Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЭкологияЗдоровьеБурятия Монголия

29857

11.07.2022, 21:46

Телеграм Бурятии за неделю: Лавров в Монголии, запретные озёра Бурятии и спивающийся Белоозёрск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 июля включительно.

Глава МИД России посетил Монголию

На прошлой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров с рабочим визитом прилетел в Улан-Батор, чтобы провести переговоры с министром иностранных дел Монголии Б. Батцэцэг. Событие не оставило равнодушными бурятские телеграм-каналы.

Планета Монголия (@planetamongolia)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Улан-Батор 5 июля с однодневным визитом, в планах — встреча и переговоры с министром иностранных дел Монголии Батмунхийн Батцэцэг.

Делаем ставки — в джинсах приедет или все таки в классическом костюме. В прошлые разы за появление в улан-баторском аэропорту в презренных западных штанах Лавров уже получил имя "Комплексгүй хүн дээ" ("Человек без комплексов") и громкие страдания интернет-хомячков в духе "он нас не уважает!".

Монгольский узел (@Monuzel)

Очевидно, что приезд российского министра носит экстренный характер. И кроме формальных протокольных комментариев по итогам визита, нужно ожидать весьма важные геополитические решения двух стран.

Степной Дозор (@StepDozor)

Главы МИД двух стран обсудят ключевые вопросы двусторонней повестки дня и сотрудничества между странами в четырех областях: торгово-экономической, транспортно-инфраструктурной, энергетической и гуманитарной.

Россия и Монголия (@gea_rim)

Сергей Лавров прибыл в Монголию, и разочаровал некоторых местных "аналитиков" и журналистов тем, что вышел из самолета в костюме, а не в джинсах. Из этого они почему-то сделали вывод о том, что предстоят жесткие переговоры.

Утро Бурятия (@utro_buryatia)

Позиция Монголии понятна. Она сегодня достаточно сильно зависима как от России, так и от Запада. Монголия много лет в своей демократической истории ловко лавировала между различными интересами, пытаясь выжать максимум для себя. Так что сидение на двух стульях в этой стране национальный вид спорта. Посмотрим как будет на этот раз. Ведь выбирать сторону все равно придется.

ПолитЗурхай (@zur_bur)

Визит министра иностранных дел Сергея Лаврова в Монголию показывает то, что укрепление связей с восточными соседями, начавшееся с форума "Россия-Монголия", не инициатива одного лишь главы Бурятии Алексея Цыденова. Это политика, которой уделяется внимание на самом высшем уровне.

Глава МИД РФ обсудит с монгольскими коллегами реконструкцию и расширение пограничных пунктов пропуска, экономическое сотрудничество и инвестиции, обеспечение надежных поставок нефтепродуктов, а также взаимодействие в области энергетики, культуры и образования.

Сделаем вполне реалистичный прогноз: совместные российско-монгольские проекты, которые разрабатываются или начинаются сейчас, будут получать самое пристальное внимание в Москве, а препятствия (законодательные, бюрократические, логистические и др) станут оперативно сниматься.

Напомним, Бурятия продвигает придание приграничному с Монголией Кяхтинскому району статуса «Порто франко», дающего льготы при экспортно-импортных операциях, а также прорабатывает ряд крупных транспортно-логистических проектов.

Улан-удэнцам негде купаться

Роспотребнадзор распространил запрет на купание на доступные для жителей Улан-Удэ озёра Иволгинского района. Вода в них не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям и опасна для здоровья человека.

«Московский комсомолец» в Бурятии (@mkvburyatii)

В озерах Бурятии запретили купаться

Сила в правде (@silapravda)

Для жителей Улан-Удэ мэрия не приготовила ни одного пляжа, ни озерка, ни открытого бассейна. В раскалённом городе три-четыре фонтана и ни одного полноценного парка. Город для людей, чо...

Оппозиция Бурятии (@burcommi)

У самого жадного "богатого" бурята Гены был бассейн во дворе, может, у Шутенкова тоже есть где взбодриться в жару?

Поэтому их не волнует, где искупаться бедным горожанам.

Сельчане Бурятии под властью “зелёного змея”

В Бурятии просят запретить продажу алкоголя в селе Белоозёрск Джидинского района, где от “зелёного змея” страдает практические все сельчане. Телеграм-каналы порассуждали о причинах этого недуга.

