Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия

30847

02.11.2022, 20:38

Свое отлетали: в Бурятии сократят количество субсидируемых авиарейсов

Количество льготных авианаправлений для жителей Бурятии сократится в 2023 году. Бабр разобрался в причинах сокращения.

Росавиация опубликовала список субсидируемых маршрутов на 2023 год. В Бурятии поддержку получат семь маршрутов, которые будут сильно дешевле за счет государственной субсидии: из Улан-Удэ в Благовещенск, Иркутск, Кызыл, Южно-Сахалинск и Томск, а также Нижнеангарск — Красноярск и Таксимо — Красноярск. Рейсы по программе субсидирования будут выполнять авиакомпании «ИрАэро», «КрасАвиа» и «Ред Вингс».

«Мы продолжаем работать над дальнейшим расширением маршрутной сети региональных авиаперевозок. Так, в 2023 году продолжится выполнение рейсов Улан-Удэ — Томск, Улан-Удэ — Кызыл и Нижнеангарск — Красноярск. Загрузка по ним составляет более 90%. Эти рейсы мы субсидируем из бюджета республики. Общая сумма финансирования трёх маршрутов на следующий год составит более 15 миллионов рублей», — отметил зампред правительства республики по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Неграмотная речь зампреда может ввести в заблуждение. Бурятия не субсидирует рейсы полностью и не платит за другие регионы, билеты софинансируются. Например, рейс в Томск субсидируется на 25% от стоимости билета Бурятией, а на другие 25% — Томской областью. За рейс в Кызыл Бурятия и Тыва оплачивают по 5% от цены билета.

Из аэропорта Улан-Удэ субсидируется всего пять маршрутов, причем отсутствуют самые популярные направления в 2022 году: Москва, Новосибирск, Владивосток, Красноярск, Хабаровск. Из них остался только Иркутск. При этом минтранс Бурятии продолжает методично пробивать не самый важный в нынешних реалиях вопрос по включению труднодоступных и отдалённых сел республики в число субсидируемых. Людям нужны доступные прямые рейсы в крупные города родной страны — Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург.

Изначально глава Минвостокразвития Чекунков пообещал, что благодаря программе субсидий основные города ДФО будут связаны с Москвой и Санкт-Петербургом. Реальность оказалась более суровой — прямого рейса из Улан-Удэ в Петербург так и не появилось, а рейс в Москву лишился льготы. Очевидно, что эти транспортные решения являются частью стратегии по ограничению миграции из регионов в столичные города. При этом бурятское правительство работает над доступностью миграции из районов республики в Улан-Удэ.

«Разворот на Восток» требует, чтобы в основных городах ДФО оставалась рабочая сила всех уровней квалификации. В нынешний кризис разношерстные специалисты как никогда быстро потянулись за длинным рублем в столицу страны. Для простого трудяги из Улан-Удэ билет до Москвы в один конец за шесть тысяч рублей — это не просто сигнал, а самая настоящая путеводная звезда над Красной площадью, зазывающая трудоспособных мотыльков. Сейчас в этой звезде нет необходимости.

Однако генеральный директор аэропорта Улан-Удэ Дмитрий Гармаев в соцсетях утверждает, что субсидируемые билеты в Москву обязательно будут. Но почему тогда рейс не указан в списке Росавиации? Гармаев либо заранее обещает то, что еще находится на стадии согласования, либо просто обманывает клиентов, надеясь, что правительство Бурятии, как обычно, все разрулит.

На некомпетентного горе-менеджера надеяться не стоит. Гендиректора аэропорта «Байкал» интересует самый крупный и сочный кусок пирога — международные перевозки, в том числе грузовые, на которых можно заработать намного больше из-за тарифов, его не заботят интересы жителей Бурятии. Поэтому к обещаниям Гармаева следует относиться с крайним скепсисом.

В 2023 году Бурятия лишается субсидированных авиабилетов на байкальский остров Ольхон. Цена субсидированного авиабилета составляла 1035 рублей в одну сторону. Если ехать из Улан-Удэ на поезде, а потом на маршрутке, то можно потратить денег в три раза больше, а времени — в 20 раз. Этот рейс уже стал популярным среди жителей республики, но в следующем году он подорожает для туристов, что может лишить его популярности и приведет к закрытию направления.

Рейс Улан-Удэ — Ольхон входит в список социально-значимых маршрутов Дальнего Востока. Его выполняет авиакомпания «Аврора». Стоимость авиарейса из Иркутска до Ольхона не субсидируется и стоит в несколько раз дороже.

В общем по России на реализацию программы субсидирования региональных перелетов в 2023 году из федерального бюджета выделено девять миллиардов рублей. Государство оплачивает большую часть стоимости билетов из федерального бюджета, чтобы они были доступнее, а маршрутная сеть — шире. 17 авиакомпаний приступят к реализации программы с 1 января 2023 года. Если в 2022 году программу субсидирования региональных авиаперевозок расширили на 40%, то в 2023-м ее решили сократить: из 372 льготных маршрутов останется лишь 308.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Ранее на Бабре:

Аэропорт «Байкал»: тухлые рекорды на фоне некомпетентности директора Гармаева

Фото: egov-buryatia.ru, vk.com/sila_avia

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия

30847

02.11.2022, 20:38

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=236827

Bytes: 5439 / 4933

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8216

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

9011

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

10495

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

9113

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

12189

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

11484

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

11526

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

11811

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

19067

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

14396

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21975

03.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

16336

01.06.2026

Лица Сибири

Полухин Сергей

Кузнецова Алеся

Романчугов Артем

Шахназаров Виталий

Пензина Елена

Тахтеев Вадим

Назаров Виктор Иванович

Логунов Александр

Григоров Виктор

Балабанов Александр