный паразитизм ТГК-14: когда топишь себя, а не батареи

ТГК-14 стремительно катится в пропасть. Судебные разборки, аресты активов, сомнительные тарифные схемы и разваливающиеся теплоцентрали стали неотъемлемой частью монополиста. Чиновники тем временем дружно закрывают глаза на серьёзный кризис компании и делают вид, будто всё под контролем.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Забайкалье

5726

10.09.2025

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

5089

08.09.2025

Палочки о двух концах бурятской экономики: промышленные прорывы и этнографическое шоу на ВЭФ

Делегация Бурятии на юбилейном десятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке выставила в центр павильона модель раритетного автомобиля ЗИС-101А-Спорт, выточенную из тёмно-зелёного нефрита.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесСобытияПолитикаБурятия

8794

07.09.2025

Сосед соседу рознь: экономический разрыв Бурятии с Иркутском и Забайкальем

Республика Бурятия заняла 59 место в рейтинге регионов России по доле высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ). Исследование «РИА Новости» зафиксировало, что в 2024 году на тысячу занятых в республике приходилось 288 таких мест.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Забайкалье

13842

03.09.2025

Усть-баргузинский МФЦ: о скандальной стройке на берегу Байкала

В посёлке Усть-Баргузин на бюджетные деньги продолжают строить многофункциональный центр, который с самого начала приковал внимание жителей и оброс скандалами. Для проекта пришлось вырубать много здоровых деревьев, за что было впоследствии возбуждено уголовное дело.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияРасследованияБурятия Байкал

15182

29.08.2025

Фенольное наследие: ЛВРЗ годами уходит от ликвидации отстойника

Пока «Водоканал» выбивает с мелких бизнесов штрафы за мнимые «фенолы в буузах», настоящий токсичный очаг десятилетиями тлеет прямо в центре Улан-Удэ – на территории ЛВРЗ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияОбществоБурятия

9347

28.08.2025

«Волосы по-прежнему дыбом»: Жанна Рябцева о бардаке с очистными в Бурятии

Федеральные политики открыто раскритиковали Бурятию за провал нацпроектов в сфере экологии. Речь идёт о строительстве и реконструкции очистных сооружений, на которые выделяются десятки миллиардов рублей, но объекты либо сдаются с огромным опозданием, либо оказываются неисправными уже после запуска.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаБурятия Байкал Россия

16397

27.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: туристические домики в Бурятии – под ударом, а Багдаев шокировал публику лживым выступлением

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 августа включительно.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия

11998

25.08.2025

Смена вывески – не решение проблемы: почему «ЭкоАльянс» невозможно заменить?

В Бурятии уже по горло сыты обещаниями регоператора решить мусорную проблему в регионе. Вопрос утилизации ТБО каждый день – на повестке дня, «ЭкоАльянс» даже креатив подключил, но отходов меньше не становится.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

16326

21.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

13608

20.08.2025

Форум и поглощение: как ВЭФ обеспечивает силовой переход ТГК-14 под контроль Трутнева

В конце мая 2025 года оперативники задержали совладельцев ПАО «ТГК-14» Константина Люльчева и Виктора Мясника. Люльчева остановили в Чите при попытке вылета за границу, Мясника взяли в Москве. Обоим инкриминируют мошенничество в особо крупном размере.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыБурятия Россия

20631

15.08.2025

Тарифная ловушка «Бурятэнерго»: дочка «Россетей» давит на бизнес

Энергоснабжающая компания в Бурятии хочет повысить тарифы для бизнеса на 5 % в обмен на обещания улучшить электроснабжение. Общество уже обсуждает, справедливо ли такое решение или это очередной тарифный удар под соусом «обеспечения надёжности».

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Забайкалье Красноярск

15278

13.08.2025

Лица Сибири

Хамаза Николай

Труфанов Николай

Владимиров Владимир

Абушеев Виктор

Мащицкий Виталий

Ананин Сергей

Бобков Игорь

Пашинский Сергей

Резников Владимир

Басюк Виктор