Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЖКХСкандалыБурятия

22839

27.03.2023, 15:51

Телеграм Бурятии за неделю: удовлетворительный отчет Шутенкова, проблемы третьего моста и сиротский скандал

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 марта включительно.

Под мастер-план Улан-Удэ подложили отчет Шутенкова

22 марта на сессии горсовета мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков отчитался об итогах своей работы и администрации города за 2022 год и определил основные задачи на 2023 год. Позитивный отчет не остался незамеченным в телеграм-среде Бурятии.

Кот Гетманского. И точка 😹 (@newkgetmansky)

Про качество ремонта дорог и качество дворовых территорий мэр Шутенков ничего не сказал. На бумаге гладко всё.

***

Мастер-план развития Улан-Удэ, конечно, хорошо. Очень интересно нарисовано. Но вот не очень ясно, что будет в устье Уды. Сейчас там два русла впадают в Селенгу. И Национальный музей вроде планировали на острове. А на картинке только одно русло. Острова нет...🙀

БурАССР 2.0 (@burassr)

Шутенков отчитался что в городе все хорошо и он работает.

А тем временем город стонет от пробок на Трубачеева и на Шишковке- Стеклозаводе. С общественным транспортом вообще ужас. Город находится в аутсайдерах рейтинга по уровню жизни и тд.

Вообщем у Игоря все отлично, а у нас все плохо...

Печалька…

Сила в правде (@silapravda)

Некий "мастер-план развития города Улан-Удэ", который делала московская компания без привлечения местных экспертов и общественников, не показывают населению. Создание обошлось во внушительную сумму.

Уже почти год из каждого утюга несутся победные реляции, выступают Цыденов и Шутенков. Однако ознакомиться с параметрами плана невозможно: его нет в доступе.

Либо там что-то секретное, что вряд ли. Либо сам план - филькина грамота. Это наиболее вероятно.

Всё очень похоже на "Стратегию развития Бурятии", которую представлял с большой помпой Наговицын в 2017 году и которая на деле оказалась 100-страничным рефератом, изготовленным на коленке недоучившимися студентами одного из Новосибирских вузов. Жителям Бурятии, однако, разработка обошлась в несколько миллионов рублей. В итоге "стратегия" уже через полгода была всеми забыта, а бумага пущена по известному назначению.

Похоже, что экономическое планирование у нас окончательно превратилось в создание красочной мультипликации для первых лиц.

Бурятский гамбит (@buryatgambit)

Чем занимается правительство Бурятии, какие задачи решаются - это видно.

А чем разбухший аппарат администрации Улан-Удэ и не менее разбухшие/опухшие депутаты горсовета занимаются?

Разве что повышают тарифы на проезд и так далее?

Шутенков, тебе поздно пить боржоми 😏не успеешь оглянуться, как выборы нового мэра...

Кто не успел, тот перекрыл

Из-за стрoительства третьегo мoста через Уду перекрыт участoк в ствoре улиц Трубачеева – Сахьянoвoй – Ключевская. При этом курирующий строительство зампред Евгений Луковников и мэрия Улан-Удэ предварительно не подумала о комфортном объезде для горожан.

Кот Гетманского. И точка 😹 (@newkgetmansky)

Всё обычно. Как всегда. Поэтому и срок работ такой по перекладке коммуникаций - три месяца. Это как при ремонте дорог - растягивают срок на 6 месяцев. Баннер со сроками ремонта ставят весной, ничего, не делают, а потом по холоду фигачат асфальт поздней осенью в дождь, в снег, в грязь. Только для того, чтобы успеть и чтобы приняли новый асфальт. А он первую зиму не переживает. Улица Банзарова и проспект Победы как примеры.

БурАССР 2.0 (@burassr)

Это называется ремонт по-шутенковски😡

Ничего не начали по Трубачеева, но пусть холопы постоят в пробках...

По этому город находится в аутсайдерах (жопе) по качеству жизни в РФ.

Сами выбрали сами и живите)

Ньюбур | Новая Бурятия (@newbur_true)

Республиканское отделение ОНФ раскритиковало перекрытие улицы Трубачеева, которое было произведено строителями Третьего моста по согласованию с мэрией Улан-Удэ и правительством Бурятии.

