Телеграм Бурятии за неделю: вылет КПРФ с выборов и задержание тункинской мусорной свиты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 августа по 2 сентября включительно.

Снять, нельзя оставить

На выборах в горсовет Улан-Удэ КПРФ использовала агитационные материалы с ворованными шрифтами, тем самым нарушив авторские права. В результате Леонтий Красовский, кандидат от партии по округу №28, был снят с выборов.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

<…>Вконец добить коммунистов может грубейшая ошибка с незаконным использованием чужих шрифтов при подготовке партийных агитматериалов, чем не приминули воспользоваться единороссы, подготовив иски в суд через карманных ЛДПР, СР и "Новых людей".

С такой подготовкой к выборам коммунисты, обещая вернуть будущее, сами могут окончательно уйти в прошлое. Впрочем, какие выборы, такие и лозунги.

Ньюбур | Новая Бурятия (@newbur_true)

КПРФ как никогда близок к провалу на выборах в горсовет. Все партийные кандидаты рискуют быть массово снятыми с выборов. 

То ли бурятские коммунисты поленились, то ли решили схитрить - всем своим кандидатам штаб КПРФ заказал одинаковый агитационный материал. Как под копирку. Мало того что это неэффективно - кандидаты выглядят безлико, главное - штабисты КПРФ подложили большую свинью своим кандидатам.

Во всех без исключения агитационных материалах партии были использованы шрифты одной известной федеральной дизайнерской компании. Без согласия. Шрифты - объекты интеллектуальной собственности. То есть это - нарушение авторских прав. Столичные дизайнеры  уже заявили о факте, что бурятские коммунисты “скоммуниздили” шрифты.

Как нам стало известно, на всех кандидатов от КПРФ уже подготовлены иски в суд от кандидатов ЛДПР, “Новых Людей” и “Справедливой России”. Эти партии получили неожиданные шансы при снятии коммунистов с предвыборной гонки.

Будем следить, как развиваются события вокруг кандидатов-коммунистов, которые решили поиграть без правил.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Выборы в Бурятии, как всегда, хотят сделать без выбора

Вот зачем единороссы напридумывали кучу препятствий - чтобы люди из народа не смогли пройти во власть.

Нужно иметь большие деньги, чтобы нанимать юристов, чтобы платить политтехнологам, пиарщикам, сборщикам подписей, агитаторам.

Ещё и за буквы теперь платить заставляют. Вот суки!

Неудивительно, что больше 90 процентов депутатов Горсовета Улан-Удэ - представители бизнеса. Им наплевать на проблемы народа.

По факту ЕР - антинародная партия. Что бы они там не втирали на словах, на деле всё иначе. Кругом враньё и лицемерие.

Площадь Советов от Gazetarb.ru (@plsovetov)

<…>В то же время, кандидат от КПРФ был уличен в использовании чужой интеллектуальной собственности для своих агитационных материалов, за которую не заплатил, и никак юридически не оформил. Есть высокая вероятность, что по решению суда округ останется без представителя КПРФ. С коммунистами вообще происходит что-то странное на этих выборах. За последнюю неделю на них составлено более 20 протоколов о разнообразных массовых нарушениях. И вероятно, они сознательно “стреляют себе в ногу” и нарушают избирательные законы, чтобы потом оправдать свои проигрыши неким “давлением властей”.<…>

Бурятия. Бабр. Дальше некуда (@bur24)

Даже если допустить, что КПРФ использовала лицензионные шрифты в агитации (а это еще надо доказать), то претензии правообладателя должны решаться в гражданско-правовом порядке, причем тут вообще снятие кандидатов с выборов? В общем, эта попытка убрать конкурентов административными методами обречена на провал.

И тот факт, что иски против кандидатов КПРФ готовят именно ЛДПР, "Новые Люди" и "Справедливая Россия" – это явное свидетельство политического заказа. Эти партии смирились с ролью сателлитов "Единой России" и готовы исполнять любые политические задания власти. Сейчас их цель – любой ценой не допустить усиления КПРФ в горсовете.

Ньюбур | Новая Бурятия (@newbur_true)

Кандидат от КПРФ по округу №28 Леонтий Красовский по суду снят с выборов. Решение прогнозировалось, и не стало ни для кого сюрпризом.<…>

Приёмная дяди Баира. 🙈 (@realuncleberik)

Ну и зря. Все равно шансов на 28 округе у товарища пожирателя протоколов ГИБДД не было. Продлили ему политическую карьеру и дали возможность еще несколько лет кричать на каждом углу, как "тоталитарная власть "незаконно" сняла его с выборов..." Погодите! Он еще первым секретарем БРО КПРФ станет!

