Женщины – ключ к устойчивому развитию. В Монголии 300 бизнесвумен обсудили «зеленую» экономику

В Монголии прошла конференция, посвященная продвижению «зеленой» экономики в стране. На мероприятии обсуждалась поддержка малого и среднего бизнеса, в том числе женских инициатив, поддерживающих вопросы устойчивого развития в предпринимательстве.

«Когда дело доходит до борьбы с изменением климата и содействия устойчивому потреблению и производству, мы должны понять, что женщины, как и все вы здесь сегодня – это ключ к формированию инклюзивного и устойчивого развития». Посол Евросоюза в Монголии Аксель Никейз, октябрь 2022 года.

В Монголии прошла конференция под названием «Зеленая маркировка и зеленое финансирование». Мероприятие было организовано Министерством окружающей среды и туризма, а также при поддержке «Переключения на зеленую экономику» (Switching on the Green Economy) – проекта, направленного на интеграцию экомаркировки и зеленой сертификации.

В конференции приняли участие более 300 женщин, работающих в сфере малого и среднего предпринимательства. В ходе встречи прошло обсуждение зеленой маркировки и финансирования жизненно важных инструментов для обеспечения ответственного производства и потребления в Монголии – это 12-я цель ООН в области глобального устойчивого развития.

Отметим, что национальная стратегия Монголии поставила цель сократить выбросы парниковых газов на 22,7% к 2030 году. При этом значительное воздействие на окружающую среду в стране оказывает сектор агропродовольствий и напитков, именно поэтому эффективное использование ресурсов при их производстве по системе «от фермы до стола» – это главный ключ к реализации низкоуглеродной круговой экономики и сокращению нищеты.

В рамках проекта «Переключение на зеленую экономику» осуществляется поддержка около полутора тысяч МСП и 30 бизнес-ассоциаций по агропродовольствию и напиткам, а также 750 розничных продавцов. Круговая экономика при этом постепенно внедряется через рыночную систему экомаркировки.

Также поддержка касается женской половины МСП, которая ведет экологически чистый и безопасный бизнес.

«Исследования, проведенные комиссиями «ООН-женщины» и «ООН по окружающей среде», показывают, что женщины, наделенные полномочиями, являются выдающимися предпринимателями в таких областях, как возобновляемые источники энергии и разработка более экологичных бизнес-моделей. Когда женщинам предоставляются навыки и финансовая поддержка, они могут процветать. И чаще всего, если женщины добиваются успеха, они приводят с собой других», – подчеркнула Аксель Никейз.

Несмотря на усилия Монголии по сокращению парниковых выбросов, перед ее правительством стоит еще много задач, в том числе для достижения Целей устойчивого развития.

Справка: Проект Switching on the Green Economy (SOGE) отслеживает пять целей устойчивого развития:

• Цель 1: Ликвидация нищеты;

• Цель 6: Чистая вода и санитария;

• Цель 8: Достойная работа и экономический рост;

• Цель 12: Ответственное потребление и производство;

• Цель 13: Борьба с изменением климата.

Ранее на тему:

В Монголии готовят к зиме пастбища, страдающие от засухи

«Миллиард деревьев» как способ борьбы с опустыниванием Монголии

Монголия и засуха: о климатических проблемах страны

Фото: switch-asia.eu

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=237211

bytes: 3867 / 3186

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1152 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Монголия)

Урановый бунт в Монголии: о заражении в Гоби и будущем «Росатома»

Громкий скандал вокруг уранодобычи в Монголии усиливается. После задержания российского физика Андрея Ожаровского и его заявления о радиоактивном загрязнении пустыни Гоби репутация местных властей и международных инвесторов оказалась под ударом.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия

8624

04.09.2025

Газовый альянс Москвы с Улан-Батором: о выгоде и рисках

26 августа 2025 года председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер прибыл в Улан-Батор, чтобы подписать меморандум о сотрудничестве в области газа и нефти. Деталей традиционно мало, но сам документ стал важной вехой в многослойной политэкономии Монголии.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия Китай

11119

26.08.2025

Ураны эсэргүүцэл Монголд: Андрей Ожаровскийг яагаад саатуулав, цаашид юу болох вэ? Babr-ын онцгой сурвалжлага

Оросын цөмийн физикч Андрей Ожаровскийг Монголд цацрагийн хэмжилт хийсний дараа хоёр хоног саатуулжээ. Түүний илрүүлсэн радио идэвхт бохирдол нь ураны олборлолтын аюулгүй байдлыг нотолж буй Orano Mining компанийн байр суурьтай шууд зөрчилдсөн байна.

