Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/bcsoyuz

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

48995

20.01.2024, 17:24

Инсайд. Как Иван Альхеев превратил «Воина» в свою личную вотчину

В 2023 году Бурятия вошла в число 12 регионов России, в которых созданы центры военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи "Воин". Инициаторами создания центров выступили первый замглавы Администрации Президента России Сергей Кириенко и полпред Президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. Идею поддержал и сам Президент.

И всё бы хорошо, да только в Бурятии формирование и курирование центра "Воин" доверили зампреду правительства Ивану Альхееву, который решил превратить эту организацию в источник личного пиара и инструмент для решения своих неслужебных вопросов.

Начал Альхеев с того, что руководить центром пригласил ранее судимого бывшего заместителя начальника Центра хозяйственного и сервисного обеспечения (проще говоря гаража) МВД по Бурятии Николая Собенникова. В 2016 году он был осужден к 3 годам лишения свободы по статье 159 "Мошенничество" за то, что "толкнул" служебный автомобиль МВД на запчасти своему знакомому. Из органов Собенникова выгнали, и он после недолгих скитаний подался в скандальную нефритовую кампанию "Сибирьгеология", контролируемую тогда уже главой Тункинского района Иваном Альхеевым.

На службе у Альхеева бывший мент Собенников себя хорошо зарекомендовал, за что и был, несмотря на судимость, отсутствие боевых и педагогических навыков, приглашен руководить бурятским филиалом центра "Воин" - воспитывать в подрастающем поколении патриотизм.

Собенников получил от Альхеева карт-бланш на подбор сотрудников, и набрал, естественно, близких к себе бывших сотрудников МВД. Конечно же есть в центре и заслуженные бойцы - участники СВО, имеющие боевые награды, в профессионализме которых мы не сомневаемся, однако от руководства и принятия решений, в том числе от финансовых вопросов, они отстранены.

В бурятском центре "Воин" выстроена жесткая иерархия, в основе которой - бесприкословное подчинение Альхееву и его указаниям. Собенников не стесняется демонстрировать своё материальное благополучие - сам передвигается на "TLC Prado 150", жену, простую сотрудницу уголовно-исполнительной инспекции, посадил на недешевый "Лексус RX" последнего поколения. Это может говорить о том, что Собенников выполнял и выполняет некие личные поручения Ивана Альхеева. Об этом мы тоже скоро расскажем.

Не забывает Иван Александрович и о личном пиаре - почти в каждой публикации в телеграме, статье в газете и новости про центр "Воин" указывается, что его работу курирует зампред правительства Иван Альхеев. Такая нескромность и нарочитое выпячивание своей роли может быть чревато - любой скандал и нелицеприятный факт о центре и его руководителях, как, например, этот, бьет по репутации и самого Альхеева.

Но это не самое серьёзное - работу центров "Воин" в ДФО курирует лично полпред Президента Юрий Трутнев, который будет неприятно удивлён, узнав, что центром в Бурятии и подготовкой детей руководит не имеющий компетенции и боевого опыта ранее судимый за мошенничество сотрудик сервисного центра МВД, бывший нефритчик, подобранный туда только по принципу личной преданности курирующему этот центр зампреду правительства - Ивану Альхееву.

В преддверии выборов Президента России такие новости могут сослужить плохую службу и главе Бурятии Алексею Цыденову, который сейчас находится под пристальным вниманием президентской Администрации.

Советуем Ивану Александровичу впредь не путать свою шерсть с государственной - центр "Воин" - не ваша вотчина, он решает важную задачу в интересах страны, и если её выполнению будет что-то препятствовать, то и куратора, и руководство центра можно будет тихо и без шума поменять.

С сыном своим лучше разберитесь.

Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/bcsoyuz

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

48995

20.01.2024, 17:24

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=255604

Bytes: 3738 / 3627

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Фокс Смит, журналист.

На сайте опубликовано 279 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

3029

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

5201

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6345

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

10375

23.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21583

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

13220

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

27423

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

24315

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

14445

06.04.2026

Депутат вышел в тираж: зачем Николай Будуев пугает правительство Бурятии отчётами

Депутат Госдумы Николай Будуев пакует чемоданы в Москве и отчаянно ищет новую работу в Бурятии. Срок его полномочий истекает, а шансы переизбраться в парламент от «Единой России» равны нулю.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

25572

03.04.2026

Эсеры на ИВЛ: Владимир Манжуев возглавил «Справедливую Россию» в Бурятии

Бурятская ячейка «Справедливой России — За Правду» (СРЗП), которая в последние годы пребывала в состоянии клинической смерти, получила нового руководителя. Им стал Владимир Манжуев — человек, чья биография идеально описывает современного системного политика.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

23621

02.04.2026

Боргойская стала «дорогойской»: как Дамдин Намсараев лишил Бурятию дешёвого мяса и пошёл на повышение

30 марта правительство Бурятии утвердило Дамдина Намсараева в должности первого заместителя министра сельского хозяйства республики. До этого чиновник развивал Джидинский район и организовал гастрофестиваль «Боргойская баранина».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

22979

02.04.2026

Лица Сибири

Федосеенко Вячеслав

Долгова Ирина

Цыбиков Батор

Айдаров Александр

Калюжный Виктор

Травников Андрей

Усов Евгений

Елясов Владимир

Побережный Андрей

Хаптагаев Сергей