Мархаев (@markhaev_official)

Действующая власть придумывает тысячи уловок, как избавиться от своих конкурентов и не допустить их во власть. Выборы проводят на основании законов, принятых Государственной Думой, в которой из 450 депутатов: 323 единоросса и 57 коммунистов. Единороссы, принимая законы «под себя», фактически контролируют избирательную систему страны.<…>

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Чтобы успокоить разгневанный народ после снятия популярного кандидата-коммуниста Леонтия Красовского, ЕР решила пожертвовать и своим представителем.

Их кандидат придумать лучшего не мог - для всех он люто занемог. В общем, скоропостижно заболел и слился по состоянию здоровья.

Но у шулера партии власти в колоде всегда есть запасной туз. Кто громче всех горлопанит за строительство суперколонии - это он. Или она. Подсадная утка.

Мусорное разбиралово набирает обороты

Гендиректор ООО «Иркут» Баир Ябжанов и предприниматель Петр Абгалдаев, которые занимались ликвидацией нелегальной свалки в Тункинском нацпарке, заведены уголовные дела по факту мошенничества.

БурКОПсоюз (@bcsoyuz)

⚡Задержан гендиректор ООО "Иркут" Баир Ябжанов - подельник директора Тункинского Нацпарка Баира Байминова

Как сообщили источники БКС в Тункинском районе, в отношении Ябжанова Следственным комитетом Бурятии возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ "Мошенничество" в особо крупном размере. По версии следствия Ябжанов при выполнении работ по ликвидации свалки в с. Талое Тункинского района в 2023 году завысил стоимость этих работ более чем на 30 миллионов рублей, которые незаконно присвоил.

Саянские вести (@tunkanews)

⚡ Также, кроме задержания Баира Ябжанова и Петра Абгалдаева, сообщают о задержании директора ООО "Спецавтоком" (Екатерининбург) Михаила Емельянова, генподрядчика ликвидации свалки в с. Талое в Тункинском районе Бурятии.

Тунка 24 (@tunka24)

Ожидалось. Еще говорят директора "Спецавтокома" который генподрядчик, повязали.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

❗Свалку в нацпарке ликвидировали аж за 136 миллионов! Но это по документам. Реально затратили 42 ляма! В карманах ОПГ осела нехилая разница — 94 миллиона рублей! Генподрядчика повязали в Ебурге (на видео) и сегодня этапировали в Бурятию.

🚨 Уголовное дело объединили с другими делами — на субподрядчиков и задержанных ранее директора Тункинского нацпарка Баира Байминова и замдиректора Владимира Марганова.

💥 Получилась настоящая ОПГ, которая озолотилась за счет ликвидации только одной свалки! А сколько ещё таких ОПГ и свалок…


БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

Интересно, понесут ли наказание истинные преступники?

Всем очевидно, что без чиновников такие схемы невозможны.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Фото: «Московский комсомолец»

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=264479

bytes: 7658 / 7151

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1056 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Алексей Гыргенов: «Забыть о помощи государства. Делать всё самим». Интервью Бабру

Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмОбществоБурятия

5155

13.06.2025

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5103

12.06.2025

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6931

11.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

5332

11.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

5064

11.06.2025

Штрафной бюджет: кто заплатит за долги мэрии Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6177

10.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии

На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

3626

10.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «китайский кошелёк» зампреда Альхеева, национальная рознь и кризис ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 июня включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

13684

10.06.2025

Министр откочевала от уголовного дела? Краткие итоги работы Екатерины Кочетовой в Бурятии

Отставка Екатерины Кочетовой с поста министра экономики Бурятии произошла 2 июня. Чиновница попрощалась с жителями Бурятии вычурным постом в официальном телеграм-канале, похожим на генерацию нейросети. И сама она была некой имитацией министра, оторванной от реальной экономики республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8801

09.06.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11357

06.06.2025

Государство возьмётся за тепло: скандал в ТГК-14 приведёт к национализации

Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

24159

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Марковец, Александр Бекетов, Сергей Бурдиков и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

8193

05.06.2025

Лица Сибири

Будуев Николай

Москаленко Алексей

Еремеев Евгений

Распутин Алексей

Соболь Яна

Будаев Леонид

Титов Анатолий

Виниченко Иван

Соколов Владимир

Масленникова Анна