Андрей Шилман

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия

17319

26.08.2025

Урановый бунт в Монголии: почему задержали Андрея Ожаровского и что будет дальше? Эксклюзив Бабра

Российский физик-ядерщик Андрей Ожаровский был задержан в Монголии на двое суток после замеров радиации. Его находки радиоактивного загрязнения вступили в прямой конфликт с позицией Orano Mining, настаивающих на безопасности добычи урана в стране.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыМонголия Россия

26424

22.08.2025

ЧП на ТЭЦ-3: власти Монголии ищут виновных в социальных сетях

Июньская авария на Улан-Баторской ТЭЦ-3 обернулась не только потерей турбины и человеческой жизни, но и новым уровнем чиновничьего абсурда. Через неделю в столице рвануло снова, а вместо внятных объяснений страна услышала нелепые отговорки и обвинения в адрес СМИ.

Есения Линней

Экономика и бизнесПроисшествияМонголия

13783

14.08.2025

Где логика? Благоустройство в Улан-Баторе вызывает вопросы

В столице Монголии первый заместитель мэра Т. Даваадалай лично проверил реконструкцию пешеходной дорожки у Центральной геологической лаборатории.

Есения Линней

Экономика и бизнесБлагоустройствоОбществоМонголия

15672

05.08.2025

Мусор среди юрт: как Монголия борется с отходами?

В Монголии плотность населения совсем небольшая, что в теории должно было снизить нагрузку на окружающую среду. Но на практике ситуация с отходами в стране напряжённая. Министерство окружающей среды и изменения климата (MNECC) ежегодно проводит проверку состояния обращения с отходами.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияМонголия

18227

30.07.2025

ТЭЦ-3 в Монголии: пожар заставил чиновников шевелиться

17 июля 2025 года премьер-министр Монголии Гомбожавын Занданшатар посетил ТЭЦ-3 – одну из ключевых теплоэлектростанций Улан-Батора. Повод оказался не самым радостным: в июне на станции произошёл пожар, выведший из строя девятый турбогенератор.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЖКХМонголия

20405

17.07.2025

Китайская рулетка: Пекин снова положил глаз на «Силу Сибири-2»

Причиной внезапного всплеска интереса Китая к замороженному проекту газопровода «Сила Сибири-2» стал новый поворот геополитической нестабильности и энергетической зависимости страны.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Китай Монголия

26976

16.07.2025

«Высокая ставка ЦБ — смертный приговор»: Алдар Бадмаев о том, кто и как душит экономику Бурятии

Экономику Бурятии лихорадит. Чтобы понять, что происходит с ипотечным рынком, куда исчезают миллиарды из бюджета и почему громкие федеральные проекты проваливаются один за другим, Бабр поговорил с экономистом Алдаром Бадмаевым.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаТуризмБурятия Россия Монголия

32396

14.07.2025

Холодный расчёт: правительство Монголии режет бюджет из-за падения цен на уголь

Первый вице-премьер Н. Учрал, глава аппарата правительства С. Бямбацогт, а также министр финансов Б. Жавхлан в конце июня защищали очередные поправки в бюджет на 2025 год перед монгольским парламентом. Поводом стали кадровые перестановки в кабинете министров после отставки Л. Оюун-Эрдэнэ.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаМонголия

19649

04.07.2025

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

9578

30.06.2025

Лица Сибири

Елизарьев Алексей

Александров Александр

Дронов Игорь

Фалейчик Юрий

Шишкина Юлия

Гимельштейн Александр

Дудин Петр

Митичашвили Арсен

Резников Григорий

Ощепков Александр