Телеграм Бурятии за неделю: повышение отставного Вячеслава Сухорукова, свежее о взятках Жамсо Гармаева и морозная зима от «Бурятэнерго»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 октября по 4 ноября включительно.

Ушел, чтобы вернуться

Вячеслав Сухоруков вскоре после отставки с поста руководителя СУ СКР по Бурятии был назначен исполняющим обязанности зампредседателя правительства республики. Несмотря на его весьма сомнительные силы для этой роли.

Сила в правде (@silapravda)

Похоже, что катастрофа с кадрами в Бурятии достигла апогея. На высшие посты в республике теперь назначаются уже люди, чья деятельность окончилась полным провалом и позорной отставкой.

Бурятский следком в прошлом году занял 81-е место из 85 региональных следкомов и с его главой попрощались. Большое количество резонансных дел в Бурятии не могут (или не хотят) раскрывать годами, а то и десятилетиями. Чуть ли не ежедневно мы читаем и слышим, что дело передано в главк Бастрыкину.

Тем не менее, провальный экс-следователь Сухоруков не ушел на пенсию, а ... пошёл на повышение. Сейчас ему доверена безопасность всей республики.

Как говаривал товарищ Швондер, это какой-то позор.

Ньюбур | Новая Бурятия (@newbur_true)

<…>Назначение отставного генерал – майора на высокий правительственный пост всего через три недели после отставки указывает как минимум на то, что все было заранее решено и согласовано, причем на самом высоком уровне. Более того, кандидатура 58-летнего Вячеслава Викторовича, находящегося ныне в зените своих творческих сил, появилась на площади Советов отнюдь не случайно. 

В отличие от многие и многих он здесь родился и вырос, состоялся и дослужился до всех известных степеней без скандалов, сплетен и белых пятен в биографии. По большому счету упрекнуть его абсолютно не в чем, а вот ему, надо полагать, по долгу прошлой службы, найдется что сказать многим и многим.<…>

БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

Как старательно пишет о новоиспеченном заместителе председателя правительства республики Бурятия всем известная Татьяна Ивановна Никитина. Умеет же Татьяна глубоко взглянуть на вещи, применив свой колоссальный опыт.

Новые данные об уголовном деле Гармаева

В местном телеграм-канале появились слухи о том, что Жамсо Гармаев, экс-заместитель Игоря Шутенкова, брал взятки квартирами и парковочными местами. А все приданое отдавал любовнице – Эльвире Дабаевой, недавно уволенной первой замминистра экономики Бурятии.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Как стало известно БКС из источников в Следкоме Бурятии, уголовное дело по ст. 290 УК РФ "получение взятки" в отношении уволенного в 2021 году заместителя Игоря Шутенкова Жамсо Гармаева было возбуждено еще в декабре 2023 года. Как оказалось, Гармаев за незаконное разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома получил от фирмы "Бизнес-Инвест" взятку в виде квартиры в доме по ул. Ключевская 90б, которую записал на родственника жены, да еще и машиноместо в придачу!

Самое интересное, что в незаконно полученной Гармаевым квартире прописалась и жила его любовница - уволенная ныне скандальная чиновница Эльвира Дабаева! На пассию, которая младше него на 17 лет, Жамсо (женатый отец двоих детей) оформил и то самое машиноместо на подземной парковке.

Напомним, что Гармаев был назначен Игорем Шутенковым своим заместителем в октябре 2019 года. Под носом у мэра он и проворачивал свои коррупционные дела почти 2 года, пока не был назначен тем же Шутенковым "козлом отпущения" за замороженные фирмой мэрского зятя Воробьева "сотые" квартала, и не уволен с должности.

В мэрии Улан-Удэ куда ни плюнь - попадешь в казнокрада. Гармаева уже уволили, но сколько их таких еще осталось под крылом у Игоря Юрьевича?

P.S. По нашим данным следствие по делу Гармаева продолжается.

Верхнеудинский сплетник (@spletnikrb)

А вот и вскрылись обстоятельства, ставшие причиной увольнения Дабаевой из правительства Бурятии. Обстоятельства, надо сказать, нелицеприятные... Сами посудите.

И все тот же криминальный душок возле все того же мэра Шутенкова

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

Квартира-взятка, подаренная экс-первому замминистра экономики Бурятии Эльвире Дабаевой её ухажером Жамсо Гармаевым ныне арестована как вещественное доказательство по уголовному делу. Дабаевой пришлось съехать из неё и искать себе новый угол. Непростой год выдался у экс-чиновницы - с работы уволили, из квартиры выселили, "папик" попал под уголовку. Закончилась красивая жизнь, впору идти в дацан и замаливать грехи. Только примут ли высшие силы с таким "багажом"?

Где заканчивается «рациональность» и начинается «абсурд»

Электросети в Бурятии отказываются вывозить нынешнюю нагрузку, что приводит к аварийности, хотя пик использования электроэнергии даже не наступил. Тем временем дочка «Россетей», «Бурятэнерго», завела одну и ту же шарманку: местным жителям, видите ли, стоит более «рационально» использовать электричество в холода.

Саянские вести (@tunkanews)

<…>Чрезмерные нагрузки на неподготовленные сети приводят к росту аварийности, снижению качества электроснабжения и риску возникновения пожаров из-за несоответствия электропроводки, – рассказал директор филиала «Россети Сибирь» - «Бурятэнерго» Сергей Козлов.