ИА «Байкал-Daily» (@Baikal_Daily)

«Всё село пьёт, ужас. Первое такое село – от малолетки до старческого поколения пьют. Женщины, дети, мужчины… все»

Жители Бурятии обеспокоены проблемой спивающегося населения села Белоозёрск Джидинского района и просят создать там «территорию трезвости» по примеру других, более сознательных, сёл

Джида Реальная (@djidareal)

Хм…Белоозёрск??? Да у нас в каждой второй деревне района бухалово народное (и семьями) практически на постоянной основе! И это уже не год и не два, а кажется, что вечно.

Данная проблема сопряжена с открытой продажей спирта. И жалкие попытки властей и правоохранительных органов остановить эту продажу к успеху не приводят. С недавних пор появился конкурент спирта - в каждом втором дворе варят самогон. И даже продают своим же сельчанам. Ну а главное - отсутствие рабочих мест в Джидинском районе. Если бы развивалось хоть что-то, может и люди делом бы занялись. А по факту как в известном фильме: «Украл-выпил-в тюрьму….Романтика!»

***

А помнится, совсем в недавнем прошлом ныне покойный директор знаменитого когда-то Госплемзавода «Боргойский» Пётр Иванович Зайцев был яростным борцом с пьянством населения. Применял самые жесткие меры. И результат ведь был! Но нет! Нашему «свободолюбивому» и псевдонезависимому сообществу разве понравится такое?? Что вы! И тираном, и сволочью, и как только не величали человека! Ну что ж - получили свою свободу?? Пользуйтесь! Свобода спирта и безработицы, свобода заросших полей и разграбленного ГПЗ, свобода разрушенных судеб и зачатых в пьяном тумане больных детей!+

ДЖИДА (@dzhida_buryatia)

Почему пьют? Потому что нечем заняться.

Белоозерск – единственное в Джидинском районе село, жителей которого оставили без земли. Без земельных паев, которые достались другим сельчанам после развалов колхозов и совхозов. Потому что «Боргойский» не развалился. И при Петре Зайцеве люди были при деле, при хозяине, который крестьян держал в ежовых рукавицах. Зайцев умер – «Боргойский» захирел.

Сейчас это хозяйство прибрал к рукам клан Ханхалаевых. Больше половины земель не обрабатываются. Сами ничего не делают и белоозерцам не дают земли. Ждут, когда все передОхнут от алкоголя, как мухи от дихлофоса. И правительство Бурятии наблюдает со стороны, не вмешивается. Потому что министр сх Дареев на службе у Ханхалаевых

Оппозиция Бурятии (@burcommi)

Если нет работы, перспектив, слабые наши мужички сразу сдаются.

А начав пить - сложно остановиться.

Такой круговорот безданеги в суперРеспублике

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

Виктор Кулагин

© Babr24.com

ПолитикаЭкологияЗдоровьеБурятия Монголия

29857

11.07.2022, 21:46

URL: https://www.babr24.info/bur/?IDE=231641

bytes: 7983 / 6786

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Виктор Кулагин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Алексей Гыргенов: «Забыть о помощи государства. Делать всё самим». Интервью Бабру

Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмОбществоБурятия

9625

13.06.2025

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6360

12.06.2025

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7779

11.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

6108

11.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

5641

11.06.2025

Штрафной бюджет: кто заплатит за долги мэрии Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

6761

10.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии

На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

4060

10.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «китайский кошелёк» зампреда Альхеева, национальная рознь и кризис ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 июня включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

14950

10.06.2025

Министр откочевала от уголовного дела? Краткие итоги работы Екатерины Кочетовой в Бурятии

Отставка Екатерины Кочетовой с поста министра экономики Бурятии произошла 2 июня. Чиновница попрощалась с жителями Бурятии вычурным постом в официальном телеграм-канале, похожим на генерацию нейросети. И сама она была некой имитацией министра, оторванной от реальной экономики республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

9666

09.06.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11731

06.06.2025

Государство возьмётся за тепло: скандал в ТГК-14 приведёт к национализации

Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

24611

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Марковец, Александр Бекетов, Сергей Бурдиков и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

8510

05.06.2025

Лица Сибири

Абрусевич Андрей

Киселев Павел

Павлюк Леонид

Татаринов Андрей

Шахматов Александр

Садовская Марина

Красноштанов Антон

Доржиев Валерий

Шангин Василий

Ведерников Александр