«Фронтовикам» не понравились неудобства, появившиеся из-за необходимости объезда участка ремонтных работ по мало приспособленным для этого улицам жилых кварталов.

Позиция руководства республиканского ОНФ по вопросу строительства Третьего моста мягко говоря удивляет. Никто и не обещал, что будет легко – власти, обращаясь к горожанам, просили немного потерпеть. На кону - строительство нового моста, возведение которого как раз и ведется, чтобы разгрузить и центр Улан-Удэ с его магистралями, и улицу Трубачеева, в том числе.

Также ясно, что столь крупный инфраструктурный объект в принципе нельзя построить без определенных неудобств, которые, к примеру, испытывают на себе жители окрестных домов (ОНФ, возможно, в курсе, а, может, и нет), но с которыми и власти, и строители сумели найти общий язык. Да и сами «хотьковцы» честно предупреждали о неудобствах месяца за три до того, как приступили к работам на этом сложном участке.

А буквально накануне рейда ОНФ на объекте побывал зампред правительства Бурятии Евгений Луковников. Он отметил, что руководство строительства моста – вместе с мэрией и республиканским Минстроем – понимает сложившуюся ситуацию с пробками, особенно в часы пик. Также зампред сообщил, что принято решение еще раз пересмотреть проект производства работ и, если будет возможность, то хотя бы на какой-то период его на этом участке открывать. Подчеркнем: если будет.

Как отметил главный энергетик подрядной организации «Хотьковский мост» Владимир Глушков, просто бросить работу нельзя – идет один из самых ответственных ее этапов – выявляются и убираются поглубже все кабельные и инженерные линии, чтобы не повредить их при дальнейших строительных работах.

Третий мост через Уду строится с 2019 года. За это время у всех желающих была возможность ознакомиться с проектом и ходом работы – все СМИ только о мосте и пишут, отслеживая каждый этап его строительства, включая тот, который связан с перекрытием сквозного проезда по улице Трубачеева. И никаких скандальных публикаций - пока не появился местный ОНФ - не было.

Бурятия. Дальше некуда (@bur24)

🤡 Быстро зампред Луковников подсуетился.

Коллеги приводят слова главного энергетика подрядчика "Хотьковский автомост" Владимира Глушкова о том, что все работы идут согласно графику. Также в статье есть фотография работников на перекрытой дороге по улице Трубачеева.

Если поглазеть на фото, то можно обратить внимание на свежесть униформы рабочих. Кажется, все-таки фотография была сделана 21 марта, а перед этим действительно работники отсутствовали на месте.

Зампред по инфраструктурному блоку Бурятии Евгений Луковников активно пиарится благодаря строительству третьего моста через Уду. Поэтому все негативные инфоповоды своевременно отрабатываются республиканскими СМИ.

***

На днях часть бурятских СМИ наехала на республиканское отделение Народного Фронта из-за критики в сторону перекрытия улицы Трубачеевой строителями третьего моста.

Конечно, здесь нужно отметить, что общественники работали по жалобе жителей, которые не понимали, почему власти города заранее не подумали о нормальном объезде. Существующий объезд в ужасном состоянии из-за ям на дорогах, обильной растительности и автохлама.

Да, жителей окрестных домов предупреждали о неудобствах, но у мэрии города еще с начала строительства третьего моста, с 2019 года были все возможности для минимизации неудобств: устранить ямы, подрубить кустарники, избавиться от автохлама.

Расслабьтесь, у ОНФ вопросы в первую очередь к мэрии Улан-Удэ, а не к тем, кого вы так рьяно защищаете.

Не дави на больную мозоль, или советы Марковца для сирот

Видеозапись с предложением депутата Народного Хурала Игоря Марковца о том, что сироты должны самостоятельно покупать себе жилье, чтобы не жить в ужасных халупах, разошлась по социальным сетям. Практически все каналы сошлись во мнении, что предложение крайне неэтично. Сам же народный избранник оправдывается, что на видео попала только часть его слов.

Недебри (@nedebri2)

Депутат-единоросс предложил бурятским сиротам не жаловаться, а самим купить жилье

📉 В Бурятии объявился достойный продолжатель перлов про саратовские макарошки и “быдло и алкашню” из затопленного Тулуна Иркутской области.

