Бурятская ОПГ: Виктор Гусляков всех сдал, присаживайтесь

Экс-руководитель управления капитального строительства (УКС) Виктор Гусляков раскрыл коррупционную схему с участием чиновников из Бурятии и Забайкальского края. В подробностях он доложил о своих сообщниках, участвовавших в получении многомиллионных взяток от бурятской строительной мафии.

«Никто не говорит о нарушении законов. Мы говорим об общем содействии контракту: повернуться лицом, а не попой, вот и все», – Виктор Гусляров на допросе.

Напомним, 7 сентября 2022 года сразу в трех городах – Чите, Москве и Санкт-Петербурге – были задержаны сотрудники Службы единого заказчика Забайкальского края за взяточничество. Спустя год был вынесен первый приговор – Виктору Гуслякову.

Правоохранители выяснили, в 2021-2022 годах Гусляков в составе ОПГ с двумя другими работниками службы единого заказчика получал взятки от коммерческих структур в обмен на помощь в заключении и приемке госконтрактов на возведение социальных объектов. Среди них оказались Забайкальский государственный театр кукол «Тридевятое царство», три многоквартирных жилых дома для переселенцев из аварийного жилья и детей-сирот в краевом центре и Оловяннинском районе, а также школа-детсад в поселке Могзон Хилокского района. В 2023 году суд приговорил Гуслякова к восьми годам исправительной колонии строгого режима, штрафу в размере 60 миллионов рублей и конфискации еще почти 21 миллиона рублей.

Отметим, что в биографии Гуслякова это не первый случай уголовки. Летом 2021 года против него и главного инженера УКС Вячеслава Семьинского завели два уголовных дела за отмыв денег при заключении госконтракта по обустройству инженерных сетей в Республиканском онкологическом диспансере. Тем не менее войдет в его историю другое скандальное дело – о крупных взятках.

Судебные процессы над взяточниками из Бурятии, связанными с деятельностью в Службе единого заказчика в Забайкальском крае, продолжают привлекать внимание общественности. Так, в марте 2024 года на допросе руководителя ОПГ из Бурятии впервые имя Вадима Петрова, экс-зампреда правительства края, прозвучало в контексте обвинений. Полное видео с допроса подготовил ZAB.TV.

После того как из СИЗО в центральный суд были направлены главный инженер Виталий Чумаков и начальник отдела строительства Владимир Имеков, следующим на допросе оказался Виктор Гусляков, который уже отбывает наказание в колонии. В своих показаниях он рассказывает, как бизнесмен Владимир Батуев предложил ему поехать работать в Забайкальский край и стать советником зампреда правительства региона по вопросам строительства, а уже далее при заключении контрактов он мог рассчитывать на проценты за откаты. Также для обсуждения некоторых вопросов Гусляков в московском ресторане «Орда» встречался с советником губернатора Забайкальского края Вадимом Петровым, которому в дальнейшем должны были передать взятку за покровительство.

Из первых показаний Гуслякова, он должен был отдать пять миллионов рублей Вадиму Петрову, а остальные 25 миллионов распределить так: пять миллионов поделить между собой и Батуевым, а по десять миллионов отдать Виталию Чумакову и Владимиру Имекову.

Таким образом, при возведении социальных объектов бурятская ОПГ получала взятки под «крышей» правительства Забайкальского края. Сам же Петров обвинения опровергает и в целом старается никак не комментировать происходящее, пока идет следствие. Что, в целом, неплохая тактика, но от наказания при плохом раскладе спастись ему вряд ли удастся.

«По обстоятельствам дела ведется следственное действие. До окончания следственных действий комментариев давать я не буду. По личности задержанных сотрудников могу сказать одно: достаточно сильные профессиональные специалисты. Мотивации действия для себя выясняем. Борьба с коррупцией у нас была, есть и будет», – кратко доложил Вадим Петров корреспондентам ZAB.TV.

Позицию «моя хата с краю» занял и Виталий Чумаков, который не признает свою вину и считает неправильным принимать во внимание одни только показания Гуслякова. А вот Имеков, напротив, не скрывает своего участия в махинациях. К слову, на второго у ОПГ были большие планы. Если Гусляров должен был стать изначально советником зампреда, то Имеков – вырасти до заместителя министра строительства. Однако смог дорасти лишь до преступника.