К сожалению, существующего финансирования, заложенного в тариф хватает только на текущий ремонт, но не глобальною модернизацию. По подсчетам энергетиков, чтобы обновить энергосистему требуется минимум 17,2 млрд. рублей, а взять единовременно такую сумму негде. Наиболее простым выходом из положения может стать заключение регуляторного соглашения, предусматривающего дополнительное финансирование на обновление электросетей, как это сделали в Кемеровской области в этом году. <…>

Площадь Советов от Gazetarb.ru (@plsovetov)

«Бурятэнерго» обвиняет потребителей в превышении мощности, но умалчивает об отсутствии контроля за нею

<…>Энергетики призвали «использовать электричество в холода рационально»: не включали несколько приборов одновременно и не устанавливали электрокотлы и теплые полы без должной подготовки сетей. Перспективы нерадужные: грядущей зимой под ограничения энергоснабжения попадут около 30 тысяч человек в ряде населенных пунктов.

Жители понимающе соглашаются «войти в положение», однако не задумываются: тем самым они ограничиваются не только в потреблении электрической энергии, но и правах на комфортную жизнь. О подводных камнях в деятельности «энергетического монополиста» корреспонденту «Газеты РБ» рассказал экс-сотрудник одной из электросетевых компаний.<…>

БурАССР 2.0 (@burassr)

Проблема с электричеством в Бурятии это особая проблема. На вновь образованных земельных участках не подключишься к электричеству. Люди стоят очередями по несколько лет. Сети изношены и не выдерживают должной нагрузки.

Чем занимается директор Бурятэнерго Сергей Козлов непонятно...Еще и депутат Хурала он...

Можно многое написать про взятки в этой структуре, но всему свое время... И до вас доберутся...

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=266873

bytes: 7487 / 6863

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Театр одного подрядчика: новое дело для строителя «Ульгэра»

В Бурятии прокуратура случайно вскрыла долг по зарплате в 8,6 миллиона рублей. Деньги 58 сотрудникам задолжала компания «Бурятпроектреставрация». Её генеральный директор Жамсаран Батуев получил новое уголовное дело, которое стало третьим в его коллекции.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

4739

29.07.2025

Дело главы Цыренжапова: школа Доржиевых и тень Озёрного ГОКа

История со школой в бурятском селе Сосново-Озёрском получила логичное продолжение. Глава Еравнинского района Чингис Цыренжапов, занимавший пост с 2021 года, теперь официально обвиняется в превышении должностных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8454

28.07.2025

Сел «под градусом»? – Закончи карьеру с позором

В Бурятии очередной «кадровый эксперимент» пошёл наперекосяк. Руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) Сергея Борошноева остановили пьяным за рулём. Итог – лишение прав на 1,5 года, штраф в 45 тысяч рублей и последующее увольнение с должности.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияСкандалыБурятия

18287

25.07.2025

Строительство с госзащитой: как рискуют покупатели жилья в «Улаан-Хото»

В Улан-Удэ на месте старых домов в центре города начали возводить первый этаж нового жилого комплекса «Улаан-Хото». Застройщик ГК «ПИК» обещает сдать первые секции уже в 2025 году. Однако интересы федерального девелопера защищены законом, а интересы будущих жильцов — ничем.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

10068

25.07.2025

По ком течёт труба в столице Бурятии

Мэрия Улан-Удэ в середине июля отчиталась о начале строительства километрового трубопровода в 106-м микрорайоне. МУП «Водоканал» приступил к работам, которые обеспечат водоснабжение новых жилых комплексов.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

7563

24.07.2025

Два сада за 35 миллионов: один для отчётов Шутенкова, другой — для жителей Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков создаёт для горожан сразу два Александровских сада. Один существует в пресс-релизах и интервью карманных архитекторов. Он красив, удобен и почти готов. Второй сад видят жители города. Там строительный мусор, уничтоженные растения и странные конструкции посреди пустыря.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

8847

24.07.2025

Кандидатский минимум Павла Фёдорова: обнулить долги, переписать бизнес на жену и пойти в Хурал

Осенью в Бурятии пройдут довыборы в Народный Хурал по 15 одномандатному округу, освободившемуся после ухода Дениса Гармаева в кресло министра промышленности. «Единую Россию» представляет кандидат Павел Фёдоров 1977 года рождения.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесРасследованияБурятия

17779

24.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

9247

22.07.2025

Довыборы в Народный Хурал: битва за округ обрастает бизнес-интересами. Разбор кандидатов

Осенью в столице Бурятии пройдут довыборы в Народный Хурал по 15 одномандатному округу. Мандат стал вакантным после перехода депутата Дениса Гармаева на работу в республиканское министерство промышленности и торговли. Избирательная кампания намечена на 14 сентября.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесБурятия

16969

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

12477

18.07.2025

Инсайд. Коррупционная паутина Иволгинского района

В пылу борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти, упускаем из виду пригородный Иволгинский район - самый густонаселенный в республике, и, соответственно, получающий наибольшее финансирование из всех сельских муниципалитетов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

11564

18.07.2025

Пробки вернутся на круги своя: власти Улан-Удэ одобрили спорный проект для перекрёстка

Мэрия Улан-Удэ вместе с командой транспортного эксперта Вадима Горбачёва постановила, что лучшее решение для одного из самых загруженных перекрестков города «Беркут» — установка светофоров.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

11263

18.07.2025

Лица Сибири

Кладов Сергей

Пономаренко Сергей

Серышев Анатолий

Синтоцкий Роман

Васиченко Евгений

Вельм Оксана

Красноштанов Александр

Сокол Сергей

Заяц Вячеслав

Разумов Дмитрий