Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия

28902

02.11.2022, 20:38

Свое отлетали: в Бурятии сократят количество субсидируемых авиарейсов

Количество льготных авианаправлений для жителей Бурятии сократится в 2023 году. Бабр разобрался в причинах сокращения.

Росавиация опубликовала список субсидируемых маршрутов на 2023 год. В Бурятии поддержку получат семь маршрутов, которые будут сильно дешевле за счет государственной субсидии: из Улан-Удэ в Благовещенск, Иркутск, Кызыл, Южно-Сахалинск и Томск, а также Нижнеангарск — Красноярск и Таксимо — Красноярск. Рейсы по программе субсидирования будут выполнять авиакомпании «ИрАэро», «КрасАвиа» и «Ред Вингс».

«Мы продолжаем работать над дальнейшим расширением маршрутной сети региональных авиаперевозок. Так, в 2023 году продолжится выполнение рейсов Улан-Удэ — Томск, Улан-Удэ — Кызыл и Нижнеангарск — Красноярск. Загрузка по ним составляет более 90%. Эти рейсы мы субсидируем из бюджета республики. Общая сумма финансирования трёх маршрутов на следующий год составит более 15 миллионов рублей», — отметил зампред правительства республики по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Неграмотная речь зампреда может ввести в заблуждение. Бурятия не субсидирует рейсы полностью и не платит за другие регионы, билеты софинансируются. Например, рейс в Томск субсидируется на 25% от стоимости билета Бурятией, а на другие 25% — Томской областью. За рейс в Кызыл Бурятия и Тыва оплачивают по 5% от цены билета.

Из аэропорта Улан-Удэ субсидируется всего пять маршрутов, причем отсутствуют самые популярные направления в 2022 году: Москва, Новосибирск, Владивосток, Красноярск, Хабаровск. Из них остался только Иркутск. При этом минтранс Бурятии продолжает методично пробивать не самый важный в нынешних реалиях вопрос по включению труднодоступных и отдалённых сел республики в число субсидируемых. Людям нужны доступные прямые рейсы в крупные города родной страны — Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург.

Изначально глава Минвостокразвития Чекунков пообещал, что благодаря программе субсидий основные города ДФО будут связаны с Москвой и Санкт-Петербургом. Реальность оказалась более суровой — прямого рейса из Улан-Удэ в Петербург так и не появилось, а рейс в Москву лишился льготы. Очевидно, что эти транспортные решения являются частью стратегии по ограничению миграции из регионов в столичные города. При этом бурятское правительство работает над доступностью миграции из районов республики в Улан-Удэ.

«Разворот на Восток» требует, чтобы в основных городах ДФО оставалась рабочая сила всех уровней квалификации. В нынешний кризис разношерстные специалисты как никогда быстро потянулись за длинным рублем в столицу страны. Для простого трудяги из Улан-Удэ билет до Москвы в один конец за шесть тысяч рублей — это не просто сигнал, а самая настоящая путеводная звезда над Красной площадью, зазывающая трудоспособных мотыльков. Сейчас в этой звезде нет необходимости.

Однако генеральный директор аэропорта Улан-Удэ Дмитрий Гармаев в соцсетях утверждает, что субсидируемые билеты в Москву обязательно будут. Но почему тогда рейс не указан в списке Росавиации? Гармаев либо заранее обещает то, что еще находится на стадии согласования, либо просто обманывает клиентов, надеясь, что правительство Бурятии, как обычно, все разрулит.

На некомпетентного горе-менеджера надеяться не стоит. Гендиректора аэропорта «Байкал» интересует самый крупный и сочный кусок пирога — международные перевозки, в том числе грузовые, на которых можно заработать намного больше из-за тарифов, его не заботят интересы жителей Бурятии. Поэтому к обещаниям Гармаева следует относиться с крайним скепсисом.

В 2023 году Бурятия лишается субсидированных авиабилетов на байкальский остров Ольхон. Цена субсидированного авиабилета составляла 1035 рублей в одну сторону. Если ехать из Улан-Удэ на поезде, а потом на маршрутке, то можно потратить денег в три раза больше, а времени — в 20 раз. Этот рейс уже стал популярным среди жителей республики, но в следующем году он подорожает для туристов, что может лишить его популярности и приведет к закрытию направления.

