Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

18652

05.09.2023, 10:47

Медиа-подряд депутата Бурдикова: как заработать миллионы в обход закона

Депутат городского совета депутатов Улан-Удэ Сергей Бурдиков активно обогащается на городском бюджете. Внимание на возможные факты коррупции с участием парламентария обратили телеграм-каналы.

Напомним, ранее в республиканских медиа сообщалось о сюжете телеканала «АТВ», целиком посвящённом докладу депутата об итогах работы за 2022 год. За две с половиной минуты Сергей Бурдиков так и не смог рассказать, что же именно он сделал за прошедшие 12 месяцев.

Теперь история получила продолжение. Дело в том, что в марте перед коллегами отчитывались многие депутаты, однако только Сергей Бурдиков удостоился отдельного сюжета, что подтверждается отсутствием аналогичных роликов в архиве канала.


При этом видео про Бурдикова появилось в тот момент, когда он запускал свою кампанию по избранию в Хурал. И неофициальная агитация на «АТВ» - это серьезный пиар-ход, так как телеканал бесплатно доступен всем жителям Бурятии благодаря праву на общедоступную трансляцию наравне со всеми основными федеральными каналами (так называемая 21-я кнопка).

И господин Бурдиков ничего за это не заплатил - напротив, даже заработал. Депутату принадлежит 50% ООО «Байкал Медиа Консалтинг» (ОГРН: 1040302958640), в этой компании он до сих пор числится генеральным директором и заведует выпуском одноименного электронного СМИ.

С точки зрения закона депутат не имеет никакого права получать деньги от горсовета - это очевидный конфликт интересов. Однако все же получает.

Дело в том, что одним из крупнейших подрядчиков, на постоянной основе сотрудничающих с горсоветом, является ООО «Байкал Медиа» (ОГРН: 1040302971422). Формально оно с Бурдиковым никак не связано, однако помимо названия их роднит один юридический адрес (вплоть до квартиры) и общий контактный номер телефона. Руководящая юрлицом Татьяна Брянская также связана с компаниями Сергея Бурдикова через третьих лиц.

И уже «Байкал Медиа» легко обнаруживаются сразу два действующих контракта с горсоветом - на 750 и на 900 тысяч рублей соответственно. Договор на ту же общую сумму - 1,65 миллиона рублей - компания заключала с горсоветом и в 2022 году. В 2021 году «Байкал Медиа» получила из бюджета Улан-Удэ 600 тысяч рублей, в 2020-м - 990 тысяч.

Самые ранние же контракты фирмы с горсоветом датированы 2019 годом - в общей сложности на 1,45 миллиона рублей. В этот же год Сергей Бурдиков стал депутатом горсовета.

Несмотря на то, что формально не связанная с Бурдиковым компания «Байкал Медиа» занимается изготовлением рекламы, предмет всех договоренностей с горсоветом заключается именно в публикации информационных материалах в медиа. Но своих медиа у компании нет, а материалы появляются… в принадлежащем «Байкал Медиа Консалтинг» Бурдикова одноименном электронном издании. Очень удобно.

Связан контрактными обязательствами с городским советом Улан-Удэ и телеканал «АТВ», так что, как верно подметили в телеграме, связь выходит действительно замечательная - Бурдикова рекламируют на крупнейшем телеканале Бурятии совершенно бесплатно, да еще и помогают зарабатывать в обход антикоррупционного законодательства.

И в этой связи стремление депутата попасть в Народный Хурал, о котором активно сообщали инсайдеры, совершенно понятно - денег в республиканском парламенте намного больше. Больше и охват предполагаемых информационных материалах о доблестной службе народных избранников, да и их самих целых 66 штук. Просто непаханое поле для отработанного медиа-подряда.

