Чингис Маншеев под вопросом: выборы главы Тункинского района прошли вне правил?

Четвертый год Чингис Маншеев занимает пост главы Тункинского района Бурятии и ровно столько же получает оплеухи от местных жителей за крайне неудовлетворительное управление районом и игнорирование нужд населения. Теперь же законность самого избрания Маншеева ставят под сомнение, так как в ходе выборов случился ряд несостыковок с Уставом МО. С таким заявлением в Генпрокуратуру обратился общественник из села Еловка.

Обращение по поводу сомнительной организации тункинского самоуправления было продублировано в телеграм-канале «Тунка 24». В нем местный житель указывает на явные нарушения конкурсного отбора кандидатов на пост главы. С его слов, выборы прошли путем открытого голосования вместо тайного, как должно было быть согласно Уставу МО.

Принцип тайного голосования означает, что никто, кроме самого избирателя, не имеет права знать о содержании его персонального волеизъявления. Однако на самой сессии 12 июня 2021 года под председательством Баира Байминова голосование было проведено открыто с поименным перечислением всех кандидатов.

«На данной сессии я самолично присутствовал и все это наблюдал. Было видно по поведению депутатов, что многим это не нравилось и они с большим трудом это делали. Можно предположить, что на депутатов могло оказываться давление, поскольку был активно использован административный ресурс для продвижения нужного и удобного для региональной власти кандидата», – сообщает источник.

При проведении выборов главы Тункинского района также была отмечена и дискриминация, связанная со специфическим требованием к главе, а именно – знание бурятского языка. Это, к слову, шокировало самого Владимира Жириновского, который раскритиковал решение депутатов Тункинского района на своей странице в запрещенной соцсети. Ныне покойный лидер ЛДПР заявил, что такая инициатива противоречит Конституции России: «Почему прокуратура молчит? Государственный язык России один – русский. На местах может быть много языков, но нельзя заставлять граждан на них говорить».

Все же кандидатура Маншеева идеально вписалась в новые условия, как однажды выразились в администрации – это «практически единственный глава муниципального района Бурятии, в совершенстве владеющий родным бурятским языком». Более того, самого же чиновника ловили на дискриминации местных жителей. Во время своего выступления на фестивале-конкурсе «Ассоциации этнокультурных образовательных организаций Республики Бурятия» перед народом Чингис Маншеев имел неосторожность сказать: «99% жителей планеты, в отличие от бурят, остались на стадии приматов».

Однако ж вернемся к выборам. В случае, если все сомнения насчет проведения выборов в Тункинском районе подтвердятся – это будет явным нарушением законодательства, которое вызовет вопросы по поводу легитимности конкурсного отбора. Однако уже сейчас сложившаяся ситуация подрывает доверие к власти и порочит демократические принципы.

Бабр следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=256568

Bytes: 3281 / 3020

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1210 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: принятие правок в ФЗ о Байкале, наказание Батору Лудупову и нелегальный физрук

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 декабря включительно. «Принято!

Есения Линней

ПолитикаЭкологияОбразованиеБурятия

2321

15.12.2025

Экс-министр экономики Бурятии устроилась продавцом. И не продержалась даже сутки

В Бурятии завершился самый короткий кадровый эксперимент десятилетия. Екатерина Кочетова, бывший зампред правительства и автор бессмертного афоризма «с голоду ещё никто не умер», протестировала рынок труда на собственной шкуре.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

8725

15.12.2025

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8400

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

8199

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4681

10.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9700

08.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

13087

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

16076

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

10849

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

21734

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15813

27.11.2025

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

17854

25.11.2025

Лица Сибири

Гомбоев Сергей

Алашкевич Ирина

Серов Борис

Панченко Юлия

Соболев Александр

Шагдаров Баир

Кузнецов Олег

Титенок Инна

Михайлов Игорь

Вакуленко Григорий