Рейс Улан-Удэ — Ольхон входит в список социально-значимых маршрутов Дальнего Востока. Его выполняет авиакомпания «Аврора». Стоимость авиарейса из Иркутска до Ольхона не субсидируется и стоит в несколько раз дороже.

В общем по России на реализацию программы субсидирования региональных перелетов в 2023 году из федерального бюджета выделено девять миллиардов рублей. Государство оплачивает большую часть стоимости билетов из федерального бюджета, чтобы они были доступнее, а маршрутная сеть — шире. 17 авиакомпаний приступят к реализации программы с 1 января 2023 года. Если в 2022 году программу субсидирования региональных авиаперевозок расширили на 40%, то в 2023-м ее решили сократить: из 372 льготных маршрутов останется лишь 308.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

Ранее на Бабре:

Аэропорт «Байкал»: тухлые рекорды на фоне некомпетентности директора Гармаева

Фото: egov-buryatia.ru, vk.com/sila_avia

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесТуризмБурятия

28902

02.11.2022, 20:38

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=236827

Bytes: 5439 / 4933

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Александр Красовский против Ространснадзора

Депутат Народного Хурала от «Единой России» Александр Красовский при помощи своего пикапа Ford стоимостью в три годовых зарплаты жителя Бурятии заблокировал работу инспекторов Ространснадзора, которые собирались взвесить шесть грузовиков его угольной компании.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

7738

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Корытов, Вячеслав Дамдинцурунов, Семён Матхеев и другие.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

7776

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4526

10.12.2025

Худшие главы Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Бабр представляет антирейтинг муниципальных руководителей Бурятии за ноябрь 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

9359

08.12.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

12750

03.12.2025

Невыносимая лёгкость подряда: как Бурятия прощает срыв дорожного нацпроекта

Коллегия Счётной палаты Бурятии проверила 3,15 миллиарда федеральных рублей, выделенных на дороги в республике. Аудиторы прошлись по списку из 22 объектов и 21 ноября выдали заключение, больше похожее на готовое уголовное дело, чем на финансовый отчёт.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

15732

28.11.2025

Инсайд. Вместо земли — сто тысяч: в Бурятии многодетным семьям предложили «социальную альтернативу»

В Бурятии решили изменить правила предоставления земли многодетным семьям. Власти республики столкнулись с тем, что свободных участков в привлекательных для жизни районах, особенно в Улан-Удэ и его окрестностях, почти не осталось.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаОбществоБурятия

10539

28.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

21406

27.11.2025

Третий мост Улан-Удэ в залоге у банкрота: «Хотьковский автомост» защищает в суде право не строить

Арбитражный суд Бурятии заблокировал активы ООО «Хотьковский автомост» (ХАМ), пытаясь спасти остатки бюджетного аванса. В ответ подрядчик требует вернуть ему право строить мост (который он фактически не строит).

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

15489

27.11.2025

VIP-залы, 25 миллионов на похвалу и банкеты за счёт казны: как Народный Хурал потратит 355 миллионов в 2026 году

Налогоплательщики Бурятии снова оплатят народным избранникам красивую жизнь. На сайте Народного Хурала опубликованы законопроекты, раскрывающие финансовые аппетиты Народного Хурала на 2026 год.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

17526

25.11.2025

Слесарю — слесарево: строительный блок мэрии Улан-Удэ ушёл под контроль энергетического лобби

В ноябре мэр столицы Бурятии Игорь Шутенков поставил точку в кадровой интриге, тянувшейся с осени. Освободившиеся кресла вице-мэров заняли Николай Попов и Ирина Ковалёва. Бабр разбирает, кто эти люди, чьи интересы они лоббируют и почему жителям Улан-Удэ стоит приготовиться к худшему.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

14437

24.11.2025

Богоугодный отчёт: кто и как запрещает аборты в Бурятии

11 ноября председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи Фёдор Лукьянов сообщил ТАСС о том, что Бурятия якобы вошла в число 14 регионов, где коммерческие клиники добровольно сдали лицензии на прерывание беременности.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеБурятия

15858

20.11.2025

Лица Сибири

Хасанов Геннадий

Климов Антон

Жбанов Андрей

Лапшин Юрий

Бренюк Сергей

Гаврикова Инга

Выговский Евгений

Галсанов Ким

Шахназаров Виталий

Крючков Андрей