В Бурятии на встрече с сиротами, которые жалуются на непригодное к проживанию жилье, член президиума регионального политсовета партии "ЕР" в Бурятии Игорь Марковец посоветовал им социализироваться, заработать и самим купить устраивающую их жилплощадь.

Свободный радикал Бурятии (@free_radical03)

Тем временем, скандал с высказыванием Игоря Марковца (на минуточку, председателя комитета по социальной политике Народного Хурала РБ) в адрес сирот — мол, не ждите квартир от государства, а заработайте на них сами, набирает обороты. Депутат в соцсетях пытается убедить что он имел ввиду не то что сказал, а сироты в очередной раз рассказывают об «жилье», которое им выдали по заказу республики, в том числе Минсоцзащиты.

Хех, создать конфликт в год выборов: знаем, умеем, практикуем. Зато теперь всё сироты Бурятии знают Игоря Марковца.

Впрочем, будем объективны, Марковец как раз-таки один из немногих кто в курсе проблем с сиротским жильём. Только вот воз и ныне там

БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

Марковец на выход!

После таких высказываний председателем комитета по социальной политике народного Хурала РБ, должна быть инициирована проверка по депутатской этике.

Что скажет спикер Народного Хурала,Павлов

Это произошло? Или Павлов покрывает однопартийцев?

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЖКХСкандалыБурятия

22839

27.03.2023, 15:51

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=243471

Bytes: 10990 / 9504

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

8779

12.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

8894

10.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

8573

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

18630

08.08.2026

Миллионер, инвестор и депутат на «Волге»: Избирком Бурятии показал кошельки кандидатов в Госдуму

Избирком Бурятии обнародовал декларации кандидатов в Госдуму по одномандатному округу № 9.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

14258

06.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: тайный приём у Мельника, затопленный Арбат и столкновение трамваев

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 3 августа включительно. Двери закрыты В Усть‑Баргузине жители не смогли попасть на приём к замгенпрокурору РФ Виктору Мельнику.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоТранспортБурятия

13065

03.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

19107

31.07.2026

Выборы в Баунтовском районе: райское наслаждение для «Единой России»

В Баунтовском эвенкийском районе Бурятии из пяти парламентских партий республики кандидатов в местный совет депутатов выставила только «Единая Россия». Вид на село Багдарин — административный центр района Территория района на этих выборах делится на пять многомандатных избирательных округов.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

20833

29.07.2026

Депутатский контроль. Инна Ивахинова — гроссмейстер на окладе

29 июня на 18-й сессии Народного Хурала Бурятии прошло кадровое голосование. Председатель бюджетного комитета Александр Бардунаев предложил коллегам кандидатуру депутата Инны Ивахиновой на место своего заместителя. Депутаты поддержали решение единогласно.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

26671

22.07.2026

Увольнение главы Усть-Баргузина Светланы Сергиенко: от утраты доверия до сноса имения

«Уважаемые жители! 15 июля я поставила точку в своей работе на посту главы...» — так со слезой и капслоком прощалась в социальных сетях бывший руководитель посёлка Усть-Баргузин Светлана Сергиенко (до недавнего времени Кривогорницына).

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

31395

21.07.2026

Хроника безнадёжного правления Амгалана Данзанова: гнилые мосты и километры мусора

Одновременно с тем, как в Бурятии с трепетом наблюдают за развязкой скандальной истории вокруг главы посёлка Усть-Баргузин Светланы Сергеенко, главный виновник баргузинского безумия – Амгалан Данзанов – пытается отсидеться в тени.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

20496

15.07.2026

Как топливный коллапс в Бурятии сорвал предвыборные маски?

Бурятские единороссы хранят молчание. Коммунисты проспали народный гнев. Оппозиция увлеклась рэпом и сенокосом. И все эти люди собираются бороться за голоса избирателей на выборах в Госдуму 20 сентября. Водители на местных заправках столкнулись с лимитами в 20 литров горючего на одну машину.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

21792

14.07.2026

Лица Сибири

Хамаза Николай

Пинтаев Валерий

Толоконский Виктор

Верхозин Александр

Федоровский Игорь

Кириенко Сергей

Стрельцов Анатолий

Яшников Юрий

Гуранин Алексей

Веселов Андрей