Следующий участник дела – Владимир Батуев, экс-владелец компании «Бypятпpoeктpecтaвpaция» и создатель New Media Group, в которую входят газеты «Новая Бурятия», «МК в Бурятии», телекомпания «МИР», информагентство «Восток-Телеинформ». В ноябре 2023 года его также признали во взяточничестве, за что он был приговорен к пяти годам в колонии строгого режима и штрафу в размере 55 миллионов рублей.

Во всей этой истории все еще удивляет тот факт, как легко строительные компании могут использовать должности в правительстве для потока взяток. И как прижилась коррупция в строительных организациях, в особенности в Бурятии.

Бабр продолжает следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=258037

bytes: 5291 / 4935

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1056 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Соцгородок ЛВРЗ: хроника заброшенного будущего. Фоторепортаж Бабра

Когда-то здесь было светло: и не только от солнца, а от уверенности в завтрашнем дне. Локомотиво-вагоноремонтный завод (ЛВРЗ) в Улан-Удэ не просто чинил составы, он строил город в миниатюре.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

5448

11.06.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоБурятия

5994

10.06.2025

ТГК-14: криминальный след греющей монополии

Последняя неделя для ПАО «ТГК-14» выдалась несладкой. Топ-менеджеры компании – Андрей Люльчев и Владимир Мясник – задержаны. Их подозревают в завышении тарифов, нанесении ущерба (в том числе оборонным предприятиям), выводе миллиардов за рубеж и даже попытке бегства.

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье Россия

10970

04.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Анатолия Урбанова и владельцев ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 2 июня включительно. Руки за спину!

Есения Линней

Экономика и бизнесКриминалСкандалыБурятия Забайкалье

9276

02.06.2025

Очистные на паузе: Бурятия – в ожидании новых переговоров

Пока в Бурятии выкашивают чиновников, Байкал продолжает впитывать тонны неочищенных стоков. С 2019 года республика участвует в нацпроекте «Сохранение озера Байкал» и получает на это миллиарды, но ни одно поручение президента выполнено не было. Деньги освоены, сроки сорваны, официальных виновных нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыБурятия Байкал

13387

31.05.2025

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

11178

30.05.2025

Лес уходит – МФЦ стоит: как в Усть-Баргузине исчез целый парк

В охраняемой зоне Байкала незаконно вырубили участок леса. Жители предлагали обустроить здесь парк, но вместо обещанного Амгаланом Дармаевым «Комплексного развития сельских территорий» они теперь ждут результатов следствия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Байкал

10605

29.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: строительство третьего моста, конские цены на «Балет на Байкале» и горе-ремонты ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 мая включительно. Поздняк метаться Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

11159

26.05.2025

«Битривер-Б»: миллиарды в майнинг, убытки и крах иллюзий

Многие помнят, какие серьёзные инвестиционные вложения сделала в Бурятии крупная IT-компания «Битривер-Б»: более одного миллиарда рублей.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесРасследованияИнтернет и ИТБурятия

19441

26.05.2025

Фенольное озеро и новое происшествие: ЛВРЗ опять отличился

В Улан-Удэ вновь заговорили о фенольном озере – токсичном отстойнике, оставшемся в наследство от ЛВРЗ. Власти обещают ликвидацию, но пока всё упирается в проектирование. Тем временем на самом заводе продолжаются несчастные случаи.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПроисшествияБурятия

12110

22.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

12863

20.05.2025

«Сила Сибири-2»: как ускорение переговоров повлияет на будущее Бурятии?

Переговоры между Россией и Китаем по строительству газопровода «Сила Сибири-2» окончательно сдвинулись с мёртвой точки. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Китай Монголия

16567

16.05.2025

Лица Сибири

Евладов Алексей

Орачевский Евгений

Лазарева Марина

Бредний Вадим

Дубровин Сергей

Пензина Елена

Скворцов Сергей

Тимофеев Максим

Шавенкова Анна

Воронин Александр