Но в Хурал Бурдиков уже не попадет - он не смог пробиться даже через праймериз «ЕР». Зато вместо ведения напряженной кампании может будет сосредоточиться на изучении нюансов антикоррупционного законодательства - эти знания господину депутату в скором времени могут очень пригодиться…

Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаБурятия

18652

05.09.2023, 10:47

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=250499

bytes: 3843 / 3732

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Театр одного подрядчика: новое дело для строителя «Ульгэра»

В Бурятии прокуратура случайно вскрыла долг по зарплате в 8,6 миллиона рублей. Деньги 58 сотрудникам задолжала компания «Бурятпроектреставрация». Её генеральный директор Жамсаран Батуев получил новое уголовное дело, которое стало третьим в его коллекции.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

4520

29.07.2025

Дело главы Цыренжапова: школа Доржиевых и тень Озёрного ГОКа

История со школой в бурятском селе Сосново-Озёрском получила логичное продолжение. Глава Еравнинского района Чингис Цыренжапов, занимавший пост с 2021 года, теперь официально обвиняется в превышении должностных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8255

28.07.2025

Сел «под градусом»? – Закончи карьеру с позором

В Бурятии очередной «кадровый эксперимент» пошёл наперекосяк. Руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства (РАЛХ) Сергея Борошноева остановили пьяным за рулём. Итог – лишение прав на 1,5 года, штраф в 45 тысяч рублей и последующее увольнение с должности.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияСкандалыБурятия

18138

25.07.2025

Строительство с госзащитой: как рискуют покупатели жилья в «Улаан-Хото»

В Улан-Удэ на месте старых домов в центре города начали возводить первый этаж нового жилого комплекса «Улаан-Хото». Застройщик ГК «ПИК» обещает сдать первые секции уже в 2025 году. Однако интересы федерального девелопера защищены законом, а интересы будущих жильцов — ничем.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

9963

25.07.2025

По ком течёт труба в столице Бурятии

Мэрия Улан-Удэ в середине июля отчиталась о начале строительства километрового трубопровода в 106-м микрорайоне. МУП «Водоканал» приступил к работам, которые обеспечат водоснабжение новых жилых комплексов.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

7492

24.07.2025

Два сада за 35 миллионов: один для отчётов Шутенкова, другой — для жителей Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков создаёт для горожан сразу два Александровских сада. Один существует в пресс-релизах и интервью карманных архитекторов. Он красив, удобен и почти готов. Второй сад видят жители города. Там строительный мусор, уничтоженные растения и странные конструкции посреди пустыря.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

8778

24.07.2025

Кандидатский минимум Павла Фёдорова: обнулить долги, переписать бизнес на жену и пойти в Хурал

Осенью в Бурятии пройдут довыборы в Народный Хурал по 15 одномандатному округу, освободившемуся после ухода Дениса Гармаева в кресло министра промышленности. «Единую Россию» представляет кандидат Павел Фёдоров 1977 года рождения.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесРасследованияБурятия

17687

24.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

9168

22.07.2025

Колония строгого дележа: кто получит 32 гектара на берегу Байкала

В посёлке Выдрино Кабанского района 14 июля пятеро депутатов сельсовета, включая председателя Леонида Гомзякова, сложили полномочия. Они отказались участвовать в решении, которое, по их словам, отдаст 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки за символическую плату.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Байкал

13846

21.07.2025

Довыборы в Народный Хурал: битва за округ обрастает бизнес-интересами. Разбор кандидатов

Осенью в столице Бурятии пройдут довыборы в Народный Хурал по 15 одномандатному округу. Мандат стал вакантным после перехода депутата Дениса Гармаева на работу в республиканское министерство промышленности и торговли. Избирательная кампания намечена на 14 сентября.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесБурятия

16905

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

12415

18.07.2025

Инсайд. Коррупционная паутина Иволгинского района

В пылу борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти, упускаем из виду пригородный Иволгинский район - самый густонаселенный в республике, и, соответственно, получающий наибольшее финансирование из всех сельских муниципалитетов.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

11513

18.07.2025

Лица Сибири

Диденко Николай

Карих Юрий

Попов Олег

Войцехович Елена

Астафьев Александр

Ушакова Яна

Крупенев Анатолий

Королев Сергей

Надымов Дмитрий

Мизиренков Андрей